Делаем кухонный фартук, имитирующий плитку. Нужна краска и простая инструкция

В красивый интерьер необходимо вкладываться. Однако высококлассный кухонный фартук из настоящей плитки стоит дорого, требует достаточно сил и умения на установку. Однако существует альтернативное решение, которое сможет воплотить любой!

Правильная подготовка

Намного дешевле обойдется имитация плитки, поскольку не нужно проводить серьезных ремонтных работ. Справится даже один человек, не очень разбирающийся в ремонте. Из инструментов и материалов понадобятся:

  • малярный валик;
  • валик с длинным ворсом;
  • малярная лента;
  • отвертка;
  • матовая грунтовка;
  • полуглянцевая краска.

Если решили не менять кухонный гарнитур, необходимо защитить лентой прилегающие к стене участки, чтобы случайно не запачкать краской. Обязательно нужно снять розетки, иначе пострадает целостность композиции.

Поверхность грунтуют, чтобы задать тон. После высыхания первого слоя накладывают второй для более насыщенного и стойкого цвета основы. Причем для стен вокруг и для фартука стоит выбирать разные оттенки, выделяя рабочую зону.

Фальшивая плитка

Маленький валик пригодится для аккуратной работы. Например, чтобы загрунтовать пространство вокруг розетки.

Когда грунтовка высохнет, на месте будущей «плитки» карандашом размечают ее форму. А полоски малярного скотча лягут разграничителем.

Теперь каждый ромб закрашивают вручную. Излишки краски попадают на скотч, поэтому рисунок будет ровным, как плиточки.

Способ позволяет каждый участок покрасить в собственный цвет. Или наложить дополнительную грунтовку на незаполненные – для объема. Используйте равное количество дополнительных (поверх покрытия стены) слоев в каждом квадрате, а после высыхания просто снимите ленту. Получившийся узор станет прекрасной имитацией плитки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант фартука для кухонной зоны лучше: плитка, краска, моющиеся пленочные обои?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.