Как сделать бытовую технику украшением кухонного интерьера: секреты выбора

Бытовая техника для кухни является одним из аспектов дизайна. Она не менее важна для эстетики интерьера, чем мебель. Технику следует подбирать не только с учетом ее функциональности. Необходимо принимать во внимание форму, цвет и стиль. В статье мы расскажем о секретах выбора кухонной техники, которая украсит интерьер.

Холодильник

Холодильник - один их самых дорогостоящих кухонных приборов. Поэтому при выборе этой техники нужно все хорошо продумать и не торопиться. На ее стоимость влияют технические характеристики. Поэтому заранее задумайтесь о том, какие опции агрегата вам необходимы, а какие - не нужны.

Цена холодильника также зависит от его размера. Крупная техника подойдет не для каждой кухни. Для маленького помещения лучше приобрести классический холодильник с верхней или нижней морозильной камерой. Такие приборы имеют узкую форму и не занимают много места.

Если у вас большая кухня и вам приходится хранить много продуктов, то выбирайте многодверный холодильник. Вы получите дополнительное пространство для хранения пищи.

Умные холодильники - одна из технических новинок последних лет. Они снабжены внутренним компьютером, который подключен к сети Интернет. Таким прибором вы можете управлять с помощью смартфона. Вы сможете отдавать ему команды, даже находясь вдали от дома. Такие агрегаты выглядят впечатляюще и украшают кухню. Но они стоят очень дорого и доступны далеко не каждому человеку.

Что касается цвета холодильника, то классическими вариантами являются белые, стальные и кремовые тона. Если вы выбираете яркий прибор, то он должен вписываться в палитру вашей кухни.

Если вы предпочитаете минималистичный стиль, то стоит задуматься о встроенном холодильнике. Это хороший вариант для маленького помещения.

Плита и духовка

Ассортимент этой техники очень широк. Вы можете встретить в продаже разнообразные варочные панели: от стандартных четырех конфорок до шести конфорок с двойной духовкой. При их выборе следует руководствоваться своими потребностями и бюджетом. Очевидно, что стандартные плиты будут дешевле, чем варочные панели и духовки ресторанного класса.

Вы можете выбрать разные варианты духовки. Обычно она располагается под варочной панелью. Однако в наши дни существуют и настенные духовые шкафы, которые встраиваются в мебель. Они выглядят эстетично и удобны в использовании. Вам не придется наклоняться, чтобы что-то достать из духовки.

Вы также можете приобрести настольный духовой шкаф. Он имеет небольшие размеры и его можно поставить на кухонную столешницу.

Не забудьте о вытяжке. Если вам нравится минималистичный стиль, то спрячьте ее над плитой. Если же вы хотите превратить этот прибор в элемент интерьера, то выбирайте большой агрегат яркого цвета из нержавеющей стали. Вы можете рассмотреть разные варианты стиля и отделки.

Вам также стоит задуматься о выборе между газовой, электрической и индукционной плитой. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, поэтому вам следует исходить из своих потребностей. Многие дома уже приспособлены под определенный тип плиты.

Посудомоечная машина

Эффективность - одно из самых главных качеств посудомоечной машины. Современные модели потребляют гораздо меньше воды, чем техника десятилетней давности. При выборе этого прибора следует исходить из своего бюджета.

Следует также обратить внимание на уровень шума. Более дорогие модели обычно работают тихо из-за хорошей звукоизоляции.

Что касается внешнего вида, то стиль посудомоечной машины следует подбирать под дизайн кухонных шкафов. У некоторых ультратонких моделей кнопки управления скрыты на верхней части агрегата. Это хороший вариант для современной минималистичной кухни.

Мелкая бытовая техника

Если вы планируете хранить мелкую бытовую технику в шкафу, то ее внешний вид не так важен. Если же вы собираетесь держать ее на столешнице, то необходимо учитывать, как дизайн кухонных приборов будет сочетаться с интерьером.

Старайтесь, чтобы кухонные приборы были примерно одинакового цвета или дополняли друг друга. Если вы приобрели винтажный холодильник яркого оттенка, то с ним вряд ли будет гармонировать современная элегантная кофеварка из нержавеющей стали. И наоборот, если у вас на кухне много черной техники, то ее можно разбавить небольшими приборами медного оттенка.

Цвет и отделка

Выбор цвета и отделки техники - одна из самых креативных частей процесса покупки. Приборы стального оттенка считаются классикой. Но это далеко не единственный стиль.

Техника белого цвета - практичный вариант. Она не требует особого обслуживания и не выглядит старомодно или скучно. Ее следует сочетать с яркими кухонными шкафами.

Черная техника тоже может стать интересным дизайнерским решением в сочетании с подходящими материалами. Вы можете комбинировать этот цвет с теплыми оттенками и выбрать черно-белую гамму.

Если ваш бюджет ограничен, то вы можете обновить старую технику с помощью краски.

Заключение

Кухонную технику нужно подбирать так же тщательно, как мебель и элементы декора. В этом случае она украсит и дополнит дизайн вашей кухни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы принимаете во внимание при покупке внешний вид кухонной техники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.