Экономим с помощью мультиварки: сколько стоит эксплуатация кухонного прибора и как оптимизировать семейный бюджет

Наступление низких температур традиционно влечет за собой перерасчет счетов за электричество. Мы чаще начинаем готовить супы, согревающие блюда, пользоваться духовкой, поэтому не удивительно, что расход электроэнергии повышается в разы. Но многие хозяйки давно уже перешли на пользование мультиварками - незаменимыми помощниками в деле приготовления еды.

Чем полезна мультиварка

Прежде всего, для тех, кто не в курсе. Каждый уважающий себя бренд, выпускающий бытовую технику, давно имеет в линейке кухонных приборов мультиварку - это сооружение, похожее на кастрюлю и духовку одновременно. Они бывают разного объема, поэтому выбирать нужно исходя из размеров семьи. Чем больше нужно готовить, тем сложнее должна быть мультиварка, чтобы в нескольких секциях одновременно готовить разные блюда. Вот тут начинается самое интересное.

Средство оптимизации бюджета

Среднестатистическая электрическая плита потребляет около 2000 кВт , неважно, готовите вы на конфорке или запекаете в духовке. Разогреть такую махину довольно долго, а значит, и дорого, потому что половина тепла уходит в никуда.

Так можно определить первый большой плюс мультиварки - быстрая скорость нагрева тела прибора и продуктов, которые в нее заложены. Не нужно ждать, чтобы соблюсти некоторые рецепты приготовления, например, мяса или теста, которые обязательно нужно класть на разогретый противень.

Второй большой плюс - сокращение времени приготовления. Бывают мультиварки с несколькими чашами, так что вы одним махом можете приготовить и суп, и рис, и овощи на пару. Важно только придерживаться рекомендуемых продуктовых норм.

И третье - главное. Значительная экономия электричества, стоимость которого делится на группы по часовому графику, в большинстве регионов это система "день-ночь". Днем дороже, ночью на много дешевле. Происходит это для того, чтобы снизить нагрузку на промышленное оборудование, которое загружено днем по-максимуму, а ночью простаивает.

Использование мультиварки ночью делает приготовление пищи в 3-4 рза дешевле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть мультиварка? Нравится вам результат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.