Маленькая квадратная кухня: стильные приемы по функциональному использованию пространства и света при ее планировании

Если у вас маленькая кухня квадратной формы, то ее пространство нужно рационально использовать. Это позволит освободить больше места. Также необходимо подбирать подходящее освещение и цветовую палитру, которая визуально увеличивает габариты помещения. В статье мы приведем стильные приемы по использованию пространства и света при планировании маленькой квадратной кухни.

Теплый серо-жемчужный цвет

Мебель теплого серо-жемчужного цвета делает маленькую квадратную кухню более светлой. и просторной. Этот оттенок хорошо сочетается со столешницами "под мрамор". Чтобы добавить в дизайн еще больше тепла, создайте пол из дерева.

U-образная планировка

U-образная планировка идеально подходит для маленькой квадратной кухни. Она позволяет максимально использовать столы, шкафы и столешницы. Чтобы пространство не было перегружено, используйте белый цвет для верхней мебели.

Нижняя мебель с деревянной отделкой вносит в интерьер больше тепла. Чтобы уменьшить визуальный шум, откажитесь от мелких деталей, таких как ручки.

Откажитесь от верхних шкафов

Вы можете совсем отказаться от верхних шкафов. Это позволит сделать пространство более просторным. Чтобы добавить цвета в дизайн интерьера, используйте мебель синего цвета, как на фото ниже. Верхнюю часть стен оформите обоями с растительным орнаментом зеленых оттенков.

Выбирайте светлые тона

Для маленькой кухни лучше выбирать мебель светлых тонов: бежевых, белых, кремовых, светло-серых. Это сделает помещение более светлым и просторным.

Чтобы добавить яркости в интерьер, добавьте элементы тех же оттенков, что и мебель, но в более темной гамме. Их лучше располагать в верхней части пространства.

Открытая кухня

Многие люди делают маленькую квадратную кухню открытой. Они объединяют ее с другими помещениями, например, с гостиной. Это удобный вариант, который помогает расширить пространство.

На фото ниже вы видите пример такой кухни. В ней только одна стена занята мебелью, а остальные свободны. В качестве связующего звена между кухней и комнатной выступает кухонный остров. Он разделяет эти два пространства. Этот элемент следует подбирать таким образом, чтобы он сочетался как с кухней, так и с гостиной.

Белый цвет

Белый - предпочтительный цвет для маленьких кухонь. Он создает ощущение простора, а также выглядит стильно и элегантно. Такой оттенок считается вечной классиков, он неподвластен времени.

Однако многим людям белый цвет кажется слишком холодным. Поэтому в интерьер нужно внести теплые нотки. Вы можете добавить в него деревянные табуреты и кухонные доски, горшки с живыми растениями, яркий текстиль и плетеные изделия.

Уменьшите визуальный шум

Визуальным шумом дизайнеры интерьера называют скопление мелких деталей и аксессуаров, которое создает ощущение хаоса. Он должен быть сведен к минимуму на маленькой кухне.

На фото ниже вы видите открытую кухню с минимальным количеством мелких деталей. Это делает ее светлой и просторной. Кухонное помещение отделено от гостиной не островом, а напольным шкафом. Это хороший вариант для тех случаев, когда вам не нужна зона для приема пищи, но требуется дополнительное место для хранения.

Сделайте ставку на классику

Если вы выбираете U-образную планировку маленькой квадратной кухни, то ее можно оформить не только в минималистичном, но и в классическом стиле. Используйте традиционную мебель белого цвета с ручками и светлой столешницей. Такой вариант никогда не устареет.

Чтобы помещение не выглядело скучно и однообразно, используйте детали синего цвета. Также добавьте в интерьер деревянные аксессуары, а на пол постелите плетеный коврик.

Кухня с окном

Нередко в маленьких кухнях отсутствует окно. Но если оно есть, то это большое преимущество. Естественный свет добавит простора в маленькое помещение.

Однако кухня с окном имеет и свои недостатки. У вас будет меньше места для расположения мебели. Поэтому перед обустройстве такого помещения составьте его план и продумайте, где будет находиться каждый предмет.

В маленькой кухне с окном лучше отказаться от большого количества высоких и низких настенных шкафов. Добавьте несколько открытых полок. Они будут служить местом для хранения разных предметов и одновременно украшать интерьер.

Заключение

Маленькая квадратная кухня тоже может быть удобной и стильной. Старайтесь рационально использовать пространство, не загромождая помещение лишними деталями и аксессуарами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете пространство в маленькой квадратной кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.