Виды растений для зеленой кровли: ароматические травы или полевые цветы

Все большую популярность набирают травяные крыши. Одни считают такой дизайн жилого дома несколько странным. Другие им восхищаются. Идея озеленения крыш зданий возникла в 1970 годах в Германии. Постепенно она завоевала весь мир. Сейчас озеленением кровли (ее еще называют живой) активно занимаются в Греции, Скандинавии, Венгрии, Италии и других странах. Постепенно эта тенденция популяризируется и в России.

Устроить травяную кровлю не так просто, как кажется. Нужно соблюдать специальную технологию, препятствующую прорастанию внутрь здания корней растений, повышению влажности, обвалу сооружения под весом грунта. Также очень важно правильно выбрать виды растений, которые можно использовать. О них рассказывает наша статья.

Преимущества травяной кровли

О красоте подобного дизайна зданий можно спорить. Одни им восхищаются, других он удивляет. Однако в функциональности живой крыши сомневаться не приходится. Вот ее плюсы:

  1. Снижение расходов на отопление и охлаждение жилища примерно на 19%.
  2. Очищение воздуха в городах от различного рода токсических веществ и обогащение его кислородом.
  3. Увеличение звукоизоляции.

Отметим, что на плоских крышах высаживают не только травы, но и кустарники, деревья, превращая эти поверхности в уютные уголки отдыха.

Выбор растений

К нему нужно подходить серьезно. Крыша – это место, практически никак не защищенное от палящих лучей солнца и ветров. Поэтому растения, которые можно использовать для озеленения, должны быть приспособлены к подобным погодным условиям. Поливать их никто не будет слишком часто. Поэтому они должны уметь жить при минимальном количестве влаги.

Еще один фактор, который нужно учитывать при создании живой крыши – это ограничение по ее весу. В проектах, как правило, закладывается данный показатель. Чтобы крыша не стала слишком тяжелой, толщину грунта для растений выдерживают в пределах от 5 до 10 см. Растений, способных прекрасно себя чувствовать в таких условиях, не очень много. Как правило, они являются жителями полупустынь, высокогорных районов и других негостеприимных климатических зон.

Эти растения принято делить на 4 группы:

  1. Суккуленты.
  2. Полевые цветы.
  3. Злаки.
  4. Пряные травы.

Суккуленты

При всем желании о них никак нельзя сказать в двух словах, потому что это самые подходящие растения для устройства живой крови. Для озеленения их начали использовать первыми. Более того, суккуленты выбирают в качестве основного элемента, когда на кровле высаживают растения из других групп.

Они могут подолгу обходиться без полива, прекрасно живут при минимальном наличии грунта, почти не болеют.

Суккулентов существует множество видов. Устраивая зеленую поляну на жилом здании, можно обратить внимание на очитки (седумы) и молодило (живучку). Первые имеют очень красивые листья. Некоторые сорта очитков радуют глаз своим цветением, которое длится с середины лета и до морозов. Осенью многие седумы меняют окраску листьев с зеленого на красный или бордовый.

Молодило называют каменными цветами. Они имеют мясистые листья, собранные в прикорневую розетку. Внешне она очень похожа на лепестки причудливого цветка.

Нельзя не упомянуть и о делосперме. Это тоже суккулент, включающий 175 видов. Характерная особенность данного растения в том, что оно очень красиво цветет с весны и до морозов. Когда бутоны отцветают, зеленые части делоспермы меняют свой оттенок. Смотрится растение эффектно весь период вегетации.

Злаки

Эта группа растений также широко используется в озеленении крыш. Наиболее популярна газонная трава. Недостаток злаковых в том, что они хорошо растут, если за ними осуществляется хотя бы минимальный уход. Чтобы травы были зелеными и не выгорали на солнце, их нужно периодически поливать. Примерно с середины лета их желательно стричь хотя бы раз в месяц.

Чаще всего на крышах высаживают армерию приморскую. Растет она в виде пышного травянистого кустика, диаметр которого может составлять 40 см. В природе встретить ее можно в расщелинах скал или в приморских дюнах. Армерия красиво цветет. Ее лепестки бывают розовые или фиолетовые.

Среди злаковых популярностью пользуется черная осока. Это многолетник, не требующий много почвы для успешного произрастания. Осока черная образует ползучие корневища, которые имеют свойство переплетаться. Стебли растения вытягиваются в высоту до 40-50 см. Оттенок листьев – серо-зеленый. Осока цветет, образуя колоски до 11 см длиной.

Полевые цветы

Для озеленения крыш это наименее популярные растения. Они требуют почвы гораздо больше, чем суккуленты или злаки. Чаще всего полевые цветы высаживают в виде островков, чтобы сделать на крыше яркие акценты.

Многие отдают предпочтение альпийской астре. Название растения говорит о том, что оно приспособлено жить в каменистом грунте с малым количеством плодородной почвы. Альпийская астра образует целые поляны цветов с голубыми лепестками и желтыми серединками.

Также на крыше высаживают тысячелистник обыкновенный (Achilléa millefólium). Это лекарственное растение, медонос. Имеет ползучие толстые корневища. Листья тысячелистника перистые, их цвет – серо-зеленый. Растение образует одиночные стебли высотой до 1,2 м. Цветет все лето.

Соцветия – корзинки. Каждый отдельный цветок мелкий и невзрачный. Лепестки чаще белые, но встречаются желтые, розовые и красные. Соцветия смотрятся довольно эффектно.

Пряные травы

Брать их для озеленения крыши выгодно, так как эти растения используются для приготовления чаев и приправ. Многие из них растут на каменистых почвах. Чаще всего пряные травы являются покровными растениями, что отлично подходит для крыши. Однако они требуют хотя бы минимального ухода.

Среди пряных трав наиболее популярен тимьян, или чабрец.

Это растение в природе можно встретить на склонах балок, на лугах и солнечных опушках. Оно образует целые живые ковры. Высота кустиков тимьяна достигает 20-25 см. Его листочки очень меленькие, заостренные. При малейшем прикосновении к ним по воздуху начинает разноситься приятный аромат.

Цветет тимьян с третьей декады июня и до конца лета. Его цветки меленькие, собраны в головчатые соцветия. Лепестки бывают белые, голубые, лиловые и розовые.

Душица (орегано) – еще одна пряная травка, которую используют в озеленении крыш. Встречается она в Средиземноморье на каменистых холмах. Многие виды успешно растут и в России. В некоторых странах душицу культивируют.

Это многолетник, образующий ветвистое ползучее корневище. Растение выбрасывает тонкие четырехгранные стебли высотой до 70 см. Цветет в середине лета. К почве нетребовательно. Цветки душицы меленькие, собраны в метельчатые соцветия. Лепестки голубые или лиловые.

В России озеленение крыш пока не очень популярно. Однако опыт европейских стран показывает, что это направление весьма перспективно. Попробуйте применить данную технологию на своем участке. Начните с небольшого строения, например, с беседки. Вы обязательно останетесь довольны результатом своего труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели иметь на своем доме травяную крышу? Какие растения вы бы там посадили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.