Чистим бытовую технику: нюансы от экспертов, которые нельзя упускать из виду

Несмотря на то что хозяйки уделяют много внимания и тратят массу времени на поддержание чистоты в доме, нередко они упускают из виду некоторые шаги, когда речь идет об очищении бытовой техники. Чтобы узнать об особенностях ухода за ней, мы обратимся за помощью к экспертам по уборке.

Холодильник

Случается, что при мытье холодильника хозяйки забывают о поверхности под ящиками. Если в вашем холодильнике появился неприятный запах, то, скорее всего, его источник находится именно там. Выдвиньте ящики. Нанесите на участок под ними и на их днища универсальное дезинфицирующее чистящее средство, очистите все загрязнения кухонной губкой, а затем протрите полотенцем из микрофибры.

Обратите внимание на решетки, расположенные на задней стенке агрегата. Со временем на них скапливается пыль и поток воздуха замедляется. Естественно, это делает работу холодильника менее эффективной. Отключите холодильник и отодвиньте его от стены. Пропылесосьте заднюю сторону, где расположены решетки. Эта работа займет не более пяти минут, но значительно продлит срок службы холодильника.

Посудомоечная машина

Обычно во время мытья посудомойки неохваченным оказывается фильтр. Остатки пищи с грязной посуды могут попасть в фильтр и привести к появлению плесени и бактерий, которые вызывают неприятный запах.

Вытяните нижнюю стойку, снимите фильтр. Посмотрите в полость, чтобы убедиться, нет ли там мусора, если он очень загрязнен, замочите его на 20 минут в мыльной воде. С помощью старой зубной щетки удалите все липкие наросты. Фильтр необходимо чистить один-два раза в месяц.

Обратите внимание на наружные края дверцы посудомойки. На них тоже скапливаются грязь, частички пищи и брызги. Протрите эти участки влажной салфеткой, смоченной в растворе уксуса и воды (в равных пропорциях). Особенно тщательно обработайте углы, под прокладкой и под дверью.

Стиральная машина

Если вы используете стиральную машину с вертикальной загрузкой, вы видите резиновую прокладку вокруг двери, которая называется сильфон. За ней может собираться вода, остатки мыла, а в запущенном состоянии и плесень. Между циклами оставьте дверь стиральной машины приоткрытой, чтобы вышел избыток влаги.

После каждой стирки протирайте прокладку, чтобы не допустить скопления воды. Используйте для стирки порошок, который дает минимум пены, чтобы она не скапливалась в машине. В лотке дозатора мыла тоже может накапливаться осадок и стимулировать рост бактерий и плесени. Промойте его теплой мыльной водой и насухо вытрите.

Сушилка

Проблема может возникнуть с вытяжным отверстием. Засоренная вытяжная труба может привести к перегреву машины и увеличить риск возникновения пожара. Прикрепите к беспроводной дрели вентиляционную щетку сушилки. Запустите длинную щетку в вентиляционное отверстие и, используя движение «назад – вперед», медленно соскребайте и вытягивайте скопившийся ворс к себе. Повторите, если он забит слишком сильно.

Необходимо очищать в воздуховоде за сушилкой любые наросты. Для этого вам потребуется гибкий вакуумный шланг для доступа к любым засорам. Даже если вы регулярно чистите ловушку для ворса, он может застрять в щели, и со временем накапливаться. Снимите ловушку для ворса и используйте щелевой инструмент вашего пылесоса, чтобы очистить этот участок.

Плита

Пространство между плитой и столешницей нередко покрывается пятнами и жирными брызгами. Они стекают по стенкам плиты и образуются участки с гниющими кусочками пищи. Возникают неприятные запахи, и эти участки привлекают вредителей. С помощью фонарика осмотрите пол с каждой стороны, затем смочите салфетку из микрофибры универсальным дезинфицирующим раствором. Разверните салфетку и пропустите ее через щели или прикрепите ткань с помощью резиновых лент к проволоке, чтобы добраться до сложных мест.

Не меньше проблем создают ручки плиты. Во время приготовления пищи мы часто прикасаемся к ним. Со временем на них появляется жирный налет. Осторожно потяните ручку на себя и вымойте под ней плиту равными частями средства для посуды и пищевой соды, используя губку. После этого поставьте на место чистую ручку и вытрите ее насухо.

