Много лет занимаюсь выращиванием гераней. Делюсь опытом, как я подготавливаю растение к зиме

В этом году вы собираетесь подготовить герань к зимовке и не знаете, как это сделать правильно? В этой статье я расскажу вам, как правильно подготовить растения к зиме, когда и где их расставлять, а также дам советы, благодаря которым ваша герань будет выглядеть великолепно в течение многих лет.

Контроль

Подготовка герани к приходу зимы начинается с регулярного контроля над растением. Все они должны быть здоровыми, не подверженными болезням, плесени и вредителям. Лучше профилактически обработать растения химическими препаратами, чем упустить из виду тлю, которая может устроить вам большой беспорядок. В сырую и холодную осеннюю погоду появляется несколько болезней, в первую очередь ржавчина герани, а также вредители.

Стрижка растения

Укорачиваем побеги до 3-4 листьев от земли. Никогда не стригите герань очень коротко. С растения удаляем все поврежденные даже слегка желтоватые листья. Очищаем цветочный горшок от остатков листьев. Они могут быть источником инфекции. Мы можем предварительно обработать растение некоторыми препаратами меди. Таким образом мы обеспечиваем растениям подходящие условия для зимовки.

Когда и куда убирать герань?

Идеально подойдет прохладный подвал или комната. Мы перемещаем герань только тогда, когда прогнозируем долгосрочные ночные заморозки. Если есть угроза легкого промерзания грунта, то достаточно перенести растения ближе к южной части дома, к стене и т. д. А на ночь задрапируйте растение, например, нетканым материалом. Мы не паникуем раньше времени, растению лучше снаружи, чем где-то в подвале.

Идеальное место для зимовки растений – это светлое и прохладное помещение с температурой около 10 °С. Таким местом является, например, веранда, застекленный балкон, неотапливаемый коридор, возле окна в гараже, зимний сад, утепленная теплица. Герань выдерживает температуру около 0 °С. Единственное условие: она должна быть сухой.

Очень важно, чтобы температура в зимовальном помещении была стабильной. Растениям очень вредны большие температурные колебания. Если веранда днем прогревается солнцем почти до 30 °С, а ночью температура опускается до 5 °С, то нужно ее интенсивно проветривать.

Осторожный полив

Мы поливаем растения очень осторожно. Чем ниже температура на зимовке, тем меньше воды нужно растениям. Субстрат должен быть слегка увлажнен. В этот период покоя мы не удобряем растения. Мы просто часто проверяем их на наличие вредителей или плесени и своевременно вмешиваемся с соответствующими препаратами.

В весенние месяцы пересаживаем растения, начинаем подкармливать удобрениями с более высоким содержанием азота. Растения, у которых за зимний период выросли длинные и неприглядные побеги, мы корректируем срезом.

Это основные правила по уходу, которые вам обязательно помогут правильно ухаживать за растением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за геранью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.