Как найти на маленькой кухне место для микроволновки. Используем пространство под навесными шкафчиками: берем идею на заметку

Маленькие кухни можно обустроить не менее успешно, чем крупногабаритные. Их преимущество в том, что практически до любой вещи можно дотянуться рукой, без лишних движений. Вот вариант выбора места для микроволновки, который позволит освободить пространство на столешнице. Немного усилий - и результат превзойдет все ожидания.

Планирование - основа любого проекта

Какие бы преобразования не планировались, важно все тщательно продумать:

  1. Создать эскиз изделия.
  2. Определиться с его точными размерами.
  3. Составить список необходимых материалов и их количества.
  4. Провести ревизию своих запасов на предмет наличия остатков от прошлых работ.
  5. Подготовить оборудование.
  6. Освободить место для работы.

Идея для маленькой кухни

В данном случае миниатюрная кухня оборудована двумя секциями столешницы, одна из которых - крохотный островок под раковину. Она занята сушилкой для посуды, поэтому ничего другого на ней уже не поставишь. Но ведь надо где-то готовить.

Другая рабочая зона находится рядом с холодильником. Это единственное полезное место для приготовления пищи, но почти половина его до переделки была занята микроволновой печью.

Для приготовления пищи приходилось в основном просто доставать разделочную доску, и почти не оставалось места для ингредиентов, книги рецептов, посуды и другой кухонной утвари. На следующем фото видно, как обычно выглядела столешница после приготовления ужина.

К тому же места было настолько мало, что приходилось ставить некоторые вещи сверху на микроволновку. Это не только проблемно в плане поддержания чистоты, но и вредно для функциональности бытовой техники. Но вещи просто негде было хранить, поэтому надо было планировать перестановку.

В условиях ограниченного пространства рациональным был вариант создания каркаса под кухонными навесными шкафами. Внутри него и будет установлена микроволновка. Такой проект позволит освободить рабочую зону. А вещи, которые стояли на микроволновой печи, теперь отправятся на полочку, установленную над дверью кухни (слева от холодильника).

Проект создания каркаса бюджетный и несложный. Понадобится приобрести:

  • кронштейны;
  • анкерные болты;
  • деревянные доски;
  • монтажный клей.

А также будем использовать электрооборудование:

  • шуруповерт;
  • болгарку;
  • електролобзик;
  • дрель.

Старт

Для успешной реализации проекта надо провести тщательные замеры сторон будущего каркаса, после чего распилить доски по указанным меркам. Так как вес микроволновой печи немаленький, к сборке навесного деревянного каркаса надо отнестись очень внимательно.

Доски крепятся друг к другу с помощью шурупов, но также понадобится использовать металлические угловые распорки и деревянные опорные балки на нижних внешних краях.

Все стыки были покрыты клеем для работы по дереву, чтобы сделать их максимально прочными.

Можно обработать доску, расположенную на переднем нижнем краю каркаса, на фрезерном станке, чтобы придать изделию более презентабельный вид.

При сборке короба лучше использовать плоские винты с потайной головкой, которые позже необходимо покрыть шпатлевкой, а затем отшлифовать.

Глубина полки равна глубине микроволновой печи. В противном случае при открывании дверцы печь может вывалиться из каркаса. Этот момент важно учесть на этапе планирования размеров конструкции.

Высота короба также зависит от соответствующих размеров этого вида бытовой техники, обязательно с учетом ножек.

Отделка каркаса

Когда все стороны ящика под микроволновку успешно собраны и надежно зафиксированы между собой, пришло время заняться обработкой древесины. Ее надо тщательно отшлифовать наждачной бумагой или надетым на болгарку наждачным кругом. После чего обработать все поверхности грунтовкой по дереву.

Когда грунт высохнет, можно приступать к покраске каркаса под цвет навесных шкафов. Если акриловая краска слишком густая, ее надо развести с помощью кондиционера.

Монтаж конструкции

Пришло время самой пыльной работы - сверления стен. Для этой цели понадобятся дрель и анкерные болты. Важно правильно измерить и отметить точки для анкеров.

Правую и левую сторону каркаса просверлили и закрепили к стене с помощью угловых скоб и поперечной балки, которую прикрепили под навесными шкафами.

Важно было не повредить кафель, потому что монтаж осуществлялся поверх настенного кухонного фартука.

Финальные штрихи

Прежде чем установить микроволновую печь, надо обеспечить доступ шнура к розетке. Деревянный каркас цельный, поэтому в нем надо проделать небольшую канавку, в которую следует провести шнур.

После этого можно успешно тестировать новую конструкцию.

Как видно на фото, в результате проделанной работы под микроволновкой осталось достаточно места, чтобы использовать столешницу во время приготовления пищи.

Теперь рабочая поверхность выглядит аккуратно и практично, она будет гораздо более функциональной.

Всегда есть выход

В данном случае проблема маленького пространства на кухне была решена благодаря максимальному использованию вертикальных поверхностей. Настенные шкафы, полочки и каркас под микроволновую печь позволили освободить столешницу.

После такой переделки надо провести ревизию вещей на кухне. Если некоторые из них не используются, а просто хранятся про запас, их можно вынести в кладовку или другое место на хранение.

Изучая опыт владельцев трейлеров, которые вообще пользуются минимальным количеством вещей, можно научиться не захламлять пространство предметами, без которых вполне удается обойтись. И тогда в навесных шкафах появится много свободного места, а уборка на кухне не будет такой трудоемкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Легко ли вы избавляетесь от ненужных вещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.