Моя подруга торгует цветами, она рассказала, как продлить жизнь цветам в коробке

Сегодня большой популярностью пользуются так называемые цветы в коробке. Это красивые букеты, которые смотрятся очень эффектно и оригинально. Однако они имеют и один существенный недостаток, а именно непродолжительный цикл жизни. Они быстро засыхают и теряют свой эстетичный внешний вид. Но моя подруга, занимающаяся торговлей цветами, поделилась несколькими советами, которые позволят дольше сохранить такие букеты свежими и красивыми. Ими я с удовольствием поделюсь с вами далее в этой статье.

Вода

Она очень важна для любых растений, поэтому вы должны освежать ее ежедневно. Аккуратно доставайте цветы из коробки, ставя их на влажную губку или несколько слоев смоченных бумажных полотенец приблизительно на 30 минут, и полностью меняйте воду. Это необходимо для того, чтобы старая жидкость полностью вышла из стеблей.

Воду рекомендуется предварительно отстоять не менее суток. Помимо этого, в нее можно добавить специальный флористический порошок, называемый кризалом. Он обладает богатым химическим составом и продлевает жизнь срезанных цветов.

Если букет достать из коробки не получается, то один раз в день просто подливайте небольшое количество свежей воды. Главное заключается в том, чтобы у растений всегда было хотя бы немного влаги.

Опрыскивание

Увлажнять букет необходимо не только изнутри, но и снаружи. Опрыскивать цветы следует из пульверизатора не менее трех раз в день. Для этого также используется отстоянная вода комнатной температуры. При этом чем меньше будут капельки, тем лучше для растений.

Стоит отметить, что слишком обильные опрыскивания нежелательны. С листьев не должна стекать вода. Ключевую роль играет не количество влаги, а периодичность увлажнений. Чем более частыми они будут, тем дольше цветы будут оставаться свежими и привлекательными.

Нет фруктам и овощам

Плоды многих огородных и садовых культур выделяют в воздух этилен, который стимулирует созревание других растений. Больше всего этого газа содержится в яблоках и помидорах. Поэтому старайтесь ставить ящики с цветами подальше от корзин с фруктами и овощами, например, на подоконнике или тумбочке, а не на обеденном столе. А лучше всего хранить букеты вовсе в другой комнате.

Своевременное обрезание

Если на цветах появились увядшие части, то их следует сразу удалять, поскольку они будут провоцировать засыхание всего цветка и находящихся по соседству с ним растений. Каждый день осматривайте букет на предмет наличия продуктов полураспада.

Для обрезки отмерших частей используйте острые садовые ножницы или секатор. При этом будьте очень аккуратны, чтобы не повредить здоровые стебли и бутоны. А после обрезания ненадолго выносите цветы в прохладное, хорошо освещенное и проветриваемое помещение. Так вы сможете обеспечить им долгую жизнь.

Микроклимат

Это еще один немаловажный аспект. Чем ниже температура окружающей среды, в которой находится букет, тем дольше он будет оставаться свежим. Однако в комнате не должно быть сквозняков, поскольку из-за них цветы перемерзнут и быстро погибнут. Особенно это важно в зимнее время, когда температура за окном опускается ниже нуля.

На ночь цветочную композицию можно относить в самую холодную комнату в доме или выносить на балкон. Если такой возможности нет, то просто ставьте букет на полу возле входной двери или на кухне, закрывая дверь и открывая форточку. А чтобы обеспечить максимальную прохладу, его предварительно можно увлажнить из пульверизатора.

Придерживаясь описанных выше правил, вы сможете продлить жизнь цветочной композиции до нескольких недель. Поэтому не пренебрегайте ими, и подаренный красивый букет будет радовать вас своей красотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты по уходу за цветами знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.