Тетя рассказала, как вырастить авокадо, у меня получилось

Экзотический фрукт авокадо благодаря нежной мякоти и особому вкусу пользуется популярностью. Его используют для приготовления закусок и десертов, а также сладких и соленых соусов. Оказывается, его несложно вырастить в домашних условиях, он даже даст плоды. Как это сделать, и рассмотрим в этой статье.

Полезные свойства фрукта

Ценный пищевой продукт обладает массой полезных свойств и используется для диетического питания. Он содержит:

  • Олеиновую кислоту – препятствует образования холестерина.
  • Минеральные вещества – магний, марганец, натрий, фосфор кальций, калий, медь, цинк. Они укрепляют кости, способствуют заживлению ран, выработке гемоглобина, укрепляют нервную систему, улучшают работу сердца.
  • Витамины – C, PP, A, E и группы B: защищают иммунную систему, улучшают свертываемость крови, уберегают клетки от старения.

Этот фрукт очень полезен для пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Проращивание косточки

Начинать выращивать деревце можно в любое время года, вероятность всходов очень высокая. Для посадки надо:

  • Приобрести фрукт в магазине, достать и очистить косточку.
  • Взять четыре зубочистки и на одинаковом расстоянии друг от друга проткнуть на 3 мм вглубь.
  • Тупым концом опустить ядро в воду так, чтобы места проколов оставались выше ее.
  • Менять воду, когда она станет мутной.

Держать в теплом месте и вдали от солнца, пока не появится росток и корни. На это уйдет примерно от двух до шести недель. Высаживать в землю можно, когда росток станет высотой около трех сантиметров, а корни - 1-2 см.

Как посадить ядро?

Для посадки берут горшок, можно взять небольших размеров, а через год деревце пересадить. На дно положить дренаж высотой в два сантиметра. Дальше емкость заполнить питательным грунтом. Сделать в почве небольшое углубление, высадить косточку так, чтобы треть ее была снаружи, обильно полить отстоянной водой.

Уход после посадки

Деревце ставят на самое солнечное место в доме. Систематически щедро поливать, чтобы почва была влажной, но не перенасыщенной. Если вы заметили, что листья стали сухими и темными, значит, надо пролить землю водой и дать ей стечь. С другой стороны, если листья становятся желтыми и провисшими, это означает, что грунт слишком влажный. В этом случае вы должны прекратить полив на несколько дней и уменьшить количество воды в будущем. Раз в месяц растение следует подкармливать минеральными удобрениями.

Спустя три года после посадки деревце может зацвести, а для появления плодов надо иметь не менее двух растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращивали экзотические фрукты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А почему "для появления плодов надо иметь не менее двух растений"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.