Не обязательно сажать растения в обычные горшки: можно сделать красивую конструкцию из бетона с инкрустацией из дерева

Мне всегда нравился бетон в качестве универсального материала. Из него можно сделать абсолютно все, что вашей душе угодно. Если знать, как с ним обращаться, можно сотворить немало необычный вещей. Имея небольшой творческий потенциал, можно бетон сочетать с современным стилем. Так и родилась у меня идея создания необычного декора для дома.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы сделать из бетона красивую конструкцию с инкрустацией дерева, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • один кусок меламина;
  • один кусок древесины падука или любое другое дерево на ваш выбор;
  • один тюбик силиконового уплотнителя;
  • восковая паста;
  • клей;
  • бетонная смесь;
  • шурупы для гипсокартона;
  • вода;
  • герметик для бетона;
  • пробка;
  • синий малярный скотч;
  • настольная пила;
  • монтажный пистолет;
  • бетономешалка;
  • уровень;
  • мерный стакан;
  • ведро.

Планирование

Вам понадобится один цельный лист меламина 90 на 90 сантиметров. Разрезаем его на подходящие нашему проекту детали. Одного такого листа вам будет более чем достаточно. Конкретная форма состоит из двух основных частей: внутренней и внешней коробок. Внешняя коробка проста. Вам нужно будет вырезать:

  • две стороны 20 на 33 сантиметра;
  • два конца 20 на 19 сантиметров;
  • одно дно 20 на 28 сантиметров.

Над созданием внутренней коробки необходимо будет немного поработать. Каждая ее деталь должна наклониться под углом 20 градусов к 90 градусам, так что каждый внутренний угол равен 70 градусам, а каждый внешний - 110 градусам. Причина, по которой внутренняя коробка спроектирована таким образом, заключается в том, что из-за таких мелких углов легче всего вам будет работать с бетоном в дальнейшем, чем если вы сделаете внутреннюю коробку стандартных размеров.

Сборка внутренней коробки

Используя винты для гипсокартона, соберите внутреннюю коробку для создания формы. Важно помнить, что на этом этапе работы еще не нужно склеивать коробку. Меламин работает лучше, если предварительно просверлить отверстия, это предотвратит его раскалывание при вкручивании винтов. Не привинчивайте внутреннюю коробку к внешнему основанию коробки. Все это позже будет склеено с помощью силиконового уплотнителя. Внешнюю коробку мы еще не собираем на этом этапе работы.

Обертывание

Оберните внутреннюю коробку специальной пленкой. Это поможет предотвратить склеивание бетона с обрезанными частями меламина, который подвергается воздействию.

Вставляем внутреннюю коробку во внешнюю

Приклейте внутреннюю коробку ко внешней с помощью силиконового шарика. Я использовала правило третей, чтобы решить, куда его поместить, взвесив внутреннюю коробку на одной трети основания.

Пастообразным воском протрите все детали внутренней и внешней коробок.

Делаем необходимые уплотнения

Создайте радиус в конопатке с помощью специального инструмента. Дайте высохнуть и вытяните излишки уплотнения, прежде чем наносить уплотнитель на другую форму.

Как только этот шаг будет завершен, переходите к внешнему краю основания и вверните первую боковую часть. Так вам будет намного проще, потому что пистолет с уплотнителем не сможет пробраться в столь узкие щели.

Как только первая сторона будет прикручена, используйте шариковый инструмент, чтобы создать радиус. Затем повторите эти шаги для двух конечных элементов. Последнюю сторону мы пока что оставляем нетронутой.

Создаем вкладку

На этом этапе работы используем небольшой кусок МДФ. Разрезаем его на полосу шириной пять миллиметров и обматываем липкой лентой. Я выложила это, используя правило третей, разделив большое открытое пространство на 3 и разместив вкладку на внешней трети, обматывая концы. Я прикрепила эти полоски к меламину с помощью специального клея.

После закрепления и заделки последних краев последней стороны пресс-формы опрыскайте внутреннюю поверхность кулинарным спреем. Верите ли вы ли нет, но это лучший бетонный антиадгезив. Протрите излишки чистой тряпкой, прежде чем переходить к следующему шагу.

Бетонируем

Наконец, пришло долгожданное время смешать бетон в трехлитровом ведре. Обязательно готовьте бетонную смесь по спецификациям производителя и следуйте инструкциям на упаковке. Используйте весы и измерьте воду и сухую смесь, чтобы найти правильное соотношение двух компонентов. Это имеет большое значение.

Как только ваш бетон будет смешан с водой, вылейте его в форму. В зависимости от смеси вам может понадобиться вибрировать или слегка постучать по внешней стороне формы молотком, чтобы удалить некоторые пузырьки, которые будут образовываться при укладке бетона.

После того как масса полностью затвердеет, а это будет зависеть от того, какую смесь вы используете (см. спецификации производителя вашего продукта), можете начать снимать внешнюю часть формы.

Внутренняя часть спроектирована таким образом, что бетон должен вытянуться одним движением без образования сколов. Просто вкрутите посередине винт для гипсокартона внутрь меламина. Вытаскиваем резко бетонную деталь одним движением.

Инкрустация

Разрежьте полоску из дерева для инкрустации чуть шире, чем зазор в бетоне, и постепенно шлифуйте ее до плотного прилегания к бетонной части. После того как все части будут идеально прилегать друг к другу, можно нанести клей для дополнительной прочности.

Используйте малярную ленту, чтобы защитить бетон, пока будете отрезать лишнюю древесину. Я использовала ручную пилу для этого шага.

Шлифовка

Отшлифуйте древесину и при необходимости - бетон. Начните с наждачной бумаги зернистостью 220 грит по дереву.

Вполне вероятно, что бетон не будет нуждаться в длительном шлифовании, но если это случится, то используйте наждачную бумагу зернистостью 400 грит. Поверхность необходимо слегка смочить водой, чтобы все у вас было под контролем.

Отделка

Нанесите герметик, я рекомендую Cheng. Он имеет приятную шелковистую отделку и легко наносится.

Отрежьте кусок пробки от рулона, чтобы он соответствовал нижней части горшка, приклейте его на место с помощью клея и обрежьте края ножом.

Финальная часть

Горшок из бетона полностью готов. Теперь вы можете наслаждаться своим творением.

Вы только посмотрите, как красиво выглядят комнатные цветы в нем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая необычная конструкция из бетона для комнатных растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.