Когда распускается первый бутон цикламена, я начинаю подкармливать растение. В этом случае оно продолжает обильно цвести до самого марта

Цикламен - любимый цветок моей мамы, а мне он нравится потому, что с наступлением холодов покрывается яркой шапкой цветов. Раньше растение всего месяц радовало меня своим цветением, но сейчас оно продолжается до самой весны. Весь секрет - в правильной подкормке, которой я балую цикламен в тот момент, когда распускается его первый цветок. Делаю это я, несмотря на то, что среди цветоводов бытует мнение о том, что цикламен не любит подкормку.

Как я подкармливаю цикламен

В самом начале цветения цикламен остро нуждается в калии. Получая его в достаточном количестве, растение начинает благодарить своего хозяина обильным и долгим цветением, ведь оно обогащается достаточным запасом энергии.

Как правильно приготовить раствор для полива растения? Для этого необходимо развести несколько гранул калия в отстоянной воде, а затем размешать их и полить цикламен. Поливать его калиевой водой следует пару раз в месяц, начиная с того момента, как на нем распустится первый цветок.

Воздействие калиевого удобрения можно дополнить комплексным удобрением, но, используя такое средство, необходимо строго соблюдать дозировку, ни в коем случае не превышая ее.

Особенности внесения азотистых удобрений

Азотистые удобрения необходимо вносить с особой осторожностью. Важно понимать, что превышение допустимой дозировки влечет за собой усиление роста листьев, а не повышение интенсивности цветения.

Кроме того, внесение большого количества удобрений способно спровоцировать возникновение ожогов корневой системы, особенно в том случае, если растение содержится в очень теплых условиях.

Перед внесением жидкого удобрения обязательно следует предварительно смачивать землю. Если этого не сделать, у цикламена может возникнуть ожог корневой системы, как и в случае с превышением дозволенной дозировки удобрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Подкармливаете ли вы цикламен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.