Вырастила грибочки у себя на подоконнике: это оказалось совсем не сложно, если использовать правильный грунт

Многие люди считают, что выращивание грибов – это обременительное занятие. В реальности культивирование эукариотических организмов является весьма простой задачей. Четкое понимание технологии их разведения, использование качественного посевного материала и уже проверенных способов превращает грибоводство в приятное и легкое хобби. О том, как я выращиваю грибочки дома своими руками, расскажу в статье.

Метод выращивания

Я выращиваю грибы в плантаторах гидропонным способом в искусственной среде. В итоге получаю урожай намного быстрее, чем если бы я использовала почву. Позитивные моменты такого культивирования заключаются в следующем:

  1. Необходимо лишь поддерживать подходящую температуру и влажность в светлом помещении без прямых солнечных лучей.
  2. Для высадки грибов нужно просто поместить красную глину в плантатор.
  3. Это метод выращивания, который предотвращает чрезмерное высыхание и увлажнение и поддерживает умеренную влажность.
  4. Если вы используете специальный грунт - глину, вам не нужно беспокоиться о вредителях.

В домашних условиях можно выращивать такие типы грибов:

  • энокитаке (японский опенок);
  • вешенка;
  • намеко (чешуйчатка съедобная);
  • буна шимеджи (съедобный гриб из Восточной Азии);
  • еринги (степной белый гриб).

Все перечисленные организмы производят грибы на грибном ложе. Шиитаке также образуют ложе, поэтому они не подходят для выращивания в почве.

Материалы

Грибы являются живыми существами. Поэтому тщательно мойте руки перед работой, чтобы предотвратить появление микробов. Вам потребуются:

  • споры грибов (к примеру, набор для выращивания);
  • высокий горшок с поддоном;
  • емкость, в которую можно установить горшок (ведро);
  • глина;
  • большая железная емкость;
  • лейка.

Плантаторы должны быть немного больше ложа грибов.

Как посадить грибы

Выполните следующие действия:

  1. Около 5 см верхней части упаковки с посевным материалом отрежьте ножницами.
  2. Чистыми одноразовыми палочками для еды разрыхлите верхний слой посевного материала (до 1 см вглубь), чтобы вода быстрее впитывалась.
  3. Полейте водой посевной материал так, чтобы на его поверхности образовался слой жидкости толщиной 1-2 см. Подождите 3 часа, чтобы вода полностью впиталась. Чем холоднее вода, тем легче активируются споры.
  4. Переложите немного красной глины из железной емкости в подготовленный высокий горшок так, чтобы дно его полностью было покрыто.
  5. После 3-часовой выдержки удалите воду, скопившуюся на поверхности посевного материала, и снимите с него пакет. Если споры находятся в пластиковом пакете, они не прилипнут к вашим рукам. Я рекомендую перед работой надеть резиновые перчатки.
  6. Поместите посевной материал в горшок с глиной так, чтобы его влажная часть находилась вверху.
  7. Теперь засыпьте красной глиной ложе гриба полностью. Слой этой глины над ложем должен составлять примерно 1 см.
  8. Поместите горшок с посевным материалом в большую емкость (можно использовать пластмассовое ведро) и медленно полейте из лейки водой.

Помещение для культивирования грибов

Грибы не будут расти в темных местах или под прямыми солнечными лучами, поэтому поместите их в светлую комнату, где температура воздуха равна 10-20 °C. Следите, чтобы в помещении не было сквозняков, так как это может привести к полному высыханию глины.

Грибы могут погибнуть при высоких температурах от 28 °C и при низких – от 5 °C. Также они не любят ветер. Однако после резкого перепада температур вырастает больше грибов.

Полив

Хорошо, когда поверхность субстрата всегда влажная. Полив производится, когда почва сухая, так как ее состояние зависит от окружающей среды. Спорам трудно дышать при большом количестве воды, поэтому если в поддоне горшка скапливается жидкость, то выливайте ее время от времени. При выращивании грибов таким образом ежедневно наблюдайте за состоянием поверхности почвы, чтобы знать, является ли она умеренно влажной.

Осуществлять полив следует в том случае, если глина побелела и стала сухой. Добавьте достаточно воды, чтобы увлажнить поверхность. Подходящая температура для роста грибов равна 10-20 °C (при температуре более 28 °C и менее 5 °C споры могут погибнуть). Кстати, у грибов имеются вредители: обычные и грибные мухи, нематоды, слизняки и так далее. Поэтому к защите культивируемых вами эукариотических организмов подготовьтесь заблаговременно, несмотря на то что вы их выращиваете в глине.

Перед покупкой всегда обращайте внимание на качество материала. Даже при безупречном уходе ничего не вырастет, если вы приобретете споры ненадежного изготовителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы культвировать грибы в домашних условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.