Если морозилка открывается с трудом: почему это происходит и как исправить ситуацию

Бывает, что дверца морозильной камеры, как только вы пытаетесь открыть ее, словно приклеивается. Иногда приходится приложить много усилий, чтобы открыть ее. Если вы что-то забыли в холодильном отделении и пытаетесь дважды быстро открыть дверцу, это может превратиться в тренировку для рук. Но почему так происходит? И что с этим делать? Есть несколько полезных советов.

В жару это частое явление

Особенно часто такая заминка с дверцей морозильника происходит летом — ее тогда очень трудно открыть. Однако неисправность связана не с дефектом холодильника, а с физическим явлением. Когда дверца открывается, внутрь морозильной камеры поступает теплый воздух, который быстро остывает и сжимается в процессе.

Поскольку он занимает меньше объема, чем холодный, в морозильной камере создается отрицательное давление. Дверь тогда словно заклинивает изнутри. Чтобы исправить такую ситуацию, не просто тяните за дверь: принудительное открывание может повредить резиновые уплотнители. Лучше прижать палец к уголку дверного уплотнителя. Это позволит теплому воздуху проникать внутрь и выровнять отрицательное давление.

Главное — не торопиться

Вы можете просто подождать минуту, прежде чем снова открыть морозильную камеру. В большинстве случаев проблема просто решается сама собой, так как уплотнение всегда пропускает немного воздуха внутрь. Вакуум становится слабее, и дверь открывается легче. Если вы давно не открывали морозилку, тогда дверцу тоже может «заклинить». В этом случае поможет разморозка.

Если морозильную камеру по-прежнему трудно открыть, это может быть дефектом самого холодильника. С помощью спиртового уровня проверьте, выровнено ли устройство, и при необходимости отрегулируйте его. Также проверьте все петли и замените сломанные детали. Если проблема не исчезнет, обратитесь в ремонтную службу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас была такая проблема с дверцей морозильника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.