Создаем мини-пруд у себя дома прямо в цветочном горшке: как просто это сделать

Вода — это жизнь. И именно она является залогом успешного садоводства и растениеводства. Невероятно, но в маленькие горшки вы можете посадить водные растения, способные основную часть времени заботиться о себе сами. Вам необходимо лишь регулярно наливать туда свежую воду.

Мы готовы вам рассказать, как создать своими руками несложный пруд в горшке, который станет украшением вашего дачного участка. Чтобы он не замерз на улице с приходом зимы, его можно просто перенести в помещении на несколько месяцев, например, на балкон или лоджию. Рассмотрим некоторые советы и инструкцию по изготовлению пруда в цветочном горшке своими руками.

Пруд в горшке

Пруд в цветочном горшке представляет собой композицию, состоящую из водных растений. За такой комбинацией довольно просто ухаживать. Чтобы создать пруд в горшке, вам необходимо лишь придерживаться некоторых рекомендаций, которые описаны ниже.

Выбор контейнера

Для изготовления композиции вам потребуется цветочный горшок как можно большего размера. Если дома имеется ненужная ванна, то вы можете взять ее. Предпочтительнее использовать ненужные пластиковые или керамические контейнеры, объем которых составляет от 50 до 70 л. Может быть, у вас завалялось дома старое корыто для стирки белья, фарфоровая емкость или бочка для виски. Прежде чем использовать тот или иной контейнер для изготовления пруда, проверьте, чтобы в нем не было дыр и трещин.

Чтобы придать изделию привлекательный вид, его можно окрасить в какой-нибудь темный цвет изнутри. Идеальным вариантом станет черный или темно-серый, темно-синий. Благодаря этому пруд получится визуально более глубоким и просторным. По возможности используйте емкость, ширина которой составляет более 50 см, а глубина не менее 25 см. Если старой ванны нет, то можно приобрести просторный цветочный горшок в специализированном магазине.

Выбор места

Горшечный водоем способен добавить безмятежности в окружающую атмосферу вашего сада. Но для этого необходимо разместить контейнер в правильном месте. Рядом не должно находиться источника воды. Также следует обратить внимание на то, что растения в искусственном водоеме должны получать достаточное количество солнечного света. Солнце светить на культуру должно не менее 6 часов каждый день.

Также необходимо визуально осмотреть, как искусственный водоем будет смотреться под разными углами. В случае правильного размещения пруд в цветочном горшке способен стать главной изюминкой вашего небольшого сада на дачном участке.

Выборы растений

Выбор водных растений является главным моментом при изготовлении контейнерного пруда. Чтобы создать красивую композицию, вам необходимо подобрать 3-5 видов этих культур. Конкретное число будет зависеть от объемов вашего горшка или другой емкости. Возьмите различные разновидности водных растений.

Идеально будет сочетаться, например, рогоз, плавающий водяной гиацинт, а также широколиственные каллы. Если размер вводного контейнера позволяет, то вы можете посадить какие-либо укореняющийся культуры. К таким следует отнести водяную лилию, лотос. Однако следует обратить внимание на то, что им необходимо минимум 25 см жидкости над корнями. Кроме того, они нуждаются в небольшом пространстве, чтобы распространить свои ветви и листву.

Сложно представить себе пруд без кувшинки. Идеальным вариантом станет водяная линия сорта Pink Platter. Это тропическая красавица распускается с восходом солнца. Однако для создания композиции в пруду вы можете использовать любой сорт этого растения. В настоящее время их существует огромное множество. Альтернативой таким дневным кувшинкам станет ночной вид. В таком случае вы сможете наблюдать за красивыми цветками с заходом солнца.

Оксигенаторы представляет собой глубоководные растения, способные не только украсить пруд, но и помочь при уходе за ним. К таким растениям следует отнести лютик водяной, кабомбу, элодею, болотник, болотницу, торчу, уруть, рдест, тиллею, роголистник, водяной мох. Культуры очищают жидкость и обогащают ее кислородом. За счет этого пруд не станет зарастать противной тиной.

Плавающие культуры добавят некую изюминку во всю композицию искусственного пруда. К таким растением следует отнести рогульник, пузырчатку, кубышку и другие плавающие культуры. Они способны создать тень для более глубоководных культур, благодаря чему защитят пруд от водорослей.

Свой водный контейнер вы можете также украсить болотными растениями. Это влаголюбивые высокие культуры, например, циперус, способный добавить пруду объема. Для этой цели можно также применить папирус, колоказию.

Установка искусственного водоема

Когда вы уже выбрали емкость для изготовления искусственного водоема, выбрали для него подходящее место, а также собрали все необходимые культуры, то можно установить его на постоянное место. Для этого в контейнер необходимо залить простую водопроводную воду, опустить в нее водные растения, которые вы приобрели.

Далее емкость необходимо разместить на определенной глубине. Для этого придется вырыть на своем дачном участке небольшую яму. Вы можете погрузить контейнер с растениями в выкопанную емкость полностью, оставив лишь несколько сантиметров над поверхностью земли, либо установить его на половину высоты. При желании можно запустить в пруд рыбок. Однако обратите внимание на то, что они нуждаются в особом уходе и условиях. Чтобы придать искусственному водоему изюминки, можно также установить небольшой фонтан.

Как ухаживать за прудом

Ухаживать за водными растениями в пруду будет намного проще, чем за этими культурами, которые произрастают в открытом грунте в саду. Здесь нет необходимости беспокоиться о почве, сорняках, поливах. Все, что вам необходимо, это регулярно подливать свежую воду. Также следует искусственный водоем немного притенить и следить за умеренной температурой. Именно эти условия необходимы для успешного произрастания водных растений.

Воду рекомендуется заливать в емкость каждые 2 дня. Чтобы избежать появление водорослей. Внутренняя поверхность горшка должна быть обязательно выкрашена в темный цвет. Когда разложившиеся вещества оседают на дно, в контейнере необходимо полностью сменить воду на чистую.

Часто проблем добавляют комары. Чтобы предотвратить увеличение количества их личинок, придется установить барботер или фонтан. С этой целью также в пруд добавляют рыбок.

Пруд зимой

С приходом зимы контейнер с водой придется перенести в помещение. Его можно разместить на балконе. Однако для этого необходимо соблюдать меры безопасности. Емкость для пруда должна быть герметичной, прочной, при этом не сильно тяжелой, чтобы композицию можно было легко перенести с приходом весны обратно в сад. Обратите внимание на то, что даже самый маленький пруд способен представлять опасность для домашних животных или детей. Проследите за тем, чтобы ваши питомцы случайно не съели одно из растений.

Заключение

Если у вас появилось желание создать на своем дачном участке мини-пруд, но при этом у вас отсутствует возможность для изготовления полноценного водоема, то вы можете использовать любую ненужную емкость. Все, что вам придется сделать — это приобрести несколько видов водных растений, а также выделить несколько часов для работы. Небольшой по размерам искусственный пруд способен стать настоящим украшением сада на вашем дачном участке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть искусственный водоем? Из чего вы его делали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.