Как заставить свою кухню сиять без химии: рабочие лайфхаки, которые помогут сделать каждый уголок стерильным

Если уборка кухни отнимает у вас слишком много времени, а порой и не приводит к желаемому результату, вам необходимо ознакомиться с рекомендациями опытных хозяек и специалистов клининговых компаний. Их лайфхаки очень просты и эффективны, но главное, что они не содержат химии.

Моющее средство для удаления жира

Чтобы приготовить это эффективное средство, необходимо добавить в воду мягкое мыло для посудомоечной машины и уксус. В 1 литр воды средней жесткости добавьте 100 мл уксуса и столовую ложку мыла.

Очищаем мебель с глянцевой поверхностью

Смочите тканевую салфетку в молоке и протрите фасады кухонных шкафов. Насухо вытрите безворсовой тканью. Блеск снова вернется на поверхности.

Уксус и сода очистят мебель, покрытую полимерной пленкой

В двух стаканах горячей воды разведите ложку (столовую) пищевой соды, 100 мл уксуса. Смочите салфетку и протрите ею поверхность мебели - она снова засияет.

Очищаем мебель из натурального дерева

Добавьте к четверти стакана уксуса десять капель масла жожоба и нанесите раствор на деревянные поверхности с помощью салфетки из микрофибры. Уксус дезинфицирует дерево, а масло его питает.

Удаляйте микробы с ручек

На ручках кухонных шкафов скапливаются микробы, поскольку мы постоянно беремся за них не всегда чистыми руками. Продезинфицировать их можно тканью, смоченной в растворе воды и уксуса. А если вы хотите, чтобы они сияли, протрите их спиртом, а затем вытрите насухо.

Регулярно очищайте ящик для столовых приборов

Смочите салфетку белым уксусом и очистите внутреннюю поверхность поддона для столовых приборов. Затем протрите другой салфеткой, смоченной в воде. Хорошо высушите поверхность, прежде чем заполнять ящик столовыми приборами, которые не любят влаги.

Дезинфицируйте мусорное ведро

Разведите в очень горячей воде немного уксуса. С помощью щетки нанесите раствор на внутреннюю и внешнюю поверхность ведра. Оставьте на несколько минут, а затем промойте холодной водой.

Очищайте ламинированную рабочую поверхность

Растворите в воде пищевую соду и протрите раствором поверхность. Это продезинфицирует столешницу. А если на ней останутся пятна, добавьте в воду немного отбеливателя и протрите пятно.

Столешница из искусственного камня

Смешайте с водой белый уксус в равных частях и протрите столешницу. Вы одновременно ее и очистите, и продезинфицируете. При сильных загрязнениях добавьте в пол-литра горячей воды четыре столовые ложки белого уксуса, две ложки буры и немного хозяйственного мыла.

Гранитные и мраморные столешницы

Смешайте ложку белого уксуса с половиной ложки вазелина. Добавьте немного воды и размешайте ингредиенты. Протрите столешницу этим составом с помощью бумажного полотенца - и через секунду она опять засияет.

Сохраните раковину в идеальном состоянии

Для раковины из нержавеющей стали приготовьте пасту из стакана буры и 1/4 стакана лимонного сока. Нанесите ее губкой, аккуратно втирая. Затем смойте теплой водой и хорошо высушите.

Удалите остатки жира на варочной поверхности

Нагрейте уксус и залейте им приставшие к поверхности жирные пятна. Оставьте на несколько минут, а затем протрите насухо.

Блестящие ручки плиты

Если вы не хотите очищать ручки сразу после приготовления пищи, оставьте их на ночь в миске, наполненной кока-колой. Этот чудо-напиток «съест» всю грязную корку.

Вытяжку можно очистить спиртом

Протрите вытяжку салфеткой без ворса, смоченной в небольшом количестве спирта. Он удалит жир и отполирует поверхность из нержавеющей стали.

Избавляемся от микробов в холодильнике

Растворите в 1/2 литра теплой воды три столовые ложки пищевой соды и протрите внутреннюю поверхность агрегата этим раствором. Оставьте его на 5 минут, а затем протрите салфеткой.

Посудомоечная машина без известкового налета

Запрограммируйте обычное очищение, а через 10 минут налейте внутрь стакан белого уксуса и продолжите процесс. Уксус является мощным антисептиком и обладает способностью удалять известковый налет.

Идеальная стиральная машина

Раз в месяц проводите стирку без белья при температуре 90 °C с добавлением пищевой соды вместо стирального порошка. Таким образом вы удалить бактерии и дезодорируете машину.

Резина стиральной машины

Это слабое место вашей помощницы. Чтобы не допустить появления грибка и неприятного запаха, сушите резину после каждой стирки.

Неприятный запах влаги

Установите короткий цикл при максимальной температуре с добавлением 1/2 стакана яблочного уксуса вместо моющего средства. Уксус уничтожит бактерии, которые вызывают неприятный запах. Затем в течение часа дайте стиральной машине проветриться.

