Как сделать декоративный столик, украшенный суккулентами: пошаговая инструкция

Если у вас нет пространства для комнатных растений или вам просто нравится экостиль, то декоративный столик, украшенный суккулентами, отлично впишется в интерьер. Эти растения неприхотливы, но при этом очень красиво выглядят.

Суккуленты

Суккуленты - это растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. Как правило, они растут в засушливых местах, поэтому поливать их часто не нужно. Они способны выдержать даже суровые погодные условия, включая холод и сухой воздух. Словом, они идеально подходят для городской квартиры или дома - весь уход заключается в поливе раз в месяц.

Суккуленты бывают разных размеров, форм и цветов. Поэтому вы можете составить из них оазисы, подходящие под ваш интерьер. Например, можно сделать настоящий переход омбре, расположив растения по цветовому спектру. Такая композиция украсит стол и придаст ему необычный вид.

Столик с суккулентами своими руками

Готовые столы с суккулентами стоят недешево, поскольку считаются дизайнерскими. Однако при помощи простого столика из IKEA со стеклянной крышкой можно собрать гораздо более дешевый вариант. Вы можете использовать модель "Клингсбу" или выбрать что-то другое. Главное - соблюдать два необходимых критерия: столик должен быть стеклянным, а под ним должна располагаться небольшая полка.

«Во время процесса сборки этого простого стола соберите полку не так, как указано в инструкции, а наоборот, - говорит Шарон Асакава, дизайнер. - Это поможет создать лоток глубиной примерно в 2 дюйма».

Затем добавьте сетку с тонкими ячейками, чтобы создать конструкцию, которая удержит почву и растения. Также она создаст необходимый дренаж. При выборе сетки обратите внимание на ее состав: лучше всего выбирать материал, сделанный из натуральных компонентов, например кокоса. «Вырежьте из сетки кусок, который будет на 2 дюйма в ширину и длину больше, чем нижний ящик», - говорит Шарон.

Посадите свои растения

Теперь пришло время добавить почву для суккулентов. Она должна быть легкой, рыхлой, хорошо дренированной, а также отлично пропускать воду и воздух. А вот уровень воздуха совсем не важен. Также для полноценного развития суккулентов в ней должно быть оптимальное количество минеральных веществ. Раз в полгода растения необходимо удобрять, но только не азотистыми подкормками. Если вам попалась недостаточно рыхлая почва, то ее аэрацию можно улучшить, добавив в нее крупный песок и мелкие камни или кирпичики. Не стоит подавать суккуленты слишком часто, поскольку в этом случае они могут сгнить.

Дальнейшие этапы работы

Как только вы насупите почву в ящик и утрамбуете ее, отрежьте всю лишнюю ткань, чтобы сделать края красивыми и аккуратными. Теперь настало время посадить сами растения. Аракава советует выбирать мелкие растения высотой не более 5 см или черенки - они идеально подойдут для глубины этого ящика.

После того как посадка будет завершена, заполните пространство между растениями мелкой красочной галькой, которая сделает текстуру интереснее. Если вы хотите думать о море каждый раз, когда вы смотрите на стол, то добавьте к земле немного белого песка. В этом случае этот предмет мебели также станет идеальным дополнением для любой вечеринки.

«Это простая конструкция, которую можно изменить, как только вам надоест текущий дизайн. Основная хитрость заключается в необычном цвете некоторых суккулентов, а также в грамотной композиции. Разбросайте растения по всему ящику, добавьте необычных камней и песка, и вы получите удивительно творение. Если у вас остались пустые области, которые вы хотите заполнить, то используйте мох. Однако иметь в виду, что он будет очень быстро разрастаться, заполняя все свободное пространство», - говорит Асакава.

Еще несколько идей

Суккуленты - идеальные растения для декорирования дома. Вот еще несколько идей, которые можно применить:

  • Ящики с суккулентами в виде букв. Попробуйте создать кашпо из дерева в форме ваших инициалов и заполните их множеством мини-суккулентов. Если вы готовы пойти дальше, то можете создать даже целое слово или имя.
  • Живой венок. Поддельные цветочные венки уже устарели, поэтому лучше сделать каркас из веток, а затем наполнить его землей. Это кропотливая работа, но результат выглядит просто потрясающе.

Самый простой способ использовать суккуленты в интерьере - посадить их в прозрачный подвесной террариум и разместить его над рабочим столом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели сделать себе такой столик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.