Ошибки при мытье кухонной утвари и техники: что мы делаем не так

Несмотря на то, что вы любите порядок, поэтому всегда тщательно моете посуду и кухонную технику, вы можете легко испортить ее, используя для очистки агрессивные и абразивные средства. Вот некоторые ошибки, которые некоторые хозяйки совершают при мытье кухонной утвари и посуды.

Моете чугунную посуду в посудомоечной машине

Если погружать чугунную посуду (кастрюли, сковородки) в мыльный раствор или мыть в посудомоечной машине, можно легко испортить ее защитную поверхность. Вместо этого для мытья стоит использовать мягкое мыло и теплую воду. Периодически нужно натирать посуду маслом, а затем нагревать в духовке, чтобы жир образовал защитную пленку.

Оставляете ножи влажными

Если оставить мокрые ножи в подставке или повесить их на гвоздик, они со временем могут испортиться. Нужно сразу же после мытья нож вытереть и просушить, чтобы лезвие не потускнело.

Используете для чистки посуды с антипригарным покрытием жесткие мочалки

Это может привести к истиранию защитного слоя, что сделает антипригарное покрытие менее эффективным. Вместо этого стоит использовать не слишком жесткую губку. Чтобы посуду было легче мыть, можно предварительно замочить ее в теплой вводе.

Оставляете жир на сковороде с антипригарным покрытием

Нужно постоянно тщательно удалять все следы жира и остатков пищи с посуды с антипригарным покрытием. Любые остатки при очередном приготовлении блюда будут обугливаться на поверхности посуды, что приведет к ухудшению ее состояния.

Моете посуду с антипригарным покрытием в посудомоечной машине

Это плохая идея, так как агрессивные средства, используемые для мытья посуды в машине, могут повредить антипригарное покрытие. Мыть такую посуду нужно руками.

Переполняете посудомоечную машину

Это не только препятствует нормальной циркуляции воды, но также повышает вероятность того, что посуда будет препятствовать работе лезвий. Нужно аккуратно все расставить в посудомоечной машины, чтобы все было чистым, а устройство нормально работало.

Не удаляете известковый налет в посудомоечной машине

Нужно обязательно раз в месяц использовать специальное средство, предназначенное для удаления известкового налета. Раз в два месяца нужно проводить комплексную очистку машины.

Для этого нужно наливать 1 ст. уксуса на дно посудомоечной машины, когда в ней нет посуды, и запускать полный цикл. Это поможет убрать любые накопления. После этого можно загружать в машину посуду.

Стеклянная посуда становится тусклой

Если из-за жесткой воды ваша посуда помутнела, нужно ее тщательно вымыть, чтобы образовавшаяся пленка не стала постоянной. Пятиминутное замачивание в уксусе и промывание стойких загрязнений пищевой содой должны помочь справиться с этой проблемой.

Столовое серебро темнеет

Если у вас есть столовое серебро, его нужно 1-2 раза в год мыть с использованием очистителя, предназначенного именно для столового серебра. В противном случае оно сперва пожелтеет, а затем потемнеет.

Замачиваете деревянную разделочную доску

Независимо от того, насколько сильно загрязнена деревянная разделочная доска, не стоит погружать ее в воду или мыть в посудомоечной машине. Древесина является пористым материалом, впитывает любую жидкость. Влага может спровоцировать деформацию или растрескивание. Также может начаться процесс гниения. Вместо этого нужно промыть доску губкой и дать ей хорошо высохнуть.

Моете пластиковую посуду горячей водой

Не стоит мыть пластиковую посуду в слишком горячей воде или в посудомоечной машине.

Это приведет к размягчению и деформации пластика. Лучше всего мыть изделия теплой водой.

Неправильно очищаете пластиковую посуду

Если пища, которая хранится в пластиковой посуде, окрасила изделие в какой-то цвет, стоит использовать для очистки соду. Нужно протереть поверхность изделия пастой, сделанной из соды и воды, оставить ее на посуде на несколько часов. Затем промыть теплой водой.

Не удаляете стойкие запахи из пластиковых контейнеров

Чтобы пластиковые контейнеры не пахли пищей, которая в них хранилась, нужно промыть их при помощи раствора уксуса с солью. Это поможет избавиться от резких ароматов. После высыхания нужно оставить пластиковую посуду под прямыми солнечными лучами на несколько часов.

Не моете сушилку для салата

Независимо от того, как тщательно был вымыт салат, многие сушилку моют только поверхностно.

Однако это приведет к скоплению микробов. Нужно тщательно вымыть сушилку при помощи мыльной воды и тщательно высушить.

Кладете деревянные ложки в посудомоечную машину

Слишком горячая вода в посудомоечной машине приведет к быстрой порче дерева. Если на поверхности деревянной ложки появились трещины, то нужно этот прибор выбросить, так как зазоры являются идеальным местом для размножения бактерий.

