Цвета, которых надо избегать на кухне: как всё-таки вписать их в интерьер

При выборе декора и мебели для кухни очень важно учитывать цвет. Следует принимать во внимание не только эстетическую привлекательность того или иного оттенка, но и то, как он действует на ваше настроение. Известно, что цвета оказывают серьезное влияние на психологическое состояние. Специалисты по дизайну рекомендуют избегать некоторых тонов при оформлении кухни. Но что делать, если вам очень хочется использовать такой оттенок, который считается нежелательным? В статье мы расскажем, как вписать такие цвета в интерьер.

Цвет яичной скорлупы

В прошлом оттенок яичной скорлупы считался эталоном элегантности. На протяжении многих лет он пользовался большой популярностью при оформлении кухни.

Сейчас этот цвет считается устаревшим. Он лишает помещение индивидуальности и ярких красок. Если этот тон преобладает, то кухня выглядит скучной и невыразительной. Кроме этого, такой цвет кухонной мебели непрактичен, так как на нем заметны даже небольшие загрязнения.

Цвет яичной скорлупы действует на психику успокаивающе. Но его избыток вызывает апатию и замедляет мозговую активность.

Однако этот цвет уместен, если вы хотите оформить кухню в сельском или винтажном стиле. Но и в этом случае его следует сочетать с мягкими контрастными оттенками.

Темные и холодные оттенки серого

Несколько лет назад серая кухня стала одним из модных трендов. Но темные и холодные оттенки этого цвета неуместны в помещении для приготовления пищи. Они создают дискомфортную, мрачную и недружелюбную атмосферу.

Помните, что кухня - это место, где люди собираются не только ради приема пищи, но и для семейного общения. Угрюмое и темное помещение плохо подходит для этой цели. Это особенно относится к кухням, оформленным в графитовых и стальных тонах. Они выглядят холодно и негостеприимно.

Если вам нравятся темно-серые цвета, то добавьте в интерьер кухни не более 1-2 предметов этого цвета. Это должны быть небольшие изделия. Например, вы можете повесить на стену набор кухонных инструментов графитового цвета или декоративное блюдо стальных оттенков.

Ярко-желтый

Ярко-желтый цвет кажется солнечным и радостным. Однако его избыток утомляет зрение и психику. Он повышает уровень стресса и усиливает эмоциональное напряжение. Кричащий желтый цвет будет раздражать вас, когда вы готовите сложное блюдо или занимаетесь другой кухонной работой, требующей сосредоточенности.

Чтобы желтый цвет вызывал у вас приятные и позитивные ощущения, его не должно быть слишком много. Например, вы можете оформить в солнечных тонах одну из стен на кухне. Это добавит красок в помещение, но не будет утомлять глаза.

Красный

Красный цвет выглядит ярко и смело. Он способствует активности, но усиливает нервное напряжение. Если проводить на красной кухне много времени, то это может негативно сказаться на психическом благополучии.

Красный цвет раздражает зрение. Ваши глаза будут перенапрягаться и быстро уставать от чрезмерной яркости. Поэтому такие оттенки нужно использовать умеренно и осторожно.

Если вы любите такие цвета, то ограничьтесь несколькими красными деталями. Разбавьте их более холодными и нейтральными тонами. Например, вы можете использовать белую кухонную мебель с серой столешницей, а фартук оформить красной плиткой.

Детали красного цвета также красиво смотрятся на бежевом, сливочном и светло-сером фоне.

Лиловый

Многие люди считают лиловый цвет изысканным и нежным. Но это один из самых неудачных оттенков для оформления стен на кухне. Он плохо сочетается со многими тонами. Вам будет очень сложно подбирать мебель и предметы декора под такие стены.

Лиловые цвета считаются холодными. Они создают на кухне недружелюбную и неуютную атмосферу. Такие тона можно использовать только в качестве дополнения к основному фону.

В сочетании с лиловыми тонами хорошо работает только белый цвет. Например, вы можете оформить фартук светло-сиреневым материалом и использовать мебель белоснежных или светло-кремовых оттенков.

Если вы хотите использовать кухонную мебель лилового цвета, то выберите для оформления фартука материал белых, сливочных или ванильных оттенков.

Заключение

Мы рассказали вам об оттенках, которые нежелательны на кухне. Возможно, что среди них оказался один из ваших любимых цветов. В этом случае вы можете добавить его в кухонный интерьер в небольшом количестве. Он должен не подавлять, а дополнять основную цветовую палитру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие цвета вы не стали бы использовать при оформлении кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.