Черный любят суши-повара: функции разделочных досок в зависимости от цвета

Разделочная доска — это важный инструмент в кулинарии, который служит для нарезки различных ингредиентов для приготовления блюд: овощей, фруктов, рыбы, мяса и других. Однако далеко не все знают, что функция разделочной доски определяется ее цветом.

Наверное, многие согласятся, что для разных продуктов следует использовать разные доски, и это логично. Многие хозяйки режут сырое мясо и, например, овощи или хлеб на разных досках, ведь ненароком можно перенести вредные микроорганизмы с одного продукта на другой, даже если их тщательно мыть.

Чтобы не перепутать, удобно завести доски разного цвета и применять их строго по назначению, и тогда проблем с перекрестным загрязнением никогда не будет.

Итак, семь функций разделочной доски в зависимости от цвета, о которых полезно знать хозяйкам.

Красная доска

Красные разделочные доски используют для приготовления продуктов с высоким уровнем риска, например для нарезки сырого мяса.

Желтая доска

Желтые обычно применяют для разделки сырого мяса птицы: курицы, утки, индейки и других.

Зеленая доска

Доска такого цвета идеально подходит для нарезки фруктов и овощей, а также других плодов и различной зелени.

Синяя доска

Синяя разделочная доска обязательно должна быть на кухне у любителей морепродуктов. К ним относится рыба, моллюски, креветки, крабы, кальмары и так далее.

Коричневая доска

Разделочную доску такого цвета следует применять исключительно для нарезки вареного мяса.

Белая доска

Белая разделочная доска, в отличие от других, используется для нарезки приготовленной еды, а также молочных продуктов и хлебобулочных изделий.

Черная доска

Черные доски очень любят использовать повара суши. Но, если вы не готовите азиатские блюда, на разделочной доске черного цвета можно измельчать зерна.

Попробуйте завести у себя на кухне семь досок разного цвета и оцените удобство такой идеи.

Комментарии