Скорее дерево, а не плитка: главные правила кухни в тосканском стиле (фото)

Если у вас есть мечта оказаться в теплой, солнечной, красочной Италии, то это вполне реально. И не надо покупать билет на самолет, а можно просто создать итальянский стиль на собственной кухне. И тогда каждый день, сидя там с чашечкой кофе в руках, можно чувствовать себя внутри мечты. Как это сделать? В статье мы расскажем о главных элементах тосканского стиля на кухне.

Тосканский стиль: что это такое

Тоскана - регион Италии, расположенный на западе страны. Архитектура этой местности отличается простотой и прочностью. В ней используются такие элементы, как терракота, травертин, камины, деревянные детали и декор из кованого железа.

Эти же материалы и декор характерны для кухонь в тосканском стиле. Они могут отличаться по дизайну, но у них есть общие элементы, о которых мы расскажем далее.

Цветовая гамма

В тосканских кухнях используются такие оттенки, как терракотовый, теплый охристо-желтый, голубой и цвет морской волны. Очень распространено окрашенное дерево, а также отделка цветной плиткой и красочным стеклом.

Обжитой вид

Тосканская кухня выглядит ухоженной и обжитой. В ее основе лежат такие прочные и долговечные материалы, что вам не стоит опасаться их разрушения. Они сделают ваше пользование кухней комфортным.

Облицовка плиткой

Тоскана славится своей керамической и терракотовой плиткой. Вы можете создать красочный тосканский стиль, используя эти материалы для отделки.

Смешанные натуральные материалы

В кухнях в тосканском стиле используются текстуры природных материалов, таких как дерево и камень, а также глубокие землистые оттенки.

Вы можете использовать натуральные материалы от пола до потолка. Подумайте о терракотовых полах, чтобы придать кухне насыщенный землистый тон.

Если вы хотите получить более сдержанный цвет, то используйте природные камни, такие как травертин или сланец.

Кованое железо и другие детали

Для тосканской кухни характерен декор из кованого железа. Этот материал используется для отделки мебели, а также создания подставок для посуды и эффектных светильников.

В кухнях в тосканском стиле часто используются арки, выровненные с каменным фасадом. Вы можете таким же способом создать в помещении дополнительный проем или увеличить уже имеющийся.

Шкафы в тосканском стиле

В тосканской кухне популярны шкафы из темного дерева. Они могут быть окрашенными или оставаться натуральными. Их дверцы могут быть украшены резными элементами, изгибами по краям и декоративными карнизами.

Создайте в шкафах несколько открытых или застекленных стеллажей. Они предназначены для демонстрации самой красивой посуды.

Настенное искусство

Тоскана - родина многих замечательных произведений изобразительного искусства. Чтобы придать кухне итальянский колорит, украсьте стены пейзажами и натюрмортами.

Деревенский стиль

Тосканская кухня в деревенском стиле построена на таких элементах, как балочные потолки, каменные стены и побеленная задняя панель. Чтобы добавить контраста в дизайн, сочетайте эти детали с современными кухонными шкафами и элегантными светильниками.

Современная кухня

На фото ниже вы видите тосканскую кухню в современном стиле с красивой темно-голубой мебелью. Она гармонично сочетается с деревянными навесными шкафами и кремовой плиткой.

Маленькая кухня

Тосканский стиль подходит не только для больших, но и для маленьких кухонь. Чтобы оформить небольшое пространство, используйте полы из узорчатой плитки, столешницы из натурального дерева и декор небесно-голубого цвета.

Белая кухня

Традиционная тосканская кухня предполагает использование темной мебели. Но современный дизайн допускает оформление в белом цвете. Чтобы пространство не выглядело однообразным, добавьте отделку из плитки светлых землистых оттенков и деревянные потолочные балки.

Кухня с мрамором

Мрамор не самый распространенный материал на тосканской кухне. Но вы можете гармонично вписать его в этот стиль. Используйте мрамор для оформления столешниц, кухонного острова или мойки. В сочетании с традиционными элементами тосканской кухни мрамор поможет вам создать современный и теплый дизайн.

Заключение

Кухни в тосканском стиле помогут вам погрузиться в атмосферу солнечной Италии. Они выглядят привлекательно, а также отличаются удобством и практичностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится кухня в тосканском стиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.