Всегда занимала почетное место в серванте: посуда времен СССР, которую и сегодня не стыдно поставить на стол

Чтобы мысленно вернуться в СССР, нужно просто открыть старый сервант. Вот сервиз с рябиной, а вот красная чашка в белый горох. Уже чувствуете прилив ностальгии? В этой статье мы окунемся в прошлое и покажем посуду, которая была популярна во времена Советского Союза.

Кувшин с пейзажем

Начнем мы подборку с самого настоящего шедевра. Этот кувшинчик для напитков - творение Богдановичского фарфорового завода, о чем свидетельствует именное клеймо в виде ящерицы.

Набор состоит из двух предметов. Первый - непосредственно сам кувшин. Его объем - целых три литра. Хозяйки подавали в нем на праздничный стол соки, морсы и прочие напитки. Высота посудины внушительная, 32 сантиметра.

Второй предмет из комплекта - подставка. Она, как и кувшин, покрыта лаком, что придает изделию еще большего шика.

Конечно, изюминка этого набора - его дизайн. Взор сразу же привлекает пейзаж, изображенный по центру подставки и на боках кувшина. Лес изображен в спокойных коричневых тонах. Из такого кувшина и простая вода кажется вкуснее.

Сервиз с белым горохом

Вы наверняка хоть раз пили чай из чашки с белым горохом на красном фоне. Такой сервиз, наверное, был в каждой советской семье: небольшой чайник и пять чашечек с блюдцами.

Данный набор производили на Городницком фарфоровом заводе. Дизайн незатейливый, но это делает комплект еще более милым. Он смотрится по-домашнему просто и так и намекает на чаепитие в кругу семьи.

Вазочка из хрусталя

Во времена СССР вазочка из сверкающего хрусталя была настоящим предметом роскоши и мечтой всех хозяек. В будние дни местом прописки хрустального изделия был сервант. Борщи и супы из него не ели.

Зато на Новый год вазочка из хрусталя занимала свое почетное место на столе. В ней подавали различные салатики.

Сухарница

Чтобы красиво подать хлеб на праздничный стол, использовалась вот такая сухарница. Внешне она напоминала глубокую тарелку, только вот стенки у нее были плетеными. В центре красовался цветочек.

В такой сухарнице подавали не только хлеб, но и различные сладости: пряники, конфетки, печенье, вафли.

Комплект рюмок

Знаменитые рюмочки-хамелеоны. Изготовленные из александритового стекла, они меняют свою окраску в зависимости от освещения. Они играют цветовыми переливами от голубого до лилового оттенка.

Данные рюмки - изобретение В. С. Муратова. Впервые они начали производиться на заводе "Гусь Хрустальный" еще в далекие шестидесятые годы.

Примечательно, что сейчас такие рюмки - едва ли не коллекционный экземпляр посуды. Дело в том, что они выпускались крайне небольшим тиражом. Поищите у себя на кухне. Возможно, у вас на полке стоит настоящий раритет.

Селедочница

Эта посудина специально создана для исконно праздничного блюда под названием "селедка под шубой". Продолговатая форма идеально подходит для салата с соленой рыбкой и свеклой.

На фото представлен вариант из фарфора. Но встречались и прозрачные селедочницы из стекла или хрусталя.

Креманки

Обязательный атрибут всех кафе. В них подают мороженое и прочие десерты, например крем-брюле.

Во времена СССР у каждой хозяйки обязательно был набор стеклянных креманок на высоких ножках. В них подавали не только мороженое. Так, на праздники в них красовались различные закуски, салатики и прочие вкусности.

Сервиз с сиренью

Завсегдатаями советских сервантов были сервизы Дулевского завода. Они вполне подходили для каждодневного пользования, а не ждали, когда в гости заглянет английская королева.

Дулевские сервизы были практичными. Они изготавливались из прочного толстого фарфора, поэтому чашку можно было смело брать в руки. В комплект входили непосредственно чашки, чайник для заваривания чая, блюдца, а также молочник. Иногда можно было отыскать наборы с тарелочками для пирожков.

Особенность этого сервиза - его красивая роспись. Использовались различные цветочные мотивы. Например, эти чашки на фото выше украшены сиренью. Чаще всего в продаже можно было найти комплекты на шесть персон.

Кофейный набор для детей

Этот крайне милый комплект производился на производственном объединении "Гжель". Посуда белого цвета с изображением ягод и листочков рябины представляла собой игрушечный кофейный набор.

Комплект состоял из кофейничка, блюдец и чашек, а также молочника. Увы, выпуск этого набора прекратился в 1980 году. Возможно, у кого-то в серванте до сих пор стоит это рябиновое великолепие.

Сервиз "Рябинка"

Еще один популярный в СССР сервиз для кофе с рисунком рябины (главное фото). На этого раз комплект не игровой, а вполне себе подходящий для больших семейных праздников. Произведен он на фарфоровом заводе в Сысерти. Самое удивительное то, насколько прочны изделия. Вы можете в прямом смысле стать на чашку ногами, и она останется совершенно невредимой.

Этот сервиз состоит из кофейника, шести чашек и блюдец, а также сливочницы и сахарницы. Приятно удивляет качество рисунка. У многих хозяек до сих пор хранится сервиз "Рябинка", но краска совершенно не слезла и не потускнела. Вот уж действительно посуда на века!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашем серванте есть советская посуда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.