Как создать мини-сад из живых растений прямо у себя в душевой: простой способ украсить ванную

Многие не решаются поставить в ванной цветы из-за того, что думают, что им будет не хватать солнечного света. Однако существуют виды растений, которые идеально подходят для такой влажной и темной среды. Также есть просто способ, с помощью которого можно создать мини-сад прямо в душевой.

Почему ванная идеально подходит для некоторых растений

Согласно отчету Pinterest за прошлый год, все больше людей интересуется картинками душевых с комнатными цветами. Хотя наличие растения в таком месте может показаться некоторым довольно странным, на самом деле это одно из самых подходящих мест для цветов.

Дело в том, что во всей остальной части квартиры или дома обычно гораздо более сухой воздух, особенно в зимний период. А в душевой почти всегда сохраняется оптимальная влажность. Для людей такое неожиданное сотрудничество также приносит плюсы:

  • Растения фильтруют токсины и производят кислород.
  • Они помогают устранить бактерии, поскольку способствуют снижению влажности воздуха.

Какие сорта подходят для ванной

Темная душевая только на первый взгляд кажется непригодной для растений. На самом деле здесь будут вполне комфортно себя чувствовать себя следующие виды:

  • Фикус лировидный - представитель семейства тутовых, который прибыл родом из тропической Африки. Благодаря своему происхождению он отлично переносит высокую влажность и отсутствие солнечного света. Кроме того, он очень красивый, поэтому украсит ванну. Стоит учитывать, что это дерево, которое может вырастать до 30 метров в длину.
  • Орхидеи - еще одно красивое растение, которое отлично приживется в ванной, особенно если в ней есть окна. Они нуждаются во влажной, хорошо дренированной почве и непрямых солнечных лучах, поэтому совсем без света их оставлять нельзя.
  • Мох может расти практически везде. Действительно впечатляюще выглядят стены из мха или небольшие террариумы.
  • Бегония. Ванная комната будет идеальным местом для зимовки этого растения. И не бойтесь держать ее здесь круглый год - бегонии любят влажность и яркий, рассеянный свет.
  • Спатифиллум будет отлично расти в душевой кабинке рядом с душем. Тщательно поливайте растение и давайте почве просохнуть.

Сад прямо в душевой

Если у вас небольшая ванная комната и поставить растения некуда, то можно выйти из этой ситуации, соорудив держатель для цветов из проволоки и старой мочалки.

  • Возьмите натуральную мочалку из люфы. Их изготавливают из высушенных плодов, поэтому они совершенно безопасны для цветов.
  • Также вам понадобится металлическая полка на присосках, которую можно найти в любом магазине товаров для дома.
  • Используйте ножницы, чтобы разрезать губку для ванны. Затем распутайте материал.
  • Распределите люфу по дну полки.
  • Достаньте орхидею из горшка и оберните ее корни губкой.
  • Закрепите растение, используя веревку. Обратите особое внимание на стебель - если он нуждается в дополнительной поддержке, то используйте специальную подпорку. Ее лучше прикрепить непосредственно к полке.
  • Добавьте несколько других растений, полейте их и закрепите полку на стене.

В результате вместо привычной полки с шампунями и мылом у вас будет настоящий мини-сад, которым вы сможете наслаждаться каждый день.

Итоги

Ванная комната как место для цветов имеет ряд преимуществ. Самое главное - выбирать не слишком высокие или большие растения, которые, как правило, просто не вписываются в ограниченное пространство. Вы также должны учитывать, как влажность и освещение влияют на выбранный вами вид.

Некоторые из цветов не могут без солнечного света, в то время как другим достаточно рассеянных лучей. Если вам сложно принять решение, то посоветуйтесь с консультантом в цветочном магазине, который подскажет вам наиболее оптимальное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели поставить в своей душевой комнатные растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.