Идеальная подставка для растений в скандинавском стиле: создается просто и отлично украшает интерьер

Садами на подоконнике уже никого не удивить. Зато подставки для растений ручной работы выглядят не только красиво, но и интересно.

Если вам нравится наблюдать за своими домашними цветами целый день, то нужно выбрать в своей комнате такое место, где растения будут на виду. Ведь очень часто комнатные цветы мы прячем на верхних полках или на подоконнике за занавесками.

Подставка для цветов своими руками

Чтобы комнатные любимцы всегда были в центре внимания, можно в ближайшие выходные своими руками сделать подставку для растений. Треугольная форма подставки не только позволяет удобно размещать цветочные горшки, но и решает проблему неудобных, недостаточно используемых углов. Такое произведение искусства украсит даже невзрачный угол. Если это будет солнечное место, то можно поставить туда горшки с комнатными цветами, а если угол слишком темный - можно украсить подставку вазами со свежими букетами или искусственными композициями.

Материалы и инструменты

Нам потребуется следующее: доски или обрезки досок, карандаш, линейка, ручная пила, 22-миллиметровая фанера, лобзик, наждачная бумага, ткань, металлические уголки, краска с распылителем, шурупы, шуруповерт, клей для дерева, краска, кисточка, лак.

Инструкция по изготовлению

Распиливаем доски, чтобы получились квадратные ножки примерно по 70 см длиной. Срезы должны быть обязательно прямыми, чтобы края срезов на каждом конце образовывали плоские ножки, что обеспечит устойчивость.

Затем на фанере рисуем две треугольные формы и вырезаем их, чтобы сделать полки. С помощью линейки чертим на фанере первый равносторонний треугольник со сторонами 35 см, после этого на каждом углу планируем, где будем отрезать кончик - здесь будем крепить ножку к полке. Для этого нужно отмерить и отметить 5 см от угла на каждой смежной стороне, затем провести линию, соединяющую точки. То же самое делаем с двумя другими углами, затем разрезаем вдоль всех линий лобзиком.

После этого нужно вырезать еще один треугольник по той же схеме.

Все деревянные части отшлифовываем наждачной бумагой, чтобы они были гладкими. Опилки убираем влажной тряпкой.

Теперь можно покрасить готовые полки. Цвет выбираем любой, я взяла темно-серый, чтобы он контрастировал с естественным тоном деревянных ножек. Краску при этом лучше брать глянцевую или полуглянцевую. Они лучше, чем матовые варианты, выдерживают влагу. Для дополнительной защиты в конце можно еще нанести слой лака. Я наносила два слоя для лучшего результата.

Готовая подставка для растений будет выглядеть более профессионально, если металлические уголки не будут выделяться. Чтобы они вписались в конструкцию, их нужно покрасить в тот же цвет, что и полки. Я покрасила уголки черной аэрозольной краской и дополнительно взяла черные винты вместо обычных.

Дальше готовим ножки к сборке. Нужно положить их рядом друг с другом и отметить места, где будут располагаться полки. Проверяем измерения, чтобы все отметки находились на одинаковой высоте.

После этого на каждой ножке закрепляем по два металлических уголка, смещая их чуть ниже отметки. Ставим три ножки так, чтобы уголки были обращены внутрь, и собираем подставку, поместив треугольную полку на каждом уровне поверх уголков.

Прикручиваем полку к уголкам. Для большей прочности можно перед этим нанести немного клея между краями углов полок и ножками.

Полка для растений готова, при желании можно покрыть ножки слоем лака, это защитит полку от пыли и капель воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие комнатные цветы живут в вашем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.