Из нескольких кусочков пенопласта и цемента слепила стильную двухуровневую клумбу. Летом пусть стоит в огороде, а осенью можно занести в помещение

Мне нравится цвет бетона, а также прочность материала. Изделия из него выглядят современно, уникальны по форме. Это кашпо из бетона легко сделать из нескольких кусочков пенопласта и цемента. Я слепила стильную двухуровневую клумбу. Летом пусть стоит в огороде, а осенью можно занести в помещение.

Подготовительные работы

Материалы, необходимые для проекта "Сделай сам":

  1. Цемент (компонент бетона).
  2. Большое ведро / таз.
  3. Куски пенопласта.
  4. Вода для перемешивания.
  5. Латексные перчатки.
  6. Старая полиэтиленовая пленка.
  7. Сито с размером отверстия 3 мм.
  8. Любая шкала или линейка. Здесь я использовал свой старый деревянный шпатель.

Приготовление смеси

Начала с заливки цемента в большую миску. Используя сито, натерла куски пенопласта. Маленькие кусочки позволяют получить красивую текстуру вазонов. Брала 50% пенополистирола и 50% цемента.

Смешивание ингредиентов

Обязательно надела латексные перчатки, так как цемент может обжечь руки и вызвать серьезные повреждения кожи.

Начала смешивать бетон (цемент является ингредиентом бетона) и куски пенопласта с водой. Соотношение должно составлять 1 часть воды на 4 части пенополистирола. Медленно и постепенно добавила воду в бетон и аккуратно перемешивала. Консистенция не должна быть жидкой, скорее, густой.

Изготовление основы

Взяла полиэтиленовую пленку и положила ее на ровную поверхность. Взяла цементно-пенополистирольную смесь и постепенно начала делать основу вазона, выравнивая цемент вручную. Я сделала основу толщиной 1 см, разгладила ее.

Масштабирование

С помощью линейки или шкалы отмерила размеры на ровной цементной поверхности. Брала свой старый шпатель и нож, чтобы выровнять 4 стороны.

После нанесения размеров шпателем осторожно удалила излишки цемента по бокам. Сделала квадратную коробку 26 * 26 * 26 см. Разгладила бетон по краям с помощью ножа.

Основная работа

Взяв небольшое количество бетонной смеси, сделала из бетона маленькие овалы.

И начала размещать их по краям всех 4 сторон, один за другим.

Второй вазон

Сделала центральную перегородку квадратного основания, чтобы выращивать два растения в одном вазоне. Высота второго вазона больше, и растения будут хорошо видны.

Дренажное отверстие

Острым предметом проделала отверстие в нижней части вазона. Это очень важно, оно позволяет воде свободно стекать в почву. Это помогает защитить чувствительные корни от гниения, от грибка и бактерий.

Дала вазонам застыть не менее 24 часов в тени.

Распыление воды для застывания бетона

Когда конструкция полностью высохла, распылила воду из пульверизатора. Это один из лучших и старейших способов для застывания бетона в результате химической реакции, называемой гидратацией между цементом и водой. Свежий бетон должен оставаться влажным не менее трех дней для обеспечения максимальной прочности.

Финал проекта

После застывания бетона сняла пленку. Насыпала в вазоны грунт. Посадила красивые растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам работать с цементом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.