Пылесос

На специальной насадке пылесоса, называемой турбощеткой, которая предназначена для чистки ковров и мягкой мебели, нередко собираются длинные волосы, нитки, шерсть животных, которые образуют плотный валик. Обнаружив, что волосы и мусор обернулись вокруг щетки, удалите его с помощью ножниц. Будьте осторожны, чтобы не повредить щетину. Заберитесь под завал, сделайте надрезы и снимите все с рулона щетки.

Необходимо регулярно мыть все насадка пылесоса, которые вы используете. Если у них есть щетки или щетинки, их можно почистить зубной щеткой.

Гриль

Не оставляйте грязной емкость, в которую стекает жир. При следующем приготовлении он будет гореть и запекаться. Это грозит вспышками, запахом подгоревшей пищи, засорением нагревательных элементов.

Снимите решетки и отражатели. Опрыскайте внутреннюю часть емкости обезжиривающим средством и протрите щеткой. Промойте горячей водой и протрите влажной тряпкой, пока таз не станет чистым, после этого дайте ему высохнуть естественным способом, прежде чем закрыть крышку.

Кофеварка

Кипящая вода оставляет на емкости минеральные отложения, которые способны засорить систему. Один раз в неделю наполните резервуар кофеварки раствором воды и белого уксуса (1:1) и пропустите его через машину. Если вы заметите легкий привкус уксуса, заполните кофеварку чистой водой и включите ее на полный цикл, чтобы смыть запах уксуса.

Распылительная головка, расположенная над кофемолками, впрыскивает в них воду. Давление и высокая температура могут вызвать скопление брызг и масел на ней, что, как правило, приводит к засорению. Как только машина остынет в промежутках между использованием, снимите распылительную головку, если в вашей модели она снимается. Если нет, то протрите ее салфеткой из микрофибры. Если головка сильно загрязнена, для очистки используйте зубную щетку.

Микроволновка

Фильтр воздухосборника в микроволновке собирает жир, но когда он забит, затрудняется работа двигателя и уменьшается поток воздуха, поэтому после приготовления пищи в кухне стоит неприятный запах, а срок службы вашей микроволновки значительно сокращается.

Очистка фильтра как минимум раз в два-три месяца обеспечивает бесперебойную работу машины и чистоту вашей кухни. Снимите фильтр. Наполните горячей мыльной водой раковину, смочите деталь и аккуратно очистите ее. Если вы давно не чистили фильтр, обработайте его обезжиривателем и оставьте на 10 минут. После этого промойте его и высушите на воздухе, прежде чем установить на место.

Обратите внимание на выхлопную решетку, расположенную на передней или верхней части микроволновки. Нанесите на салфетку универсальное чистящее средство, оберните ею узкий нож и протрите между планками. Если чистка решетки давно не производилась, используйте обезжириватель, но только тот, что безопасен для пластика. Затем протрите решетку влажной салфеткой.

Кондиционер

Грязные воздушные фильтры кондиционера приводят к нагрузке на двигатель, увеличение затрат энергии, сокращению срока службы устройства и загрязнению воздуха. В некоторых моделях фильтры можно промыть под проточной водой, в других установлены одноразовые, которые следует регулярно менять.

Снимите фильтр с вентиляционного отверстия, замените или очистите его. Для увеличения эффективности очистки пропылесосьте корпус вакуумной насадкой перед установкой очищенного или нового фильтра.

Следите за состоянием вентиляционных крышек. Циркулирующий воздух может собирать микробы и бактерии, пыль, распространяя их по всему помещению. С помощью вакуумной насадки, почистите участки рядом с фильтрами, чтобы удалить грязь, а затем протрите влажной салфеткой вентиляционное отверстие.

Тостер

В лотке для крошек в тостере собираются упавшие кусочки поджаренного хлеба. Если его не очищать, можно устроить пожар.

Найдите край в нижней части тостера, и вытащите лоток. Удалите из него все крошки, а те, что прилипли, смойте с помощью губки средством для мытья посуды. Прежде чем вернуть его на место, насухо вытрите салфеткой из микрофибры или высушите на воздухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы упускали из виду, очищая бытовую технику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.