Легким движением рук: как добавить изюминку в старый интерьер кухни

Бывают случаи, когда вы идеально оформили кухню, но порой вам кажется, что в ней чего-то не хватает. Это означает, что ей не достает индивидуальности. Даже самая красивая кухня будет выглядеть бездушной, если в ней не ощущается характера и интереса. Как исправить ситуацию? В статье мы приведем хитрые фишки и умные лайфхаки, которые помогут вам добавить изюминку в дизайн интерьера кухонного помещения.

Шкафы в стиле шейкер

Добавьте в дизайн своей кухни шкафы в стиле шейкер. Они отличаются простотой и необычностью. Этот интересный и строгий стиль пока еще мало распространен в нашей стране, поэтому ваша кухня будет оригинальной.

Далеко не все слышали про этот стиль. Если углубиться в историю, то шейкеры - это религиозная община, которая существовала в Англии в XVIII веке. Ее члены изготавливали простую и удобную мебель из натуральных материалов.

Отличительные особенности современной кухонной мебели в стиле шейкер - строгие фасады с прямоугольными рамами без стекла и витражей, удобные и лаконичные ручки, отсутствие ярких красок и умеренная громоздкость. Желательно, чтобы шкафы были изготовлены из натурального дерева. Но если такой вариант для вас слишком дорог, то выбирайте мебель из МДФ с окраской в нейтральный цвет.

Темная столешница

Добавьте в кухонный дизайн столешницу темных тонов. Она может быть даже черной. Не стоит опасаться, что такое цветовое решение сделает интерьер слишком мрачным.

Темные цвета могут быть смелыми и драматичными или теплыми и приятными. Они не выглядят скучно, так как вносят в пространство больше текстуры.

Темная столешница станет изюминкой вашей кухни. Вы можете сочетать ее с разными цветами шкафов и бытовой техники.

Настенная плитка

Настенная плитка поможет вам добавить в пространство цвет и текстуру. Вы можете использовать рельефные изделия с фактурной поверхностью. Они содержат различные узоры, которые сделают вашу кухню оригинальной.

Эффектно смотрится и глянцевая плитка с отражающей поверхностью. Она добавляет в помещение ярких красок, а также создает ощущение простора и большого пространства.

Дополнительные источники освещения

Креативные идеи освещения кухни могут быть не только практичными, но и красивыми. Они внесут в помещение больше визуального интереса.

Освещение кухни необходимо тщательно продумывать. Встроенные точечные светильники - самое распространенное решение. Но важно оценить, насколько оно будет функциональным.

Обычно семья или друзья размещаются вокруг кухонного острова или стола. Поэтому необходимо организовать хорошее освещение в этой зоне. При необходимости добавьте торшер или настольную лампу. Это не только создаст комфорт, но и сделает помещение уникальным.

Эффектные светильники

Выбирайте эффектный дизайн освещения. Пусть он будет неожиданным и красочным. Это создаст интересный акцент в вашей кухне.

С помощью необычных светильников вы можете оживить даже самую традиционную кухню. Например, добавьте на столешницу несколько настольных ламп с абажурами из ротанга, как на фото ниже. Они добавят ощущение комфорта и тепла.

Деревянные элементы

Использование дерева - отличный способ сделать пространство более интересным. Вы можете добавить в помещение еще больше визуального интереса, если введете в него два вида древесины.

На фото ниже вы видите кухню, где использование древесины похоже на создание цветовой схемы. В ней доминирует один вид дерева, а остальные дополняют его.

Многослойность

Многослойность сделает вашу кухню индивидуальной и уникальной. Чтобы создать такой эффект, постелите яркие коврики поверх напольного покрытия, повесьте открытые полки и разместите на них красивый фарфор и посуду. Также создайте освещение, которое будет отбрасывать эффектные пятна света.

Как добавить изюминку в белую кухню

Белые кухни очень популярны. Однако они часто выглядят однообразно и скучно. Чтобы придать им больше индивидуальности, используйте интересные материалы для столешниц, кухонного фартука и пола. Выберите стулья с узорчатой обивкой и выделяющиеся светильники.

Если вы хотите сделать белыми шкафы, стены и пол, то используйте разные оттенки этого цвета, например, молочный, ванильный или кремовый.

Заключение

Если ваша кухня выглядит слишком скучно и банально, то добавьте в нее несколько оригинальных и эффектных элементов, о которых мы рассказали. Это поможет вам быстро преобразить дизайн помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы вносите изюминку в свою кухню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.