Намочить и в духовку: как сделать черствый хлеб свежим за несколько минут

В народе существует немало примет, связанных с хлебом. Например, выбрасывать этот продукт не к добру. Но что делать, если хлеб стал черствым и непригодным к употреблению? Можно воспользоваться простым и эффективным лайфхаком.

Спасение от утилизации

Учительница Кэти Лолас из Сиднея поделилась своим секретом, как можно «оживить» черствый хлеб. Рекомендацию она разместила на просторах Интернета в своем микроблоге. Учительница пояснила, что ее рекомендация подходит для любого вида хлеба: и пшеничного, и ржаного.

Суть заключается в следующем. Черствый хлеб следует сначала смочить водой. Сделать это можно, направив струю холодной воды из-под крана на батон. Нужно дождаться, когда корка немного размягчится от влаги.

Далее хлеб следует поместить в предварительную разогретую до ста шестидесяти градусов духовку и оставить там ровно на шесть минут. После этого можно доставать батон и наслаждаться его вкусом.

По словам австралийской учительницы, хлеб будет свежим, как будто он только что испекся. От черствости не останется и следа. Мало того, вместо плотной корки появится хрустящая корочка, которая тает во рту.

Важное уточнение

Единственное предостережение. Таким способом можно реанимировать черствый, но не заплесневелый хлеб. Дело в том, что если в продукте появилось хоть немного плесени, то он непригоден к употреблению. Его следует разве что утилизировать. Поэтому, прежде чем пользоваться лайфхаком от австралийской учительницы, убедитесь в том, что на хлебе отсутствует плесень.

Благодарность

Ролик Кэти с подробным описанием удивительного лайфхака уже успели оценить по достоинству десятки тысяч пользователей Интернета. Люди поблагодарили учительницу за столь эффективный и легкий способ спасти продукт от утилизации. Многие подтвердили, что после разогрева в духовке хлеб действительно становится свежим, как будто только что из магазина.

Как хранить хлеб

Теперь вы знаете, как можно «оживить» черствый хлеб. Но как сделать так, чтобы продукт лежал долго и не покрывался плесенью? Самый простой способ — это хранение в холодильнике. Минус в том, что хлеб будет холодным, но если вы планируете пользоваться лайфхаком от Кэти, тогда данный вариант вам подходит. Только не забудьте поместить хлеб в пакет, а еще лучше в бумагу, чтобы он не впитывал запахи других продуктов в холодильнике.

Еще одно хорошее место для хранения — это хлебница. Желательно, чтобы она была сделана из нержавеющей стали. Благодаря этому материалу внутри не заведется плесень (в отличие от хлебницы из дерева).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлил ли вас лайфхак от Кэти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.