Не понимала, почему мой кактус все никак не цветет, пока не узнала об ошибках, которые допускаю при уходе за ним

Ни для кого не станет секретом, что каждое комнатное растение требует надлежащего ухода, и кактус не стал исключением. Из-за неправильного ухода многие из нас никогда не увидят у себя дома цветения этих замечательных растений. Если у вас дома уже достаточно давно есть кактус и за это время он ни разу не зацвел, то это означает, что вы или расположили его в неподходящем месте, или не соблюдаете условия правильного роста. Очень часто цветоводы-любители добавляют в почву для кактусов мало удобрений, неправильно ее увлажняют или допускают другие ошибки при выращивании. Все они могут привести к отсутствию цветения. Вот наиболее распространенные из них.

Колебания температуры

Чтобы ваш кактус цвел регулярно, необходимо следить за температурным режимом. Оптимальная температура зависит от многих факторов: это и вид кактуса, и время года. Но существует одно простое правило: летом должно быть теплее, а зимой - холоднее. К примеру, эхиноцереусу, педиокактусу и корифанте требуется зимой не более 8-10 градусов. Летом температура должна быть примерно 15-20 градусов. Более теплолюбивы эпифитные культуры: зимой им требуется температура 15-20 градусов, а летом - 20-30 градусов. Если не соблюдать температурный режим, кактус никогда не зацветет.

Сквозняки

Как и многие другие комнатные растения, кактусы не терпят сквозняков. В особенности это касается холодного времени года. Резкие колебания температуры приводят к замедлению роста и развития растения. Момент цветения при таких условиях тоже вряд ли наступит. Ветер вредит кактусам и в теплое время года. Поэтому, выбирая месторасположение для цветка, старайтесь отдать предпочтение местам, где кактус не будут беспокоить потоки холодного воздуха и перепады температур.

Режим полива

Правильный уход за кактусами во многом определяется режимом полива. Так, в зимние месяцы особенно важно перевести растение на «сухой режим». Для поддержания жизни растения достаточно поливать его раз в месяц, слегка увлажняя почву. Корневая система кактуса в холодное время года должна находиться в состоянии покоя, а в это время она не может впитывать привычный объем жидкости. При переувлажнении почвы цветок может начать гнить. Полностью оставлять кактус без воды тоже нельзя, поскольку он может засохнуть.

Подкормки

Сегодня их существует огромное количество, и приобрести их можно в любом магазине для садоводов. Внесение большого количества удобрений в почву может привести к значительному росту зеленой массы. При таких условиях момент цветения может быть отложен на неопределенный срок. Питательные добавки, конечно, необходимо использовать, но при их применении обязательно нужно следовать инструкции.

Чтобы не ошибиться с количеством удобрения, старайтесь использовать готовые смеси для суккулентов. Приобрести их можно в специализированном магазине. Также нужно помнить о том, что недостаток питательных веществ так же вреден, как и их избыток. Если у цветка будет недостаточно подкормки, он просто перестанет развиваться.

Освещение

Как нам всем известно, в естественной среде кактусы растут в достаточно жарких странах. Поэтому для правильного роста этого растения дома необходимо обеспечить соответствующие условия. Световой день летом должен длиться 10-12 часов, а зимой – 6-8. Для того чтобы обеспечить соответствующий режим, рекомендуется использовать специальные фитолампы. Воздействие прямого солнечного света может негативно сказаться на растении и даже привести к ожогам. Чтобы этого не случилось, кактусы следует держать подальше от окон, в месте, где есть яркий рассеянный свет.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы легко сможете добиться цветения своих домашних кактусов. Успехов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас кактус дома цветет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.