Все мои растения погибли от нехватки солнечного света. Соседка показала мне несколько комнатных цветов, которые прекрасно чувствуют себя в темноте

Мы уже знаем, что комнатные растения очищают наш воздух и делают нас здоровее. К сожалению, все мои растения погибли от нехватки солнечного света. Но соседка показала мне несколько комнатных цветов, которые прекрасно чувствуют себя в темноте. Итак, эти растения легко существуют в условиях низкой освещенности, так что теперь вы можете поставить зелень в каждый уголок вашего дома.

Английский плющ

Наиболее широко известный как ампельный цветок английский плющ может быть посажен так, чтобы он мог свисать с балкона или обвивать забор. Существует сотня разновидностей этого растения, некоторые из них могут быть просто зелеными, а другие обладают желтыми, золотыми или кремово-белыми листьями. Руководство для этого улично-комнатного растения рекомендует поддерживать равномерно увлажненную почву на протяжении всего года. Цветку необходимо запотевание, чтобы удерживать листья от пересыхания (хотя почва должна быть слегка сухой зимой). Вы можете улучшить систему дренажа, положив небольшой слой гальки на дно горшка.

Драцена – счастливый бамбук

Она известна своим прямым стеблем и пышной зеленой листвой. Этот цветок должен получать немного света и идеально подходит для ванной комнаты или офиса. Согласно садоводческим правилам, корни растения должны быть покрыты водой, но ее менять надо каждые две-четыре недели. Вы также можете пересадить счастливый бамбук в почву с хорошим дренажем, но будьте осторожны, чтобы избежать гниения корней и перенасыщения жидкостью. Некоторые говорят, что это комнатное растение, любящее приглушенный свет, может помочь увеличить в жилище качество фэн-шуя. Его часто используют наряду с другими декораторскими хитростями, которые помогают уменьшать стресс.

Тилландсия

Тилландсия имеет около шестисот разновидностей. Она растет в лесах, горах и пустынях северной Мексики, в юго-восточной части США и Карибского бассейна. Ее также встречают в Аргентине. Эти цветы растут лучше всего во влажной среде. Для укрепления здоровья этого растения, которое предпочитает слабое освещение, вы можете использовать пульверизатор (для опрыскивания) до четырех раз в неделю. В природе эти растения цепляются за ветви деревьев, кору, голые скалы, а в доме они с радостью примкнут к проводам. Такой цветок используется для декоративных целей, его нередко помещают в террариум или вставляют внутрь ракушки.

Хлорофитум

Хлорофитум - это зеленый или пестролистный сорт, который цветет белыми цветками. Это наиболее гибкое и простое в уходе растение, которое любит недостаточное освещение. Известно, что он идеально подходит для снижения уровня загрязнения воздуха. Необходимо держать это растение в хорошо дренированной почве, защищая от прямых солнечных лучей. Пересаживают его весной, если корни начинают расти наружу из дренажных отверстий. С течением времени зрелое растение разрастается, начинает свисать из горшка и даже напоминает паутину.

Монстера

Это еще одно растение, которое любит низкую освещенность. Оно отлично подходит для офиса, растет быстро, поэтому ему сразу надо выбрать место с большим количеством пространства. Опытные садоводы знают, что оно требует пересадки раз в год, поэтому ему необходимо освежать почву и стимулировать рост. В своей естественной среде обитания это тропическое растение из джунглей может достигать до трех метров в высоту или больше.

Филодендрон

Будучи родом из Бразилии, этот цветок имеет почти пятьсот видов, многие из них выращиваются как декоративные и комнатные растения. По садоводческим данным, название его происходит от греческих слов «фило» (что означает любовь или привязанность) и «дендрон» (в смысле дерево). Это растение славится своими крупными листьями, которые могут быть овальной, копьевидной или любой другой формы. Растение символизирует собой здоровье и изобилие, оно любит слабую освещенность. В истории этот цветок послужил музой для Пабло Пикассо, который держал его в своем саду.

Асплениум нидус, или просто папоротник

Асплениум нидус тоже любит слабую освещенность. Его в народе называют вороньим гнездом. Он известен своими плоскими волнистыми листьями, и можно даже подумать, что это растение похоже на водоросли, растущие на сухой земле. Если вы хотите, чтобы цветок был здоровым, поместите его в темное место.

Молитвенное растение

Оно терпимо относится к условиям слабого освещения и предпочитает непрямой солнечный свет. По словам садоводов, его название связано с тем, как листья закрываются по вертикали вечером, что напоминает молящиеся руки. Эти комнатные растения, растущие при слабом освещении, чувствительны к фтору, поэтому старайтесь избегать использования жесткой воды и убедитесь, что она теплая (не забывайте о комнатной температуре). Будьте осторожны, чтобы почва не высохла полностью.

Мирная лилия, спатифиллум

Спатифиллум также известен как комнатное растение. Оно прекрасно украшает жилое пространство, но также отлично очищает воздух помещения, в котором находится. Известное своими темно-зелеными листьями и белыми цветами это растение прекрасно себя чувствует при слабом освещении. Но если вы хотите получить от него больше цветов, выставьте его на более светлый участок дома или офиса. Наиболее распространенной ошибкой является чрезмерный полив, поэтому проверяйте почву на наличие слишком большого количества влаги.

Золотой потос

Это растение является идеальным комнатным цветком, растущим при слабом освещении. Оно славится своей способностью очищать воздух. Этот уроженец Французской Полинезии лучше всего растет в условиях непрямого света. По словам садоводов, его еще называют плющом дьявола, поскольку убить его практически невозможно, так как он остается зеленым, даже когда его держат в темноте. Он может расти в сухой почве с низким содержанием питательных веществ или в вазе, наполненной водой. Он ядовит, поэтому не приносите его в дом, если у вас есть маленькие дети, кошки или собаки. Сок может вызвать сыпь, поэтому надевайте перчатки, если у вас чувствительная кожа.

Таким образом, если вы хотите украсить темный угол своего жилища зеленью, не навредив при этом своему цветку, обратите внимание на эти сорта комнатных растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Имеются ли в вашем доме эти растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.