В кухонную моду возвращаются разделочные столешницы из массива: что это и как за ними ухаживать, чтобы они прослужили годы

Сегодня производители предлагают покупателям различные виды столешниц для кухни – из ДСП и ЛДСП, искусственного и натурального камня, натурального дерева. Все они имеют свои преимущества и недостатки, но большинство покупателей все чаще склоняются к приобретению столешниц из массива дерева.

Кто-то считает их недостаточно практичными, сложными в уходе, но это распространенное заблуждение. Соединенные вместе деревянные блоки - это качественная и надежная рабочая поверхность, которая идеально подходит для нарезки и разделки продуктов. Изготавливают такие столешницы из древесины дуба и клена, орехового дерева и вишни, тика. В последние годы растет популярность поверхностей из экологически чистого бамбука.

Можно ли поддерживать деревянную столешницу в первозданном виде

Это проще, чем может показаться, на первый взгляд. Для поддержания столешницы в идеальном виде, вам потребуется не более пяти минут в день для ее очистки и дезинфекции и четверть часа в месяц на нанесение масла и воска. Можете быть уверены, что такая поверхность прослужит не менее 20 лет, а может, и дольше, если вы будете соблюдать простые правила по ее уходу и обновлять каждые десять лет.

Удаляйте лишнюю влагу и пятна

Избыточная влага может впитаться в древесину, поэтому допускать этого нельзя. Влага приводит к появлению трещин по швам, пятен, деформации или появлению плесени. Необходимо постоянно иметь под рукой губку, сухую тканевую салфетку, чтобы избавляться от пятен сразу после их появления.

Особое внимание уделяйте влажным участкам – у раковины, вокруг крана. Следите, чтобы эти участки всегда были сухими. В ежедневную процедуру уборки включите просмотр столешницы под предметами, где может скапливаться вода – под тостерами и блендерами, комнатными растениями.

Используйте подставки

Можно повредить деревянную поверхность, если поставить на нее раскаленную сковороду. Она не расплавится, в отличие от столешниц из других материалов, но может остаться заметное пятно, от которого будет сложно избавиться. Дерево не является термостойким материалом, в отличие от мрамора и гранита. Оно способно выдержать небольшое нагревание, но лучше подстраховаться, чем не сожалеть потом о сделанном.

Купите несколько подставок для горячего и держите их под рукой во время приготовления пищи. Это избавит вас от соблазна поставить на деревянную поверхность кастрюлю или сковороду. Если все-таки пятно от горячего осталось, воспользуйтесь мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы аккуратно отшлифовать поверхность. После шлифовки обработайте ее маслом и кондиционером для дерева.

Избегайте царапин и порезов

Несмотря на многообещающее название, современные материалы не особо годятся для разделки. Поэтому не стоит активно нарезать продукты на деревянной столешнице. Конечно, использовать ее в качестве разделочной доски заманчиво, но это поцарапает древесину, а значит, возрастет риск накопления бактерий даже в не видимых глазу микроскопических порезах.

Породы дерева отличаются друг от друга уровнем твердости. Некоторые виды древесины мягче других, а значит, более подвержены царапинам. Чтобы сохранить столешницу в первозданном виде, используйте мягкий пластиковый коврик или разделочные доски, который можно вымыть в посудомоечной машине.

Если на деревянной поверхности вы заметили остатки продуктов, которые не удаляются губкой или влажной салфеткой, используйте пластиковый скребок для теста.

Мойте столешницу со средством для мытья посуды

Обычная губка довольно мягкая, поэтому она идеально подходит для ежедневного ухода за деревянной поверхностью с помощью моющего средства. Но прежде чем мыть столешницу, удалите с поверхности все крошки и остатки продуктов с помощью пластикового скребка.

После того как столешница будет вымыта, протрите ее влажной салфеткой, чтобы удалить остатки моющего средства, а затем просушите поверхность.

Каждый день дезинфицируйте стол

Для этого не стоит использовать агрессивные химикаты: они могут обесцветить дерево. Используйте дистиллированный уксус, в равной пропорции разбавленный водой. Перелейте смесь в бутылку с распылителем и равномерно нанесите состав на столешницу. Протрите ее мягкой салфеткой и дайте высохнуть естественным путем. Это займет не более четверти часа.

Если вам не нравится запах уксуса, можно использовать другое натуральное дезинфицирующее средство, которое не навредит древесине. Это лимонный сок и соль. Сделайте пасту из одной части соли и двух частей лимонного сока. Нанесите ее на столешницу с помощью губки, а затем протрите влажной салфеткой.

Можно поступить еще проще: разрежьте пополам лимон, посыпьте поверхность мелкой солью и почистите. Лимон продезинфицирует и удалит неприятные запахи с деревянной поверхности. Можно использовать этот метод для точечной очистки.

Пищевая сода, лимон, наждачная бумага избавят от стойких пятен

Необходимо признать, что на натуральном дереве пятна появляются удивительно быстро. От пролитого красного вина, фруктовых соков вам поможет избавиться соль с лимоном (этот способ мы описали выше). Чтобы усилить эффект этого метода, нанесите пасту на пятно и накройте полиэтиленовой пленкой. Через 15 минут протрите ее влажной салфеткой.

Если пятно осталось, повторите процедуру, но оставьте смесь на ночь. Утром сотрите засохшую соль и смойте теплой водой.

Раз в месяц протирайте столешницу минеральным маслом

Прежде чем проводить процедуру, очистите поверхность с помощью средства, которое вы используете для мытья посуды и высушите ее. Герметизация деревянной поверхности минеральным маслом очень важна, поскольку такой состав предотвращает пересушивание массива дерева, его растрескивание или расщепление, не допускает проникновения влаги, негативно влияющей на древесину.

Поскольку дерево довольно быстро впитывает масло, одного слоя может быть недостаточно. Во время отопительного сезона, когда воздух в помещении довольно сухой, может потребоваться нанесение 2-3 слоев. Чтобы обработать столешницу, налейте на нее немного пищевого минерального масла или масла грецкого ореха и распределите по поверхности с помощью хлопчатобумажной салфетки. Оно впитается практически сразу. Дайте ему высохнуть в течение получаса и при необходимости процедуру повторите.

Используйте кондиционер для дерева с пчелиным воском

Это следующий шаг после обработки маслом. Кондиционер – это смесь минерального масла с добавлением пчелиного воска. Такой состав придаст поверхности приятный блеск, скроет микротрещины, придаст приятный запах. Кондиционер зафиксирует слой минерального масла и станет дополнительным барьером для избыточной влаги.

Он продлевает срок службы столешницы. Кондиционер наносят так же, как и масло. Воск имеет более твердую текстуру, чем масло, но при нанесении он размягчается. Впитывается он 20 минут, но если речь идет о большой площади, срок впитывания может продлиться всю ночь.

Каждые 10 лет обновляйте деревянную столешницу

При несвоевременном уходе деревянные столешницы со временем могут утратить свой первоначальный вид: они могут обесцвечиваться, приобретать неприятный запах, тускнеть. Чтобы освежить поверхность, потребуется легкая шлифовка.

Уберите все со столешницы. Процедуру начните с очистки и дезинфекции поверхности. После этого проведите шлифовку с помощью шестидюймовой шлифовальной машины. Вначале используйте 100-зернистую, затем 150-зернистую наждачную бумагу. Удалите с поверхности пыль, нанесите масло и кондиционер. Ваша столешница будет выглядеть как новая и прослужит вам еще не менее 10 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся столешницы из массива дерева? Считаете ли вы уход за ними слишком сложным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.