Я научилась выращивать имбирь на подоконнике. Оказывается, он очень красиво цветет

Я очень люблю имбирь. До недавнего времени я полагала, что растет он, как картофель, на бескрайних полях и убирается по осени, так же, как и большинство корнеплодов. Но, как оказалось, мое представление было совершенно неверным.

Выращивание имбиря скорее относится к цветоводству, а не к сельскому хозяйству. Более того, я узнала, что его вполне можно посадить в обыкновенное кашпо, а в том, чтобы вырастить имбирь на подоконнике, нет ничего трудного.

Комнатный имбирь – растение неприхотливое, не нуждающееся в особом уходе. Так почему бы не попробовать его посадить и вырастить? К тому же это растение очень красиво цветет.

Как начать?

Найти семена имбиря или его рассаду не так-то просто. Например, мне не удалось это сделать. В цветочных магазинах и на сезонных распродажах семян не было ничего похожего на имбирь. Продавцы же, услышав вопрос об этом растении, лишь делали круглые глаза и разводили руками в полном недоумении.

Но не в Азию же за ним ехать? Разумеется, нет. Можно поступить проще. Имбирь размножается не только семенами, но и вегетативно, путем деления корневищ, совсем как картофель. То есть достаточно куска корешка с почкой, чтобы появилось новое растение. А корневище найти не так-то трудно, практически в любом супермаркете они продаются.

Корень нужно выбрать посвежее и с явными почками. Выглядят они похоже на картофельные глазки. Принеся корень домой, не надо его сразу разрезать, нужно поместить в воду комнатной температуры на несколько дней.

Лучше это делать весной, когда растение естественным образом «просыпается». В весенний период достаточно одной ночи в воде для того, чтобы корневище пустило ростки. После того как корневище даст отростки, можно доставать имбирь, делить на части и рассаживать по кашпо.

Как сажать?

Для посадки потребуется не особо глубокое, но при этом широкое кашпо из натурального материала. То есть горшок должен «дышать», в пластике имбирю будет не особенно комфортно. Если есть деревянный ящик – нужно использовать его. В этом случае корневище станет расти вширь и можно будет даже «собрать урожай».

На дно нужно засыпать дренаж, а поверх него любую плодородную почвенную смесь, например, универсальный грунт для обильно цветущих комнатных растений. Поместить кусок корневища с отростком нужно так, чтобы побег смотрел вверх.

Как ухаживать?

Почву в кашпо или ящике нужно поддерживать слегка влажной, но заливать имбирь нельзя. Иными словами, полив этого растения ничем не отличается от этой процедуры в отношении других комнатных цветущих растений.

Имбирь любит хорошее полноценное освещение, но плохо переносит длительное прямое попадание лучей солнца. Оптимальная температура для цветения:

  • летом - 20-25 °С;
  • зимой - 18-20 °С.

Если температура ниже – растение уходит в состояние покоя, то есть «засыпает».

Когда он расцветет?

Растет имбирь в домашних условиях очень быстро. При хорошем освещении, правильном поливе и богатой питательными веществами почве он может зацвести уже через месяц после посадки кусочка корневища в кашпо.

Само растение выглядит необычайно красиво и без цветов. Имбирь внешне невероятно похож на тростник, он словно его миниатюрная вариация. Но когда он расцветает, первое, что приходит в голову, так это мысль о том, что на подоконнике появились орхидеи.

Цветы имбиря невероятно похожи на махровую пурпурную орхидею – они крупные, с выраженными лепестками, очень яркие. Что касается цвета, то мне достался имбирь, усеянный пурпурными цветками. Но они могут быть разными, поэтому выращивание имбиря из куска корневища – это своего рода лотерея. При благоприятной температуре и достаточном освещении имбирь не впадает в состояние покоя и цветет постоянно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные комнатные растения имеются у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.