Чтобы розы долго радовали глаз: покупаем утром и другие секреты

Сложно найти человека, который был бы равнодушным к шикарному букету из роз. Эти цветы завораживают и пленят своей красотой, они шикарны в любом цвете и в любом окружении. Но увы, их красота недолговечна. У большинства людей букет из роз увядает спустя неделю после приобретения, и выбрасывать его очень жалко. Мы решили просить у флористов, какие есть уловки, позволяющие продлить жизнь этим чудесным цветам, стоящим в вазе.

Покупаем грамотно

Когда вы сами отправляетесь за букетом из свежесрезанных розочек, стоит учитывать простые правила:

  • Определяем свежесть бутонов. Идентификатором данного показателя являются те листья, которые удерживают сам цветок на стебельке. Если листья плотно прижаты к бутону и как бы сжимают его, значит, этот цветок брать можно. Когда листочки уже отошли от цветка и он начал раскрываться - букет не первой свежести, лучше его не брать.
  • Покупать розы желательно ранним утром. Их только срезали, они полны силы и энергии и смогут куда дольше выстоять, чем "вечерние".
  • Не просите продавца показать низ стебелька - сделайте это сами, вы имеете на это право. Просто поднимите букет или отдельный цветочек и оцените низ его ножки. Если он уже начал подгнивать, брать цветок не стоит.

Базовые рекомендации для подаренных букетов

Когда букет вам подарили, и вы уже никак не может повлиять на его первичное состояние, все равно можно надолго продлить жизнь цветам. Вот какие советы нам дают флористы:

  • Вся та часть стебля, которая будет опущена в воду, должна быть очищена от листьев и шипов. В противном случае эти элементы цветка начнут гнить под воздействием влаги и тем самым испортят состав воды. От этого разлагаться начнут и сами цветы.
  • Опускаем стебелек каждого цветочка в воду и срезаем его ножницами под косым углом. Так растение изначально получит необходимое количество влаги и не будет испытывать недостатка кислорода.
  • Ставьте букет в тихое и укромное место. Капризные розочки не любят ни чрезмерного холода, ни жары. Также они предпочитают жить вдали как от прямого солнечного света, так и от сквозняка.
  • Погружать розы в воду необходимо как минимум на половину стебля. Они очень любят пить, поэтому мелкой вазочки для таких цветов будет маловато.

Отношения с водой

Многие знают, что розы - цветы, которые воду просто обожают. Но подавать ее для них нужно по особой схеме, зная многие хитрости. Вот некоторые правила на этот счет:

  • Ежедневно из распылителя нужно орошать листья и бутоны роз. Верхняя часть цветка, которая не стоит в воде, должна быть также все время влажной, не не мокрой.
  • Раз в несколько дней погружайте розы полностью в ванну с холодной водой на несколько часов. Так они регенерируются и восстановятся.
  • Менять воду в вазе необходимо ежедневно. Стебли все равно гниют и выделяют вредные вещества, которые заражают жидкость. Поэтому водичку постоянно меняйте, а вазу тщательно мойте перед добавлением новой порции.
  • Крайне важно то, как вы наливаете воду в вазу. Делайте это при комнатной температуре, не набирайте воду в тех помещениях, где слишком холодно или слишком жарко.

Особые рекомендации

Что же, теперь переходим к менее распространенным советам флористов, которые позволят сохранить красоту срезанных роз на долгие дни и недели.

  • Срез стебля рекомендуется обновлять ежедневно. Срезайте в новой воде по несколько миллиметров постоянно, и вы заметите, как розы буквально расцветают каждый раз снова и снова.
  • Розы очень капризны. Они не любят, когда по соседству с ними ставят другие цветы. В таких случаях они могут забрать жизнь из сопутствующего букета и сами начнут увядать. Проследите за тем, чтобы примерно в нескольких метрах от вазы с розами не было никаких других растений - ни срезанных ни живых.
  • Если розы вам подарили зимой или поздней осенью, не стоит сразу же погружать их в воду. Цветам нужно привыкнуть к температуре в вашем доме, только после этого они могут быть погружены в жидкость. Положите на стол букет и оставьте примерно на полчаса, а после этого приступайте ко всем вышеупомянутым процедурам.

Если букет уже увядает...

А знали ли вы, что долговечность можно обеспечить и тому букету, который уже теряет свой товарный вид? Это реально, достаточно проделать несколько нетипичных манипуляций.

  • Попробуйте переставить вазу с розами на другое место. Бывает, что цветам не нравится именно тот угол, в который вы их поставили, и они просто хотят переехать на новое место жительства.
  • Днем держите цветы в вазе с учетом всех вышеописанных требований. На всю ночь перемещайте их в ванну с холодной водой. При этом старайтесь погружать под воду стебли и листья, а бутоны максимально оставить на поверхности.
  • Радикальный способ восстановления роз. Делаем надрезы на нижней части стебля каждого цветка, а затем погружаем букет в горячую воду. Постепенно вода будет остывать, листья начнут подниматься, а бутоны становиться все плотнее.
  • Создаем теплицы для каждого бутончика. Закрепляем маленький пакетик на стебле и с приходом ночи оборачиваем им сам цветок. При этом нельзя травмировать листья и лепестки. К утру ваши розы будут как новенькие.

Бывает, что все способы, о которых мы поговорили, не помогают нам восстановить увядающий букет. В таких случаях будьте уверены в том, что цветы были буквально напичканы химией перед продажей. После того как они лишились всех своих добавок, начали постепенно погибать.

Домашние добавки

Мы предлагаем также подкормить цветы, но сделать это не для того, чтобы они просто стояли как можно дольше, а для того, чтобы и чувствовали себя лучше. Не рекомендуем покупать те консерванты, которые продаются в цветочных магазинах - они могут быть вредны не только для роз, но и для воздуха в вашем доме. Поэтому используем проверенные и экологичные методы, продлевающие жизнь букету из роз:

  • Активированный уголь. Перетрите две таблетки в порошок и добавьте в воду до того, как окунете в нее стебли роз. Этот компонент насытит влагой весь стебель цветка и замедлит процесс старения и отмирания его клеток.
  • Аммиак, или нашатырный спирт, также эффективен в данном вопросе. Одной чайной ложки будет достаточно для того, чтобы цветы простояли в вазе как минимум в два раза дольше.
  • Розы, как оказалось, сладкоежки - они очень любят сахар. Добавляйте этот продукт из расчета две чайные ложки на литр воды.
  • А вот если вы хотите, чтобы бутоны поскорее раскрылись и радовали вас своей полнотой, то добавьте одну чайную ложку камфорного спирта в вазу с цветами.
  • Таблетка аспирина - проверенный способ продлить жизнь розам. Одной штучки достаточно на литр воды, плюс это лекарство подарит цветам более насыщенный оттенок.
  • Увы, не только современные люди, но и современные цветы привыкли к бытовой химии. В большинстве случаев розы жить не могут без простой хлорки. Добавьте столовую ложку отбеливателя в вазу и наслаждайтесь красотой роз в разы дольше.

Подводим итоги

Сохранить красоту и договечность срезанных роз - целая наука. Подберите тот способ, который в вашем случае окажется наиболее эффективным, и наслаждайтесь красотой любимого букета не пару дней, а до нескольких недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы сохранения красоты роз знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.