Аквариум, но не с рыбками: как организовать дома настоящий подводный сад

Вы никогда не замечали, что как только мы погуляем в лесу, то насморк и кашель, которые мучили всю неделю, сразу исчезают сами по себе? А смену настроения в лучшую сторону ощущали глядя на пейзажи природы? Наверняка ваши ответы положительные, а в этом нет ничего удивительного.

Зеленые квартиранты

Современные люди - дети каменных джунглей, но ведь это не всегда было так. Естественная среда обитания наших предков - природа. Именно поэтому мы стараемся хотя бы немного принести ее в наши квартиры в виде комнатных цветов. Некоторые считают, что растения в доме - это всего лишь часть интерьера, как картина или ковер, но это не так. Растения постоянно радуют наш глаз, напоминая о красоте весны, впечатляя живыми и сочными красками.

На самом деле, комнатные растения могут оказывать влияние на психоэмоциональное состояние человека. Выбирая растение домой, многие отталкиваются от эстетического вкуса, но ведь они обладают целым рядом полезных свойств:

  • звукопоглощение;
  • увлажнение воздуха;
  • насыщение воздуха кислородом и очищение его от вредных примесей.

Флора вносит в наши жизни гармонию и умиротворенность. Находясь на природе, человек ощущает прилив энергии, но в то же время и отдыхает. Если вы желаете погрузиться в более спокойную атмосферу, вам стоит заняться озеленением вашего жилища.

Сегодня я хочу вам предложить соорудить собственными руками настоящий водный сад. Скопление водных растений внутри прозрачных сосудов создает ощущение безмятежности. Процесс его создания очень прост.

Что нам понадобится?

Для создания рукотворного чуда потребуется совсем немного вещей.

  1. Прозрачные сосуды (вазы, банки, миски и так далее).
  2. Аквариумный гравий.
  3. Пресноводные растения.
  4. Аквариумные удобрения.

Выбор растений

Выберите водные растения различной высоты, окраса и текстуры. Обязательное условие - выбор исключительно пресноводных сортов.

Я вам могу порекомендовать следующие распространенные пресноводные растения:

  • папоротник ява;
  • водная глициния;
  • Анубиас;
  • Амазонский меч;
  • Белая лента;
  • Hornwort;
  • папоротник Павлин;
  • карликовые лилии.

Подготовка растений

Растения, вероятнее всего, будут упакованы в тюбик, а корни покрыты гелевым веществом.

Не выдергивайте растения, чтобы не повредить корневую систему, аккуратно раскачивайте, чтобы высвободить его из геля. Только после этого вынимайте зеленого друга из упаковки. Гель нужно обязательно смыть с корней и листьев.

Гравий

Промойте гравий, чтобы удалить пыль и другие загрязнения (в противном случае вода станет мутной). Затем усыпте им дно, высота слоя должна быть 1-1,5 см. Не жалейте гравия на этот слой, ведь он будет обеспечивать устойчивую основу для роста корней растения.

Поместите растение в подготовленный сосуд. Убедитесь в том, что корни покрыты гравием и растение стоит прямо.

Вода

Добавьте в сосуд с растением воду комнатной температуры. Подойдет как водопроводная, так и родниковая вода. Обратите внимание на то, что некоторым растениям необходимо оставаться над поверхностью воды (их называют полуводными). Другие требуют полного погружения (водные). Обязательно ознакомьтесь с инструкциями по уходу, которые прилагаются к вашему растению.

Где разместить водный сад?

Поместите растения в освещенном месте, где нет много прямого солнечного света. Раз в месяц добавляйте удобрения в гравийный слой, чтобы обеспечить растения необходимыми питательными веществами для роста. Чтобы сохранить чистоту воды и предотвратить рост водорослей, меняйте воду и промывайте растения и гравий примерно раз в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая необычная идея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.