Сделали дома вертикальные настенные контейнеры. Комнаты очень преобразились и появилось много свободного места

Мы с женой любим заниматься садом, дома у нас тоже полно растений. Мы знаем, как это полезно для чистоты воздуха, да и общая атмосфера в доме, где много живых цветов, приятная и расслабляющая. Но однажды мы словили себя на мысли, что все горизонтальные поверхности уже заняты вазонами. Тогда мы решили сделать вертикальные настенные контейнеры! Получилось оригинально и практично, так мы продолжили пополнять свою зеленую коллекцию.

Шаг 1. Собрать материалы

Если вы тоже захотите сделать себе такие контейнеры, заранее продумайте, что для этого понадобится. Вот что нужно подготовить:

  • растение в горшке диаметром 10 см;
  • листовой мох;
  • древесная плита (берите устойчивые к гниению породы, такие как кедр или красное дерево – они самые долговечные);
  • леска;
  • винты (нужны именно с внешним покрытием, чтобы не заржавели от воды);
  • отвертка;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • сетка для фруктов (в таких обычно продают авокадо, мандарины, киви);
  • садовая проволока;
  • кусачки.

Шаг 2. Сделать основу

При необходимости отрежьте доску нужного размера. Добавьте подвесное оборудование к задней части доски. Есть много способов сделать это, но я выбрал этот метод, потому что он удобный и не виден спереди. Вставьте винт в верхнюю часть доски, затем оберните вокруг него петлю садовой проволоки. Я решил поместить вешалку на угол, чтобы квадратная доска висела в виде ромбика.

Шаг 3. Опора для растения

Поместите горшок с растением в середину доски и обведите его карандашом. Добавьте винты примерно на 5 см по периметру круга, который вы только что нарисовали. Вставьте их так, чтобы они были под углом к ​​внешней стороне доски.

Вы можете использовать молоток и гвозди для этого шага, если хотите. Просто убедитесь, что это гвозди с большей головкой, чтобы они смогли удержать горшок. И следите, чтобы при их вбивании дерево не раскололось.

Шаг 4. "Посадить" растение

Поместите сетку в центр доски так, чтобы она зацепилась за головки шурупов, образуя карман для растения. Если у вас нет сетки, вы можете пропустить этот шаг, но с ее помощью легче обезопасить растение.

Добавьте сам цветок, удалив излишки почвы, затем оберните вокруг него сетку, зацепив ее головками шурупов.

Добавьте листовой мох, затем привяжите конец лески к головке винта. Перекрестите леску по мху и оберните ее вокруг вершин шурупов.

Как только растение закрепится, привяжите леску к головке винта. Оберните вокруг растения дополнительный мох, чтобы скрыть головки шурупов или леску. Обрежьте лишние концы.

Шаг 5. Уход за цветком в настенном контейнере

Большинству растений нужен яркий непрямой свет. Настенные цветы нужно будет поливать, когда почва высохнет, примерно раз в неделю. Снимите крепление со стены и погрузите его в ведро или раковину с водой как минимум на 10 минут.

Дайте ему высохнуть, прежде чем вешать обратно на стену. Время от времени добавляйте в цветочный контейнер разбавленные жидкие удобрения в воду, особенно в весенний и летний периоды вегетации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея высадки домашних растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.