Полки, доски и не только: пять идей, как сделать кухню по-настоящему практичной

К разным помещениям в доме предъявляются разные эксплуатационные требования. Например, гостиная должна быть в первую очередь просторной, а спальня - комфортной. Кухонное пространство в большей степени требует практичности и функциональности. Здесь выполняются важные кулинарные операции, поэтому каждый уголок должен быть предельно эргономичным. Помимо этого, на кухне должен царить уют, иначе пребывание здесь в условиях рабочей обстановки станет просто невыносимым. Но как добиться сочетания этих качеств? В этом помогут следующие идеи.

1. Магнитная стена

Очень удобное и практичное решение, которое позволит навести порядок на кухне. Металлические инструменты, посуда и прочая утварь будет крепиться на вертикальной магнитной поверхности. Для этого на стене устанавливается соответствующая панель.

Магнитная стена - всего лишь пример того, как можно использовать этот простой принцип крепления предметов, но могут быть и другие варианты. Например, небольшая магнитная полоска в конкретной рабочей зоне, где чаще используются инструменты определенного назначения. Они всегда будут под рукой и не отнимут лишнего полезного места.

Примечательно, что и сама магнитная панель может быть удобно установлена на металлическую основу - достаточно будет нескольких точек для крепления. При необходимости панель можно будет легко снять.

2. Многофункциональные поверхности

Как показал пример с магнитной доской, практически любая вертикальная поверхность может стать отличным помощником. Многофункциональной стену сделает и простая металлическая решетка. С помощью обычных крючков на ней можно размещать не только предметы из металла, но и все, что можно подвесить независимо от материала изготовления. Единственное, что нужно будет заранее просчитать - это нагрузку по массе. В частности, сколько и какого веса утвари сможет выдержать конкретная решетка.

3. Крепление банок за крышки

Банки с крупами, макаронными изделиями, сладостями, специями и другими продуктами можно содержать и вовсе необычным способом. А именно надежно закрепив их за крышки. Точки крепления могут располагаться на дне шкафа, установленного сверху. Таким образом будут разгружены сами ниши шкафов и полок.

Второй плюс этого решения заключается в способе обращения с банками. Не нужно будет открывать и откладывать крышки. Достаточно открутить саму банку, взять содержимое и закрутить ее обратно в том же месте.

Способы крепления будут зависеть от конструкции верхнего шкафа и самих крышек. Например, в некоторых вариантах можно будет обойтись и той же установкой магнита для удержания подходящей по весу банки с металлической крышкой.

4. Подвешивание посуды

Минимальные условия для содержания кухонной утвари требуются при установке рейлингов или труб. Вновь все, что в принципе можно подвесить, размещается с помощью крючков на специальной несущей конструкции. Это может быть и отдельный рейлинг, и элемент в составе системы полок.

5. Открытые полки

Особенность данного решения заключается в оптимизации с максимальным использованием свободного пространства. Даже на небольшой кухне можно найти незанятую вертикальную поверхность. Здесь и будет установлена открытая полка, из которой удобно взять нужный прибор, посуду или продукт. Все просто и доступно, а также не требует лишних манипуляций. Кроме того, на этих же полках можно расположить и предметы декора, благодаря которым помещение будет и уютным.

Все рассмотренные примеры не требуют больших затрат или хлопот в плане реализации. Но вместе с этим позволят удобно организовать рабочее пространство на кухне с обеспечением высокой функциональности и эргономики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы улучшили обычную кухню, если нужно добавить практичности и функциональности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.