Нашла старую фигурку фламинго из пластика: из нее получилось сделать очень красивую декоративную композицию

Для меня топиарий – это один из лучших элементов декора. Он эффектный, стильный и современный. Использовать топиарий можно для украшения и дома, и сада. Я давно хотела смастерить такую поделку из шишек или кофейных зерен. Мне казалось, что труднее всего сделать основу топиария. Для нее нужно изготовить легкий, но прочный шар, а материалов для него у меня не было.

Однажды я убирала на чердаке и нашла там старую фигурку фламинго. Я не смогла вспомнить, когда и для кого покупали эту игрушку. Пластиковая птичка была вся в пыли, с отломанной ногой. Сперва я хотела ее выбросить, но потом подумала, что она может стать основой для моего топиария. Не откладывая в долгий ящик, я решила заняться делом. У меня получилась чудесная композиция, украсившая мой двор. Хочу рассказать, как я ее мастерила. Дело это настолько простое, что повторить мой успех сможет каждый.

Материалы и инструменты

Я уже сказала, что основой для топиария стала фигурка фламинго. Также для работы мне понадобились такие материалы и инструменты:

  • эпоксидная смола;
  • веточки искусственного самшита;
  • деревянный колышек;
  • цветочный вазон;
  • колготки в сеточку;
  • моток резинки;
  • ножницы;
  • небольшая емкость (для приготовления клеящего раствора);
  • дрель и сверло.

Особенности выполнения работы

Основа топиария может быть не только шарообразной. Например, я взяла фламинго. Если у вас нет такой фигурки, можете использовать любую другую, даже простой кубик. Главное, чтобы основа была подходящего размера. Слишком мелкая будет плохо смотреться. Для слишком крупной трудно найти подходящие вазон и колышек.

Важно и то, из какого материала изготовлена фигурка. У меня она сделана из пластика. К нему очень легко прикрепить любой другой материал, используя качественный клей. Я решила воспользоваться эпоксидной смолой. Она не боится влаги, не токсична, приклеивает намертво. Эпоксидная смола бывает различных видов. Каждый отличается составом и особенностями работы с ним. Я купила ювелирную смолу марки ПЭО210КЭ. Она застывает при комнатной температуре, выдерживает как холода (до -40 °C), так и жару (до +60 °C). Поскольку я делала уличную композицию, эксплуатационные характеристики клея нужно было учитывать.

Еще один важный момент при работе со смолой заключается в том, что нельзя допускать попадания воды в готовый раствор. Если такое случилось, приготовленный состав придется выбросить. Застывает смола в течение суток, но эксплуатационной твердости достигает только через 6-7 дней. После этого уже невозможно каким-либо способом удалить приклеенные элементы.

Смола – бесцветный материал. При желании в него можно добавить зеленый красящий пигмент. Я решила этого не делать, так как веточки самшита располагала настолько близко друг к другу, что они полностью скрыли фигурку птички.

Подготовка основы топиария

Сначала я хорошенько вымыла и высушила фламинго. Далее я сделала следующее:

1. В нижней части птички просверлила отверстие для колышка. Для этого нужно правильно подобрать диаметр сверла. Оно должно быть таким, чтобы колышек легко вставлялся в отверстие.

2. Обтянула фламинго сетчатыми колготками. Это своеобразный каркас, который должен удерживать веточки самшита до полного застывания смолы.

3. Обвязала фигурку поверх колготок резинкой. Она нужна, чтобы удерживать и веточки, и каркас.

Оформление топиария

Для начала нужно нарезать веточки искусственного самшита.

Они должны быть разные по длине. В области хвоста и крыльев я приклеивала более длинные кусочки.

Для головы и шеи птички я использовала более короткие отрезки. Если использовать только одинаковые по длине веточки, фигурка потеряет свои четкие очертания.

Процесс приклеивания очень простой. Нужно выполнить такие действия:

1. Приготовить в емкости смолу, следуя инструкции на упаковке.

2. Нанести немного клеящего состава на конец веточки.

3. Прижать ее к фигурке птички.

4. Зафиксировать положение веточки с помощью колготок или резинки.

Начинать работу нужно от хвоста и постепенно продвигаться к голове фламинго. Далее требуется вставить в вазон с грунтом или другим наполнителем колышек и надеть на него фигурку, обклеенную самшитом.

В итоге у меня получился очень оригинальный топиарий. Он похож на маленькое живое деревце. Однако за ним не нужно ухаживать, поливать его, обрезать отрастающие веточки, чтобы фигурка не теряла форму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какие используете декоративные элементы для украшения своего участка или дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.