Периодически не размораживаете морозильную камеру

В процессе приготовления пищи приходится открывать дверцы морозильной камеры, чтобы взять продукты. Это приводит к тому, что внутрь проникает влага, которая затем превращается в лед. Скопление льда приводит к повреждению датчика температуры и нагревательной спирали, расположенной внутри, что мешает их нормальной работе. Нужно постараться разморозить морозильную камеру до того времени, пока не нарастет много льда.

Не очищаете чайник от накипи

Если периодически не очищать чайник от накипи, то со временем это будет мешать нагревательным элементам проводить тепло. Это означает, что кипячение займет много времени. Кроме того, в конечном итоге устройство просто сгорит.

Отлично очищают накипь уксус или сок лимона. Нужно наполнить чайник на четверть любым из этих средств, оставить на час, затем долить воды, вскипятить воду и промыть чайник холодной водой.

Покрываете современную духовку фольгой

В современных духовках нагревательный элемент находится на дне устройства. Если покрывать его фольгой, то она начнет плавиться.

Полагаетесь на свою самоочищающуюся духовку

Хорошо, если у вас есть такое чудо техники. Духовки с самоочисткой работают за счет использования высоких температур для сжигания остатков без использования чистящих средств. Но не следует полагаться на это слишком часто, так как вы рискуете перегреть прибор, что приведет к повреждению элементов и предохранителей. Некоторые эксперты утверждают, что при этом также могут выделяться химические вещества, покрывающие внутреннюю часть духовки. Поэтому даже такую технику время от времени нужно мыть.

Не очищаете чеснокодавку

Когда дело доходит до очищения чеснокодавки, то просто моющее средство и вода справиться с этим не смогут. Нужно использовать палочки для коктейля (или зубочистки) для очищения прибора от всех остатков пищи, застрявших в отверстиях. Также можно просто протолкнуть через чеснокодавку кусочек картофеля или хлеба.

Не промываете блендер сразу

В блендере в уголках и вокруг лезвий скапливаются частички пищи. Это может привести к образованию плесени.

Кроме того, это может вызвать появление ржавчины или коррозии лезвий. Сразу нужно промыть блендер после использования и дать высохнуть, а затем убрать его на хранение.

Не моете дверцу посудомоечной машины

Многие считают, что посудомоечная машина хорошо очищается самостоятельно каждый раз при ее использовании. Однако очень важно периодически тщательно мыть дверцу, чтобы предотвратить скопление микробов.

Неправильно чистите варочную панель

Не стоит использовать металлическую мочалку для очистки варочной панели, выполненной из нержавеющей стали. Это приведет к образованию царапин, что делает поверхность более восприимчивой к ржавчине и образованию пятен. Также варочную панель не стоит мыть при помощи отбеливателя.

Вместо этого стоит использовать мыльную воду, а затем протереть поверхность полотенцем. Если нужно удалить отпечатки пальцев, следует нанести на поверхность средство для чистки стекол.

Очищаете кофемашину от накипи уксусом

Чистка кофемашины уксусом проводится для удаления известкового налета. Однако стоит помнить о том, что это средство может разъесть уплотнители и резиновые прокладки, расположенные внутри. Вместо этого нужно промыть прибор средством для удаления накипи.

Длительное время не смываете пятна кофе с чашек

Это большая ошибка. Нужно замочить чашки с пятнами от чая или кофе в растворе соды на ночь. На следующий день они будут безупречно чистыми.

Редко меняете губки

Губки и тряпки могут быть самым настоящим рассадником бактерий. Не стоит ждать, пока они развалятся. Нужно регулярно менять губки и тряпки и хранить их в таком месте, где они могут полностью высохнуть.

Заливаете отбеливатель или другие чистящие средства с хлором в раковину или в мусоропровод, расположенный на кухне

Такие вещества хорошо удаляют неприятные запахи, растворяют жир, даже убивают микробов. Но они разъедают пластиковые трубы. Бура - это хорошая альтернатива. Пищевая сода и уксус устраняют неприятный запах. Нужно смешать 1/2 стакана буры и 1/2 стакана соды, добавить 1 стакан белого уксуса. Через 30 минут добавить 1 л кипятка, размешать и применять для прочистки труб.

Не моете столешницу

Нет смысла мыть посуду в сверкающей чистой раковине только для того, чтобы оставить ее сохнуть на грязной столешнице. Ее тоже нужно регулярно мыть.

На длительное время оставляете грязную посуду в раковине

Наполнение раковины грязной посудой и замачивание ее в растворе с моющими средствами может показаться хорошей идеей. Однако не стоит оставлять посуду на длительное время, так как это приведет к образованию пятен на раковине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто совершаете такие ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.