Хватит копить на них пыль: как использовать с пользой или хотя бы украсить верх кухонных шкафов

Верх кухонных шкафов – одна из самых спорных поверхностей в доме. Что у вас там? Многолетние залежи пыли? Или, быть может, хаотичное нагромождение лишней утвари? Спорим, вы хотя бы раз думали о том, что намного практичнее были сделать верхнюю секцию кухни встроенной, до самого потолка? Предлагаем вашему вниманию подборку лучших решений по организации хранения в этом необычном месте.

Хранение утвари и посуды для особых случаев

На любой кухне найдутся вещи, которые нужны, но используются редко. Это могут быть инструменты для консервации, аксессуары для приготовления и подачи праздничных блюд, сезонный текстиль. Попробуйте хранить такие предметы на верху кухонных шкафов. Приобретите одинаковые коробки или корзины, подходящие к интерьеру. Просто сложите в них все невостребованные ежедневно вещи и уберите на кухонные шкафы.

Персональная выставка

Вам не нужно дополнительное место для хранения? Отлично, почему бы не разместить наверху кухонных шкафов предметы искусства? Поставьте туда красивые картины и постеры в рамах или декоративные вазы для букетов. Не забывайте периодически стирать пыль в своей галерее во время регулярной уборки.

Комнатные растения

Под потолком кухни вы можете разбить собственный цветущий сад. Многие виды ампельных комнатных растений отлично чувствуют себя на верхних ярусах помещения. Попробуйте выращивать там плющ или филодендрон. Не забывайте регулярно поливать цветы и наслаждайтесь уютом комнатных джунглей.

Яркий акцент

Оживить пространство над кухонным гарнитуром можно, используя контрастные цвета. Ваша кухня белая, как украсить ее? Покрасьте кусок стены над шкафом в черный или красный. Этот прием позволяет визуально увеличить объем помещения и сделать обстановку в нем более интересной.

Библиотека кулинарных секретов

Пространство на кухонных шкафах можно использовать для хранения кулинарных книг. Библиотека под потолком смотрится стильно и эстетично. Если шкафы высокие, на них можно поставить книги, которые используются не каждый день.

Продолжите фартук

Секретный дизайнерский прием, позволяющий визуально увеличить помещение: продолжите фартук над кухонными шкафами. Не важно, плитка или панели используются над вашей столешницей. Декорируйте этим же материалом просвет между верхними шкафами и потолком. Ваша кухня станет выглядеть интересней и глубже.

Сделайте полки

Многим людям не нравится просто так складировать ненужные предметы на кухонных шкафах. Это выглядит неопрятно. Почему бы не добавить ряд полок? Закажите в любой компании, занимающейся изготовлением мебели, открытые или закрытые полки.

Это решение поможет обрести законченный вид вашему кухонному гарнитуру. Храните в новых полочках все, что не влезло в обычные шкафы.

Кашпо, вазы и супницы

Где хранить хрупкие крупные предметы? Если вы обладаете коллекцией керамических кашпо или используете по праздникам супницы, этот вопрос для вас остается актуальным. Почему бы не использовать верх кухонных шкафов вместо витрины? Расставьте свои вазы, горшки для запекания, кашпо и прочие хрупкие предметы на самых верхних полках. Теперь вы можете любоваться любимой посудой и не переживать за ее сохранность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы храните на кухонных шкафах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.