Проблема в привычках. Почему кухонные ножи быстро тупятся: 7 ответов

И новые, и недавно заточенные ножи быстро тупятся: в чем проблема? Скорее всего, вы, как и миллионы других людей, использующих этот инструмент на кухне, допускаете ряд ошибок в ходе эксплуатации. Из-за них лезвие тупится, независимо от того, из качественной стали оно изготовлено или из дешевого материала.

Об этих причинах, из-за которых часто приходится отдавать деньги мастерам, точить их самим или покупать новые инструменты, — далее. Рассмотрим семь основных.

Нож нужно применять строго по назначению

Как и любой другой инструмент, ножи нужно использовать исключительно по назначению. И речь не столько о том, что ими нужно что-то резать, просто каждый вид ножа предназначен для работы с определенным продуктом.

Нарезку мяса и отделение его от кости способен выдерживать только нож из твердой стали (например, вольфрамовой или молибден-ванадиевой). Да, такой инструмент стоит прилично, но про такой в народе говорят: он вечный. Не столько вечный, как крепкий и надежный. Такой нож почти не теряет свою заточку, даже спустя пару десятков лет.

Ножи из мягкой стали от нарезки мяса быстро становятся тупыми. Ими можно резать только фрукты, овощи, колбасу, хлеб и другие не сильно твердые продукты. Если дать такому ножу чрезмерную нагрузку, его лезвие быстро завернется и станет тупым.

Кости ножами не рубят

Для разрубания костей на кухне нужно иметь небольшой топорик, а не прочный нож: ни один такой инструмент не справится с этой задачей без потерь. Даже крепкий вольфрамовый, о котором шла речь выше, затупится.

Не стоит резать ножами и замороженное мясо: нож тоже быстро станет тупым. Открывать консервные банки тоже нельзя, но, к сожалению, есть люди, которые используют самый крепкий нож в хозяйстве именно для этой цели.

Правильное положение инструмента — залог его долгой службы

Долго служит и остается острым тот нож, который повар правильно держит. Во время нарезки нельзя допускать наклона лезвия — им работают строго под углом 90 градусов. Любое отклонение от этого правила приводит к отгибу лезвия. Проблема — в неравномерно передаваемой нагрузке на него.

Обратите внимание, как работает ножом любой шеф-повар. У него рука поставлена так, что лезвие двигается одинаково правильно — идеально ровно, без отклонений вправо или влево. Отточите технику, и перестанете задаваться вопросами о том, почему тупится нож.

Неправильная доска

Хотите, чтобы нож долго был острым? Используйте для нарезки продуктов правильную разделочную доску. Верный вариант один — деревянная. Все остальные только тупят ножи при каждом контакте.

Стоит заметить, что и деревянная не самый надежный вариант, но наиболее щадящий. Особенно старайтесь избегать стеклянных, пластиковых досок и новомодных мраморных — с ними вы не будете успевать относить ножи к мастерам по заточке (и, разумеется, деньги).

Для ножа главное — одиночество

Нож — инструмент не компанейский. Не хотите точить его постоянно — храните отдельно, а не в одной куче с вилками, ложками и прочей кухонной утварью.

Проблема в том, что, находясь в ящичке или лотке вместе с другими кухонными принадлежностями, нож трется об них, отчего лезвие потихоньку тупится. Не забывайте, что при этом соседние приборы тоже портятся.

Лучше заведите для острых инструментов отдельный лоток — сейчас такие продают в разных вариациях. Также подойдет магнитный держатель. Не поскупитесь — сэкономите на заточке.

Старайтесь беречь свои ножи и от посудомоечной машины, которая запросто портит лезвия из высокоуглеродистой стали. К тому же ножи могут испортить машинку, поцарапав ее механизмы и пластиковые элементы. Если лезвие выполнено из качественной стали или нож керамический, можно рискнуть. Но только зачем, если нож и вручную помыть совсем не сложно?

Чехлы им тоже не нужны

Храните ножи отдельно, но только не в ножнах. Кожаные чехлы только смотрятся красиво и дорого, на самом деле они портят сталь.

Проблема — во влаге, которая постоянно окружает лезвие, из-за нее оно быстро утрачивает свою остроту, поражаясь мелкой ржавчиной. Скапливается она в результате недостаточной просушки инструмента после мытья.

Купите для ножей деревянную подставку с прорезями, в которой лезвия будут не только надежно изолированы от других приборов, но и защищены от повышенной влажности. Приобретая набор, ее можно получить в комплекте, если нет — ищите отдельный вариант. Ну или используйте специальный лоток для ножей с магнитным держателем, о котором шла речь выше.

Ножи не любят кипяток

Привычка подолгу держать нож в воде или, что еще хуже, окунать его в кастрюлю с горячим бульоном вредна. Из-за регулярного воздействия горячей жидкости металл может погнуться и тем самым испортиться.

Единственное исключение — ножи из керамики. Их можно спокойно опускать в кипяток — ничего не случится.

На самом деле почти любой нож способен служить долго и резать без нареканий. Главное — не нарушать ключевых правил его эксплуатации. И не забывайте пользоваться ножами, ведь, пролеживая без дела, они тоже теряют в остроте и к тому же меняют свой вид — тускнеют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы делаете, чтобы ножи на вашей кухне служили как можно дольше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.