Зачем делать ремонт, если можно провести модернизацию: советы декораторов по апгрейду кухни

Одно только слово "ремонт" может вызвать излишнее беспокойство. Почему? Потому что ремонт часто занимает все свободное время и высасывает все деньги из семейного бюджета. Но необязательно полностью переделывать кухню. Обновить ее можно с помощью небольшого апгрейда. Как модернизировать кухню без масштабного ремонта - расскажем ниже о советах декораторов.

Подберите палитру цветов для оформления кухни

Подбор цветовой гаммы - отличная отправная точка, если вы не знаете, с чего начать модернизацию кухни. Темные или светлые оттенки, цветовые акценты - они играют такую же важную роль, как техника и мебель. Необязательно перекрашивать кухню. Достаточно обновить шкафчики или установить яркий декор.

Максимально используйте все пространство

Чтобы обновить кухню, не нужно ее ремонтировать. Попробуйте переставить мебель, удалите пару ненужных тумб, вместо настенных ящиков повесьте открытые полки. Кухни обычно достаточно тесные, поэтому старайтесь использовать все пространство комнаты.

Экспериментируйте с покрытием пола

Цвет пола задает акцент всему дизайну кухни. Плитка - самое удобное покрытие, но она не должна быть только белой или серой. Не бойтесь экспериментировать. Выбирайте яркие и броские цвета. Или выложите плитку контрастной мозаикой, как на фото выше.

Найдите альтернативные места для хранения вещей

Кухня должна быть функциональной. Подумайте о том, где вы можете установить новые полки или шкафы. Их можно разместить на свободной стене. Или заставить вещами свободный подоконник.

Обновите бытовую технику

Если вы не хотите делать ремонт, подумайте о том, чтобы прикупить кухонную технику. Не нужно тратить все накопления на ее полную замену. Например, можно обновить чайник или микроволновую печь. Или порадовать себя новым кухонным комбайном.

Комбинируйте и сочетайте кухонные гарнитуры

Мы привыкли, что кухни всегда заставлены лощеными кухонными гарнитурами. Если вам надоели строгие шкафчики и ящики, самое время решиться на эксперимент. Сочетайте на кухне сразу два гарнитура. Например, пусть тумбы будут белыми, а настенные ящики - черными, синими или зелеными. Подойдет любой контрастный цвет.

Экспериментируйте с текстурами

На кухне можно экспериментировать не только с цветом, но и с текстурами. Сочетайте каменные покрытия с деревом или пластиком. Или металлическую посуду с керамикой.

Помните о мелочах

Мелочи - это то, на чем строится весь дизайн. Не думайте только о столешницах и шкафчиках. Дверные ручки, краны, светильники и шторы на окнах тоже оказывают огромное влияние на восприятие комнаты.

Смягчите углы

На кухне всегда много углов. Они не только стесняют наши движения, но и визуально "съедают" пространство. Попробуйте их смягчить: установите округлую раковину или поставьте шкаф с закругленными краями. Делайте акцент на диагоналях. Они тоже хорошо смягчают углы.

Все оборудование должно работать четко и слаженно

Не захламляйте кухню. Если вы покупаете новый миксер или кастрюлю, вы должны их регулярно использовать. То же самое касается всех функциональных элементов кухни, даже выдвижных ящиков.

Используйте каждый квадратный сантиметр кухни

Каждый миллиметр кухни должен быть вам полезен. Если у вас есть свободная стена, установите на ней полки. Если кухня примыкает к лестнице, пространство под ней можно переделать в обеденный стол.

Не экономьте на материалах для ремонта

Экономия на материалах для ремонта может обернуться большими тратами в будущем. Лучше сразу купить качественную краску. Тогда вам не придется перекрашивать кухню через 1-2 года, когда дешевое покрытие начнет вздуваться и отслаиваться.

Продумывайте дизайн от потолка до пола

Кухня - это не только столешницы и холодильник. Подумайте о том, как можно украсить пол или потолок. Например, вы отделайте их яркой плиткой. Или разместите на потолке броские светильники, которые станут главным акцентом интерьера.

Оборудуйте обеденный уголок

Если на кухне хватает места, имеет смысл оборудовать там обеденную зону. Поставьте небольшой стол, несколько стульев. Это сделает пространство кухни более уютным и теплым.

Экспериментируйте с освещением

Освещение играет ключевую роль в любой комнате. Разместите несколько светильников, пусть они помогут зонировать пространство. Одну лампу разместите рядом с плитой, другую - возле обеденного стола.

Сделайте акцент на настенном покрытии

Не нужно покрывать стены белой или серой краской. Она практична, но выглядит скучно. Выберите яркий кухонный фартук - он сразу будет бросаться в глаза, когда вы заходите на кухню.

Освободите место для декора

Если у вас есть лишняя полка, необязательно заставлять ее ненужной посудой. Лучше разместите там что-нибудь из декора: горшок с цветком, красивую статуэтку или просто рамку для фотографий.

Используйте визуальные уловки

В дизайне есть немало уловок, позволяющих визуально расширить пространство. Это зеркала, стеклянные полки, вытянутые вверх шкафы и декор. Пусть в интерьере преобладают светлые оттенки, это тоже поможет расширить кухню.

Не заставляйте кухню полками

Кухня должна быть функциональной, но нет смысла заставлять ее полками. Пусть одна из стен останется свободной. Украсьте ее картинами или повесьте часы. Не перегружайте пространство.

Откажитесь от ненужных шкафов

Стоит убрать и лишние шкафы, если вы ими не пользуетесь. А на освободившемся месте можно разместить стол или поставить большой горшок с цветком.

Сочетайте открытые и закрытые хранилища

Настенные шкафчики хорошо сочетаются с открытыми полками. Вам не нужно выбирать что-то одно.

Установите узкие столешницы

Зауженные столешницы станут отличным вариантом для маленьких кухонь. Только перед их установкой проверьте, хватает ли на них места для комфортного приготовления пищи.

Пусть ящики и полки станут украшением кухни

Ящики и полки могут украшать кухню сами по себе. Стекло или мрамор, например, будут выглядеть дорого и шикарно. Полки из яркого пластика могут стать цветовым акцентом интерьера. Дерево же - вечная классика, которая всегда будет выглядеть модно и стильно.

Установите больше открытых полок

Полки станут отличной заменой для громоздких шкафов. Их стоит устанавливать в тесных кухнях, чтобы визуально расширить пространство.

Играйте с цветом

Цветовой акцент поможет оживить интерьер. Оформите кухню в нейтральной палитре, но сделайте яркий фартук. Повесьте красочные картины или расставьте на полках цветную посуду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете ремонтировать свою кухню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.