Стеклянный контейнер и немного воды: необычный и быстрый способ очистки сваренных вкрутую яиц

Даже опытным хозяйкам не всегда удается аккуратно очистить яйца вкрутую. Нередко скорлупа отходит вместе с частицами белка. В результате поверхность продукта становится неровной. В статье мы расскажем о необычном способе очистки сваренных вкрутую яиц. Он позволит вам сохранить белок целым.

Что вам понадобится

Вам понадобится стеклянный контейнер. Он должен иметь достаточные размеры, чтобы вы могли разместить в нем яйца и полностью покрыть их водой.

Как очистить яйцо

Положите яйца в контейнер. Залейте их водой. Встряхивайте емкость в течение нескольких секунд или пока яичная скорлупа не треснет. Делать это нужно очень быстро и без остановок.

Вскоре скорлупа отойдет сама или вы легко сможете ее снять. При этом поверхность белка останется гладкой.

Преимущество этого способа заключается в том, что вы можете одновременно очистить несколько яиц.

Как работает этот метод

Когда вы начнете трясти емкость, на твердой оболочке появятся трещины. В них будет проникать холодная вода. Это позволит скорлупе быстро и легко отслоиться от белка.

Несколько советов

Трясти емкость с водой и яйцами лучше всего над раковиной, чтобы капли жидкости не попадали на пол и кухонные поверхности.

Этот метод лучше использовать для свежих яиц. У них белок и пленка слишком плотно прилегают к скорлупе, что затрудняет очистку. Старые яйца быстрее и проще чистить обычным способом.

Некоторые хозяйки очищают яйца, поместив их в пустой стакан или раскатывая по плоской поверхности. Но такие методы работают хуже, и белок часто отрывается вместе со скорлупой. Поэтому очень важно использовать воду, именно она позволяет твердой оболочке и пленке полностью отслоиться от белковой части.

Заключение

Этот простой метод поможет вам снять скорлупу, не потеряв ни кусочка белковой части. Он особенно пригодится вам в тех случаях, когда вам нужно сохранить белок целым и гладким, например при приготовлении фаршированных яиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими лайфхаками, которые помогают вам аккуратно очистить яйцо.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.