Открытая планировка и комбинация текстур: прогнозируемые тенденции декора кухни

Кухню часто называют сердцем дома. И ее оформлению, конечно, стоит уделять максимум внимания. Как же лучше организовать пространство на кухне в текущем сезоне и какие модные цвета использовать для оформления этого помещения? Откройте для себя последние декоративные тенденции в дизайне кухни 2023 года.

Кухни открытой планировки: объединяем с гостиной

Кухни открытой планировки стали тредовыми еще несколько лет назад. В 2023 г, как считают стилисты, эта тенденция сохранится в моде. Соединив кухню с гостиной, можно сделать свое жилище стильным и при этом удобным.

Также в 2023 г, по мнению экспертов, в интерьере кухни в моде будут полированные поверхности. Лучше при этом полы на кухне сделать деревянными, а бытовую технику использовать встроенную. Такое сочетание сделает интерьер кухни максимально аккуратным. При этом, благодаря встроенной технике, помещение станет еще и более просторным.

Кухни, объединенные со столовой

В большом загородном доме кухню можно объединить не с гостиной, а со столовой. В таком помещении, помимо всего прочего, неплохим решением будет установить стильный остров.

Считается, что стол для кухни в 2023 г. подойдет круглый или квадратный с четырьмя стульями. Остальные стулья и табуреты лучше ставить не у стола, а к примеру, прятать за шкафами, под столешницей и т. д. Кухня 2023 г. должна быть как можно более просторной.

Трендовые цвета

Трендовыми цветами в интерьере кухни в 2023 г. останутся зеленый и синий. Но, если в 2022 г. в моде были пыльные оттенки этих цветов, то в нынешнем сезоне на кухне стоит использовать чистые синие и зеленые тона.

В моде также голубой и серый цвета. Тем, кому не нравятся зеленый, синий, голубой или серый, можно выбрать для отделки кухни любой другой светлый оттенок. Чтобы интерьер такого помещения не выглядел скучным, в нем можно использовать яркие акценты.

В моде в этом году и темные кухни. Причем считается, что темные цвета можно выбирать даже для небольших помещений. Однако владельцам домов и квартир стоит помнить о том, что такое оформление требует соблюдения определенных правил. Ошибки могут привести к тому, что кухня будет выглядеть мрачной и тесной. Разработку темного дизайна для небольшого помещения в любом случае стоит поручить профессиональному стилисту.

Делать капитальный ремонт на кухне, как и менять мебель, чтобы изменить ее цветовую гамму, конечно, необязательно. Достаточно добавить в интерьер несколько ярких синих или зеленых элементов. Это могут быть, к примеру, яркие виниловые коврики на полу, фартук, чехлы стульев и т. д. Плитку на кухне можно даже не менять, а просто покрасить в однотонный цвет или оформить узорами с помощью трафарета. Сегодня в продаже имеются, в том числе и качественные краски, подходящие для керамики.

Покрасить на кухне можно и фасады мебели. В этом случае рекомендуется использовать краску, предназначенную именно для мебели. Во многих случаях выходом может стать и самоклеящаяся декоративная пленка.

Комбинация текстур на стенах

Стены на кухне в 2023 г. будет модно оформлять сразу несколькими материалами. Помимо кафеля и декоративной штукатурки, это могут быть деревянные панели, обои и т. д. Приветствуется также цветное окрашивание стен. Окрашивать стены на кухне в 2023 г. можно в разные цвета. К примеру, три стены можно оставить белыми, а одну — сделать акцентной, окрасив в более яркий цвет.

Помимо традиционного кафеля, в особенности модной в дизайне кухонь 2023 г. будет декоративная штукатурка. Также стильно будут смотреться и кухни с отделкой под кирпич. Но такое оформление все же лучше использовать только для одной стены.

Зонирование

Зонировать кухню, то есть визуально отделять ее от других помещений, в 2023 г. можно с использованием отделки. Но лучше, по мнению дизайнеров, все же делать это посредством световых решений. К примеру, гостиную или столовую можно осветить рассеянным теплым светом. Для кухни же в этом случае неплохим решением будет использовать холодный белый свет.

Мебель для завтрака

Мебель для завтрака стала еще одним трендом 2023 года. Такая мебель предназначена для хранения оборудования и посуды, используемой для быстрого приготовления еды по утрам. Это могут быть, к примеру, чайник, микроволновка, кофеварка, тарелки и чашки. Такие шкафчики обычно имеют Предусматриваются в них часто и розетки для электроприборов.

Аксессуары для кухни

Аксессуары на кухне 2023 г. стилисты рекомендуют использовать изготовленные из натуральных материалов. Кухня в этом сезоне обязательно должна быть экологически чистой. В отделке приветствуются, к примеру, дерево, керамика, металл, стекло. Также на кухне должны присутствовать предметы, помогающие сохранять окружающую среду.

Это могут быть, к примеру, современные эргономичные смесители, экономящие воду, электроприборы, тратящие мало электроэнергии и пр. Неплохой идеей будет также приобрести для кухни устройства, которые подключаются к WiFi. Такие приборы очень функциональны и при этом экономичны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие модные тенденции в интерьере кухни используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.