Удивил друзей - вырастил в горшке гигантские лаймы на закуску к "горячительному". Очень простой способ

Десять лет назад Дмитрий спас дерево лайма, которое выставил в подъезд его сосед - засохший росток в горшке погибал. У прежних хозяев были к растению претензии - занимает слишком много места в малогабаритной квартире, требует ухода и полива. А плодов и цветков нет.

Действительно, комнатное дерево долго никто не поливал, листья засохли. Молодой человек сжалился и забрал лайм себе, поставил на солнечное место - на южный подоконник. Понадеялся, что детям будет потеха. А то одни кактусы и ядовитые фикусы кругом.

Эволюция лайма

Буквально через год лайм бурно возродился и начал радовать Дмитрия обильным цветением.

Оказалось, что во время цветения лайм полностью меняет микроклимат в квартире: появляется тонкий цитрусовый аромат. Растение действует как естественный ароматизатор, устраняя из помещения даже запах кошки (мужчина - заядлый кошатник). Но вот цветение закончилось, цветы отпали, а плодов не завязалось.

Дмитрий пытался добиться от растения урожая: удобрял, менял землю, но все безрезультатно. Простой, но действенный способ ему подсказала цветочница из магазина.

Как добиться плодоношения

Растение нужно обильно поливать, немного добавляя в воду лимонной мякоти. С тех пор дело с урожайностью наладилось. Но поливать приходилось много.

"Дерево требует полива каждый день: минимум добавляю 2-3 стакана в миску под горшком. За день выпивает все”, - рассказал мне цветовод-любитель.

Никаких удобрений Дмитрий не использует. Растение хорошо себя чувствует в обычном цветочном грунте. За 10 лет - всего 1 пересадка.

В этом году урожай в квартире особый: лаймы размером с теннисный мяч (средний размер в естественных условиях - 5-7 см), общий вес трех фруктов - 500 грамм (в природе один лайм весит около 70 грамм). Кажется, аномально теплая зима в Подмосковье подействовала. Плоды просто гигантские.

Урожай пришлось срезать, чтобы дерево не устало. Дети и друзья были в восторге от достижения цветовода-любителя.

Двойной урожай гигантских плодов

Лайм цветет всего два раза в год. Сначала весной, и к осени появляются плоды. Потом сразу цветет второй раз - в январе-феврале можно снова собирать урожай. В результате - двойной урожай гигантских плодов!

Пока цветков нет, Дмитрий использует плоды для ароматизации жилья. Сушит их, а потом раскладывает повсюду цедру. Я замечаю, что в его квартире действительно всегда прекрасный аромат, никакого освежителя воздуха не требуется.

Кстати, сами плоды Дмитрий в пищу не употребляет. Зато его друзья любят закусить домашним лаймом на разнообразных застольях. Требуют постоянно. Дети тоже в восторге от лаймов, выращенных на подоконнике.

“Метод выращивания гигантских лаймов простой, а сколько удовольствия и радости. Думаю, завести второй лайм. Буду торговать”, - шутит Дмитрий.

Вот так мужчина спас когда-то дерево, а оно его отблагодарило!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, можно ли выкидывать домашние растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.