Очищение микроволновки

Смешайте в миске воду с небольшим количеством уксуса и выжатым соком лимона. Натрите смесью внутренние и наружные стенки микроволновки. Через 10 минут протрите влажной, а затем сухой салфеткой.

Избавьтесь от неприятного запаха из духовки

Поставьте в духовку емкость с водой и несколькими каплями ванильного экстракта. Включите духовку и дождитесь, пока вода закипит. Выключите огонь и дайте настою подействовать в течение нескольких часов. Затем протрите духовку насухо.

Как обезжирить и дезинфицировать печь

И снова на помощь придет лимон. Выдавите сок из двух плодов в кастрюлю и поставьте в духовку. Нагревайте ее до 250 °C в течение 30 минут, когда она остынет, протрите стены салфеткой.

Для дезинфекции смешайте 30 г пищевой соды и 250 мл яблочного уксуса в бутылке с распылителем. Обрызгайте составом стенки духовки, нагревайте до 120 °C в течение 10 минут, а когда она остынет, протрите влажной губкой.

Обезжириваем текстиль

Прежде чем положить в стиральную машину фартуки, скатерти и тряпки, удалите пятна, натерев их мылом. Промойте и натрите еще раз.

Дезинфицируем стены

Чтобы убить микроорганизмы, которые скапливаются на плитке, необходимо смешать чашку перекиси и 1/3 стакана пищевой соды. Нанесите смесь на 30 минут, а затем смойте водой.

Обезжирьте мебель и столешницы

Проводите очищение фасадов шкафов ежемесячно, а их внутренних поверхностей каждые три месяца. Для избавления от жира используйте многофункциональное обезжиривающее средство.

Глянцевая плитка без следов жира

После каждого приготовления пищи очищайте плитку над рабочей поверхностью средством для мытья посуды. Стыки плитки очистите с помощью пищевой соды и воды.

Если вместо плитки у вас обои

Моющиеся обои можно очистить теплой водой с добавлением небольшого количества моющего средства и уксуса. Аккуратно потрите пятна и смойте. Если бумага белая, вместо уксуса используйте пищевую соду.

Краску тоже можно мыть

Пропылесосьте окрашенные стены и протрите их губкой, смоченной в теплой воде с жидким мылом. Протирайте стены вертикальными полосами шириной 1 м.

Используйте отвар картофеля

Не спешите выливать отвар, после того как вы сварили картофель. Разбавленный горячей водой, он обезжирит, очистит и придаст блеск полам в кухне.

Восстановление деревянного пола на кухне

Осветлить древесину можно доступными каждой хозяйке средствами. Налейте в таз три части масла и добавьте одну часть яблочного уксуса. Каждые 2-3 месяца наносите эту смесь на пол. Используйте тряпку, которая не оставляет ворса.

Избавляемся от винных пятен

Для удаления засохших пятен от красного вина смешайте 1/3 средства для мытья посуды с 2/3 перекиси водорода. Подложите под скатерть полотенце, смочите пятно полученной смесью и оставьте на 30 минут. Затем промойте холодной водой.

Пятна от красных фруктов

Замочите одежду или полотенца в теплой воде, к которой надо добавить столовую ложку белого уксуса и столько же моющего средства. Через 15 минут промойте вещи большим количеством воды.

Тальк избавит от масляных пятен

Промокните масляное пятно бумажной салфеткой и посыпьте тальком. Через несколько минут пятно натрите белым хозяйственным мылом и сразу же смойте его, чтобы мыло не изменило цвет ткани.

Яйцо в борьбе с кофейными пятнами

Если пятно от кофе осталось на белой скатерти, замочите ее на ночь в молоке, а на следующий день постирайте. Если скатерть цветная, разведите желток яйца в воде и оставьте действовать на ночь.

Используйте банки и контейнеры для получения дополнительного пространства

Банки и контейнеры для хранения круп позволяют создать визуальный порядок и получить дополнительное пространство в шкафах. Прямоугольные банки лучше используют сантиметры шкафа, чем круглые. Это хорошая идея для маленьких кухонь.

Дезинфицируем кухонные салфетки и полотенца

Постирайте их обычным способом с моющим средством, а затем нагрейте в микроволновке на средней мощности в течение трех минут в подходящей посуде. Тепло убьет даже самые устойчивые бактерии.

Блестящие сковороды и кастрюли

На дне посуды, которую мы используем для приготовления пищи, скапливается жир. Его можно устранить с помощью пасты на основе пищевой соды и воды. Оставьте ее на полчаса, а затем нанесите уксус. Протрите поверхность абразивной стороной губки.

Удалите жир с ламп и светильников

На них тоже в кухне скапливается жир. Отключите электричество и протрите их тканью, смоченной горячей мыльной водой. После этого тщательно высушите поверхность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие лайфхаки вы хотели бы использовать на своей кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.