Как размножить древесный молочай: правильный ответ - черенками

Молочай относится к виду вечнозеленых растений-суккулентов, другое название которых - эуфорбия. Назван так в честь наличия млечного сока в своих мясистых листьях. Молочай не особо привередлив в своем содержании, так как родом из засушливых стран. Итак, в этой статье пойдет речь о том, как проводить размножение этого комнатного растения черенками. Советы опытных ботаников - далее.

Размножаем молочай

  1. Весной, когда у молочая появляются почки цветков, необходимо срезать верхушку с этого растения длиной в два с половиной сантиметра.
  2. С нижнего края каждого черенка необходимо удалить по несколько листьев, чтобы он был чист, именно с ним связаны все дальнейшие манипуляции.
  3. Смойте млечный сок (которым и славится растение) с черенков именно холодной водой. Оставьте сохнуть. Для этого понадобится от одного дня до одной недели.
  4. Окуните низ черенка в корневой гормон для продуктивной стимуляции роста нового будущего взрослого растения.
  5. Вставьте в черенок в специальную емкость, заполненную раствором воды с органо-минеральными удобрениями. Оставьте укореняться. Процесс займет около двух недель.

При правильном и поэтапном выполнении всех условий вы сможете вырастить здоровое и красивое комнатное растение - древесный молочай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы размножаете свои комнатные растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.