Точечное или линейное: типы освещения на кухне и почему не все светильники работают эффективно

Плохо освещенная кухня никогда не будет ни удобной, ни полезной. Чтобы сделать этот аспект идеальным, нужно правильно подобрать тип освещения. Более того, помещения разного назначения требуют строго определенного освещения. Важно понимать, что искусственное освещение - это не единственный источник света на кухне.

По максимуму нужно использовать еще и естественный свет. Это говорит о том, что мебель нужно расположить таким образом, чтобы свет поступал, например, на зону готовки. Если максимально использовать естественное освещение, можно сократить счета за электричество.

Не все приборы освещения подходят

Кухня - это то место, на поверхностях которой непременно накапливаются жир и другие загрязнения. Именно поэтому необходимо правильно подобрать источники освещения, которые не будут добавлять уборки. Это обусловлено тем, что со временем на установленных светильниках может накапливаться осадок, загрязнения, с которыми сложно будет справиться.

Точечные или линейные

Для освещения на кухне лучше всего использовать точечные или линейные светильники. Оба этих варианта обеспечивают яркий свет, который распределяется по всему помещению. Помимо прочего, такие приборы просты в уходе и готовы прослужить долго. Если вам нужно будет заменить лампочки, сделать это будет очень просто.

Линейные светильники под шкафами

Столешница должна быть самым хорошо освещенным местом на кухне. Но довольно часто это бывает сложно выполнить. Стоя перед столешницей, вы можете блокировать свет. Это может быть не только неудобно, но еще и небезопасно. Старайтесь располагать столешницу так, чтобы, стоя перед ней, вы не перегораживали источник света. Если это невозможно, подумайте об установке линейного освещения. Оно похоже на потолочные линейные светильники, но гораздо меньше по размеру, а установлено может быть под шкафами.

Освещение для кухонного острова

Если на кухне у вас есть остров, вы должны знать, что он требует специального освещения, которое должно быть отдельным. Это важно не только для практических, но и эстетических целей. Если установить мощный источник света над островом, можно сделать этот предмет мебели центральным элементом помещения, к которому будет привлечено максимум внимания.

Потолочная люстра

Не самым обычным, но довольно эффективным решением для кухни является люстра. Она может иметь интересный дизайн, создавая дополнительный визуальный интерес. Прежде чем приобретать люстру, нужно учесть еще и вид отделки потолка. Если на кухне будет натяжной потолок, светильник не должен иметь галогеновые лампы. Помимо прочего, дешевые лампы обычно имеют холодный свет, что делает внешний вид еды неаппетитным.

Что касается остальных характеристик, которые, кстати, являются самыми важными, нужно подобрать люстру с повышенной защитой от проникновения брызг, пыли, а также жира. Так, для кухни совершенно не подходит люстра с абажуром из бумаги и текстиля. Этот вид источника света быстро загрязнится и потеряет свой внешний вид. Помимо прочего в таких источниках света обычно используются лампы небольшой мощности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое освещение установлено на вашей кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.