Используйте цветовой контраст, чтобы все было лучше видно: как обустроить кухню для удобства пожилых людей

Если в доме проживает пожилой человек, то при ремонте необходимо обращать внимание не на эффектный дизайн интерьера, а в первую очередь на удобство и комфорт. Возьмите на вооружение несколько советов по обустройству кухни для людей в возрасте.

Позаботьтесь об освещении

С возрастом зрение падает, человек начинает хуже видеть. Недостаток света в помещении может привести к неприятным последствиям в виде падения или удара о тот или иной предмет мебели.

Позаботьтесь об освещении, вешайте светлые занавески. Если кухня находится в северной части, где часто темно, тогда установите дополнительные осветительные приборы.

Разместите кухонную утварь в легкодоступное место

Все предметы, которыми пользуется пожилой человек, должны быть под рукой и в легкодоступных местах. Например, неправильно складывать тарелки в подвесной ящик, до которого тяжело дотянуться. Максимально допустимая высота – это уровень плеч. В то же время не стоит складывать нужные для пожилого человека предметы слишком низко, чтобы ему не пришлось лишний раз наклоняться. Минимально допустимая высота – на уровне бедер.

Позаботьтесь об удобной фурнитуре

Сейчас в ассортименте представлены кухонные гарнитуры без ручек, с поднимающимися дверцами. Избегайте подобной мебели. Чем проще, тем лучше. Пожилой человек не должен испытывать неудобства и думать, как открыть тот или иной ящик. Позаботитесь об удобных и больших ручках, которые будут находиться на фасадах. Фурнитура должна быть прочной, чтобы ручка не отлетела, если человек резко потянет ее на себя.

Установите смеситель с датчиком движения

С возрастом у человека могут возникнуть проблемы с памятью. Бывает, что пожилые люди забывают выключить воду, что может привести к затоплению соседей. Во избежание подобных неприятных ситуаций установите смесители с датчиком движения. Тогда вода отключится автоматически, даже если человек забыл ее закрыть. Выбирайте те смесители, где вместо ручек есть рычажки.

Используйте цветовой контраст

Как уже было сказано выше, с возрастом могут возникнуть проблемы со зрением. Вот, почему будут полезны метки, чтобы человек лучше ориентировался на кухне. Например, светодиодная лента, расположенная по периметру кухонного гарнитура или столика. Используйте цветовые контрасты, чтобы пожилому человеку было видно, что и где находится. В связи с этим, для большего удобства, делайте напольное покрытие одного цвета, а покупайте кухонный гарнитур совершенно другого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы по обустройству помещений для пожилых людей знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.