Навесные полки – это практично: как организовать пространство на дачной кухне

Кухни в дачном доме не отличаются большими размерами, но несмотря на это, комфортные условия для работы и отдыха здесь организовать можно. В этой статье мы дадим советы, как сделать небольшое пространство уютным и функциональным.

Планировка

Обычно дачные кухни бывают небольшого размера, поэтому все стараются задействовать пространство более рационально. Дизайн здесь нужно продумывать тщательно, определиться, от чего можно отказаться, чтобы не загромождать пространство лишней мебелью.

Кухонный гарнитур можно установить в виде буквы Г, тогда на обеденную зону будет приходиться больше места. Угловое размещение считается более практичным для небольших помещений. Мойку с рабочей зоной можно установить возле окна. Естественное освещение позволит сэкономить на электричестве, а приготовление пищи на фоне природы станет более приятным.

Цветовая гамма

На тесной дачной кухне лучше не экспериментировать с цветовыми сочетаниями, а сделать ее в какой-то одной гамме. Определитесь, что вам больше нравится: белая, голубая, песочная палитра или металлик. Кухня «под дерево» также смотрится органично в дачном доме. Придерживайтесь неброских оттенков, чтобы яркий цвет не утомлял вас.

В небольшом помещении следует избегать не только яркого оформления стен и потолка, но и броского декора. Если переусердствовать с насыщенными цветами, кухня визуально уменьшается. Многим нравится оформление помещения в белом цвете. Не стоит бояться использовать этот оттенок в дизайне кухни, современные производители позаботились о том, чтобы фасады кухонной мебели было удобно содержать в чистоте. Все покрытия крепкие и долговечные.

Коммуникации

Расположение коммуникаций на дачной кухне тоже следует предусмотреть заранее. Здесь обязательно должна быть вентиляция, розетки и водопровод. Приготовление пищи сейчас уже невозможно без современных электроприборов, нужно разместить их так, чтобы они всегда были под рукой.

Отделка

Помещение кухни всегда отличается повышенной влажностью, поэтому пол здесь должен быть не только прочным, но и влагостойким. Керамическая плитка и каменное покрытие считается самым лучшим, но стоимость их достаточно высока. Бюджетным вариантом станет линолеум. Чтобы визуально расширить пространство, лучше выбирать светлые оттенки без контрастных рисунков.

В отделке стен предпочтительна керамическая плитка или пластиковые панели. В домах из кирпичной кладки панели оставляют без отделки, что еще больше подчеркивает натуральность интерьера.

От удобства на кухне зависит скорость приготовления пищи, ведь поиск утвари отнимает ценное для любого дачника время. Есть еще несколько советов по организации кухонного пространства.

Компактность бытовой техники

Не стоит приобретать на маленькую кухню громоздкие бытовые приборы: посудомоечные машины, большие четырехконфорочные плиты и холодильники. Сейчас можно купить компактную посудомойку, которая работает без подключения к водопроводу. Двухконфорочные электрические плиты занимают меньше места и вполне подойдут для приготовления завтраков и обедов. Если размещать на кухне стиральную машину, лучше выбирать компактную или с вертикальной загрузкой.

Микроволновую печь можно разместить на полке на стене. Кухонные электроприборы, которыми пользуются нечасто, можно убрать в шкаф-пенал. Главное – покупать для дачной кухни только те приборы, которые необходимы.

Главное – удобство

Все необходимое для приготовления пищи всегда должно быть под рукой. Если какая-то кастрюля и сковорода нужна каждый день, не стоит убирать ее в дальний угол шкафа. Можно поставить ее в ближайший к плите ящик или вовсе оставить на ней. Чтобы не требовалось часто убирать в ящиках кухонного гарнитура, всю посуду можно складывать в подносы или контейнеры, сейчас в продаже есть множество таких предметов любых размеров.

Столешницы и навесные полки

Бывает так, что у хозяек столешница полностью заставлена кастрюлями, кухонными приборами и различными предметами, которыми они пользуются не так часто. Если кухня большая, а поверхность столешницы вместительная, то это вполне оправдано, ведь не приходится из-за каждого предмета открывать дверцы шкафов.

Как правило, кухни на дачах небольшие, и пространства на столешнице не так много. Гораздо лучше ставить все необходимые предметы на навесные открытые полки над рабочим столом. Только не стоит увешивать всю кухню такими полками, ведь это создает визуальный беспорядок.

Если на кухне есть ниша в стене, в ней можно поставить стеллаж, на котором разместить все часто используемые бытовые предметы. Такие полки можно сделать своими руками из досок, которые есть на любом приусадебном участке. Также на полках можно разместить банки с консервированными овощами или фруктами. Но помните: на таком стеллаже в теплом помещении кухни можно хранить только те консервы, которые подверглись стерилизации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы организовываете пространство кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.