Тренд, который пришел и в самое любимое помещение в доме: почему минималистичные кухни становятся все популярнее с каждым днем

Минимализм постоянно находится в тренде, и сегодня он популярен, как никогда. Если вы выбрали именно этот дизайн для оформления кухни, вы однозначно поступили правильно. О концепции, преимуществах и особенностях стиля, который поможет сделать вашу кухню просто восхитительной, пойдет речь в данной статье.

Концепция

Основными особенностями минимализма является удобное эргономическое зонирование пространства, обилие света и воздуха, лаконичность и функциональность мебели, отсутствие вычурных форм, ненавязчивые цвета и оттенки. Это кухня со встроенными гарнитурами (гладкими фасадами, высокими пеналами, иногда отсутствием верхнего ряда антресолей и полок). Удобные модули для хранения кухонной утвари помогают разместить все вещи так, чтобы их не было видно, что гарантирует наличие порядка и эффекта аккуратности не только после уборки. Кухня в минималистическом стиле — это место, где вам будет удобно не только готовить вкусные люда, но и приятно проводить время с семьей.

Современные кухни в стиле минимализм гармонично сочетаются с другими стилями, например, классическим и хай-теком.

Преимущества

Их огромное множество, наверняка перечислить все не удастся, вы сможете это оценить на практике, если отдадите предпочтение именно кухне минилюкс. В первую очередь речь идет о красоте и комфорте. Красота сдержанная, потому комфорт будет ощущаться в полной мере. Речь идет о приятных для восприятия цветах, ровных и не вычурных формах, минимальному использованию пространства под мебель (то есть, по сути, мебели не будет много, но она достаточно удобная для того, чтобы все в ней разместить). Минималистическая кухня — это практичность, поскольку вы сможете легко навести в ней порядок. Ровные поверхности моются очень быстро и просто, отсутствие рельефа на фасадах не позволит вам тратить много времени на то, чтобы вымыть каждый сантиметр.

Это также экологичность, поскольку на такой кухне не будет большого налета жира, пыли, грязи и копоти, все это снимается практически за минуты. Причем, вам не надо использовать агрессивные средства, достаточно протереть поверхности мыльной водой. В таком помещении будет легко дышать, даже при небольшой площади оно не будет производить впечатление маленького пространства. Кухня минилюкс — это постоянный порядок и отсутствие разбросанных предметов, поскольку все они находятся в закрытых полках, ящиках и боксах. Если вас убедили эти доводы, воспользуйтесь приведенными ниже рекомендациями, чтобы оформить кухню в концепции стиля.

Добавьте теплые медные акценты

Выбирайте нейтральные цвета, которые не являются навязчивыми и тяжелыми для восприятия. Речь идет о белом и черном (черный в небольшом количестве, только акцентный), а также всем пастельным оттенкам. Отличным выбором станет коричневый во всех его проявлениях, а также медный (с добавлением к желтому и коричневому, красного оттенка). Кухня в минималистическом стиле прошлого — это только белый цвет, но это скучно и не уютно. Вам же надо выбрать цвета, которые будут незаметным фоном.

Сочетайте разные материалы

Будет замечательно, если все материалы на кухне будут натуральными. Однако они дорого стоят, поэтому постарайтесь найти качественную альтернативу среди искусственных (сегодня это возможно). Отличной идеей будет не останавливаться на одном определенном виде (например, использовать дерево для мебели и оформления стен панелями), а сочетать разные по своей структуре и цвету варианты. Речь идет о плитке и камне (мраморе), дереве и глянцевом МДФ, которые отличаются своей зернистостью и смотрятся вместе очень привлекательно. К примеру, столешницы можно сделать из мрамора, фартук облицевать плиткой, использовать глянцевые фасады и деревянные стулья. Экспериментируйте и выберите лучший вариант.

Используйте элементы других стилей

Как уже было сказано, минимализм идеально сочетается с классикой и хай-теком, однако вы можете добавить элементов других стилей. К примеру, современный полностью совпадает с концепцией минилюкса, поскольку в нем также используются черный, белый и бежевый цвета. Также отличной идеей будет поставить деревянную мебель, чтобы добавить деревенского стиля. Древесину можно также использовать для оформления фартука.

Выберите мягкий свет

Очень важно сделать кухню светлой, а приборы разместить так, чтобы было максимально удобно и комфортно. Для этого предпочтите мягкий, рассеянный, желтоватый свет, который заставит светиться всю кухню. Также будет правильным использовать точечные системы и локальный свет в зонах приготовления пищи или столовой зоне. Это не только удобно, но и выгодно с точки зрения экономии электроэнергии.

Откажитесь от антресолей

Для того, чтобы пространство выглядело более просторным, необходимо исключить из дизайна некоторые предметы мебели. Например, вы можете отказаться от настенных шкафов в пользу одного большого шкафа на всю стену. Сделайте его цвет одинаковым непосредственно со стеной, путь он не будет слишком широким. В нем вы сможете разместить необходимую кухонную утварь, но при этом его практически не будет видно. Точнее, визуально он будет увеличивать пространство.

Добавьте оригинальных акцентов

Не стоит думать, что кухня минилюкс — это исключительно закрытые полки и ничего лишнего на поверхности. Если вам это кажется скучным, современная концепция позволяет вам добавить элементов, которые могли бы сделать помещение более изысканным и оригинальным. К примеру, можно поставить вазы или вазоны с цветами, повесить на стену панно или разместить стильный декоративный предмет по вашему выбору. Все это допускается и не нарушает концепцию, если вы не забудете о запрете на чрезмерность. Общий вид кухни должен быть максимально аккуратным, а детали акцентными и очень привлекательными, которые украсят помещение и сделают его нарядным.

Выберите необычный дизайн

Современная кухня в минималистическом стиле может быть совершенно не похожей на ее аналог из прошлого. К примеру, вы можете отказаться от плитки и оформить стены (в том числе и фартук) штукатуркой. Также оригинальным решением станет использовать гипсокартон, чтобы закрыть холодильник, плиту и мойку, использовав стильную конструкцию. То есть, вы можете сделать кухню, которая вовсе не похожа на кухню, но при этом ее функциональность полностью сохраняется. В ней присутствует все необходимое, как для приготовления еды, так и для угощения домочадцев и гостей, но при этом все это будет тщательно замаскировано и не бросаться в глаза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам кухня в стиле минимализм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.