Как организовать кухонную утварь, чтобы она всегда была под рукой: практичные приемы

В современных кухнях множество разной утвари, которой не всегда удается найти место. При этом хочется, чтобы все было под рукой и не загромождало пространство. Если вы тоже хотите добавить у себя на кухне дополнительные места для хранения, возьмите на вооружение эти дизайнерские идеи. Вы увидите, что организация шкафов и кухонного пространства может доставлять такое же удовольствие, как и приготовление пищи.

Как разместить кухонную утварь (варианты хранения)

Конечно, на каждой кухне в обязательном порядке есть столовые вилки, ножи и ложки. С их размещением обычно не возникает проблем. Но кроме них существует еще много мелочей, которые важны в процессе готовки, но девать их иногда попросту некогда. Вот о чем идет речь:

  • кухонные ножницы;
  • овощечистка;
  • пресс для чеснока;
  • терка;
  • мерные чашки;
  • сито;
  • скалка;
  • консервный нож;
  • ложки-мешалки;
  • шпатели;
  • щипцы;
  • венчики;
  • кулинарные термометры;
  • резак для пиццы;
  • штопор.

С помощью этих простых и привлекательных решений для организации вы наконец сможете привести свою посуду в порядок. Важно организовать кухонную утварь, потому что, если у вас маленькая кухня, это существенно облегчит вам работу. Вот какие лайфхаки предлагают дизайнеры.

Перфорированная доска

Перфорированная доска (главное фото), которая обычно используется для хранения инструментов в гараже или мастерской, также подойдет для хранения кухонной утвари. Установите на стене такую доску с дырочками, чтобы повесить посуду и мелкие предметы. Это также отличный способ очистить пространство в ваших шкафах и ящиках!

Вам понадобится лист перфорированной доски, который вы можете покрасить в любой понравившийся вам цвет из местного хозяйственного магазина. Вам также понадобятся крючки, чтобы повесить посуду, но убедитесь, что вы знаете, сколько вам их будет нужно. Удобство в том, что количество крючков можно менять, а также переставлять их для большего удобства. Разве это не отличный способ сэкономить место?

Настенная штанга для крючков

Настенная перекладина для крючков поможет вам лучше разместить кухонную утварь, при этом она будет оставаться на виду. Просто прикрепите к стене планку и повесьте на нее крючки. Получатся импровизированные полочки для соусов и приправ и дополнительно подвесные держатели для другой утвари. Такой мини-стеллаж не займет много места, а вещей на нем поместится немало.

Установка вращающейся стойки в шкафчике

Чтобы повесить и расставить посуду, установите под шкафом вращающуюся стойку. Они продаются готовыми комплектами, всегда можно выбрать под размер своего шкафчика. Вы можете легко найти все, что вам нужно, не роясь на полках и стеллажах. Просто покрутите стойку и возьмите, что искали.

Посуда, расположенная по диагонали в ящике

Длинную посуду следует хранить по диагонали, чтобы лучше использовать пространство ящика. Это решение так же гениально, как и просто. Вы можете сделать вкладыш с диагональными разделами своими руками, а можете купить его. Сейчас подобные штуки продаются в любом крупном строительном магазине. Более короткие вещички будут удобно лежать по углам, а внутри - самые длинные кухонные приспособления, как на фото выше.

Подставка для ложек и венчиков

Хотя, как правило, предпочтительнее держать кухонные столешницы свободными, иногда необходимо иметь мелкую утварь всегда под рукой. Если у вас нет запасного ящика, было бы неплохо положить ее в контейнер для посуды. На крошечной кухне эта подставка будет как нельзя более актуальна. Вам не придется искать разные кухонные вещи - они всегда будут под рукой.

Это приспособление необязательно покупать. Его можно сделать из кувшина для воды или фарфоровой вазы с широким горлышком. Это отличный способ подарить вторую жизнь посуде, которая у вас уже есть, но которую вы редко используете. Это позволяет хранить мелкую кухонную утварь рядом с плитой на разделочном столе.

Крючки для сковородок

Вы можете легко добавить крючки к стойке для кастрюль, чтобы повесить кухонную утварь. Удобство такого решения в том, что всегда есть возможность легко найти посуду. Такие стеллажи часто располагаются над кухонной зоной, что делает их весьма полезными. К тому же на таких крючках утварь быстро высыхает и дольше остается чистой.

Те же самые крючки отлично подходят для регулярно используемых инструментов, таких как шпатели и большие ложки. Они прочные, и повесить на них можно все: от мелкой до более увесистой посуды. При этом в кухне все будет на местах без загромождения пространства.

Неглубокий ящик для посуды

Вы можете решить проблему хранения в кухне, используя более широкие и мелкие ящики и разместив посуду так, чтобы она не была беспорядочной. Включите широкие неглубокие ящики с разделителями для хранения посуды при сборке кухни. Чем больше размер, тем лучше. Они могут быть сложены друг на друга.

Два неглубоких ящика предпочтительнее одного огромного и глубокого. Так вам будет проще найти более мелкие предметы. Эти импровизированные стеллажи на самом деле очень вместительны. На вашей кухне не будет нагромождения шкафов, а нужные вещи при этом останутся всегда под рукой.

Внутренние двери шкафа

Вы когда-нибудь задумывались, что делать со всем этим неиспользуемым вертикальным пространством на кухне? Чтобы не занимать важное место в ящике, держите посуду внутри дверцы шкафа. Это отличное место, чтобы повесить много кухонной утвари.

Установите несколько деревянных подставок для ваших любимых специй на дверцах шкафа, таких как петрушка, чеснок и луковый порошок. Их как раз лучше хранить за закрытыми дверями, чтобы ароматы не смешивались по всей кухне. Также на стенки можно крепить крючки на присосках и маленькие полотенца или салфетки.

Настенные крючки

В местах, где вы храните вещи, например на кухнях, в ванных комнатах и прихожих, у вас никогда не будет достаточно крючков. Для хранения посуды они также отлично подходят. Например, на них отлично размещаются кухонные разделочные доски. Их лучше хранить именно в подвешенном виде, чтобы они хорошо высыхали и не покрывались плесенью от влаги. Теперь, приняв к сведению все эти простые идеи, вы сможете вывести организацию пространства на своей кухне на новый уровень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такие идеи организации кухонного пространства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.