Какие ошибки часто совершают люди на карантине при уходе за растениями

Во время карантина понятно стремление направить свою социальную энергию на любимое хобби. У кого-то растения живут в доме на протяжении многих лет. Кто-то только что купил свой первый цветок, потому что понял, сколько времени придется проводить в четырех стенах. Главное, чтобы растения не пострадали от чрезмерного внимания своих хозяев. Ведь легко наделать много серьезных ошибок.

Последовательность и терпение

Именно эти два важных качества являются главными, когда речь заходит о растениях. Ошибки в уходе могут стать причиной того, что зеленые подопечные внезапно начинают увядать. Главное - не паниковать. Любому цветку - даже если это кактус - нужен не только полив и редкое внесение удобрений. С чего начать, любителям разведения цветов на подоконнике рассказывает Брайан Сортино, соучредитель сервиса по продаже растений Horti.

Нужно узнать больше

Чтобы получить цветущий сад в своем доме, сначала надо ответить на несколько вопросов. Какие растения лучше всего себя чувствуют в местном климате? Какое освещение они предпочитают - прямые солнечные лучи, частичную тень или вообще им лучше скрываться от света? Желательно исходить не из того, какой цветок понравился, а тех условий, которые можно предложить.

Растениям хорошо в среде обитания, которая максимально приближена к естественной. Поэтому основа в уходе за ними - изучение. Надо узнать, откуда родом растение, чтобы сохранить его здоровье и как можно дольше любоваться его красотой. Например, папоротники обычно растут на влажных лесных участках, где рассеянный свет. А суккуленты - в засушливой солнечной среде, в тесных компактных уголках, например между камнями.

Нужно меньше воды

Слишком много любви - это так же плохо, как и слишком мало. Весьма соблазнительно увидеть на собственном окне цветущие бутоны, но когда все время уходит на то, чтобы поливать цветы, это не очень хорошо. Растениеводам-любителям не стоит забывать о том, что частота полива не должна быть произвольной. Это зависит от потребностей конкретного цветка.

Специалисты советуют спросить… у самого подопечного. В этом поможет сенсорный тест. Возможно, кого-то научила ему еще бабушка, но да, он работает! Итак, надо протолкнуть в почву палец - до средней фаланги. Если почва окажется на ощупь влажной, то полив пока не требуется. Тест надо повторить через несколько дней.

Другой способ - проверить листья. Если они пожелтели либо на них появились коричневые пятна, то это сигнал о том, что воды слишком много.

Нехватка влаги

Бывает и обратная ситуация. Хозяин был настолько занят заботой о собаке и звонками от друзей, что вовсе позабыл использовать лейку. Что же будет, если во время сенсорного теста грунт оказался полностью высохшим?

Когда растение не получает достаточно воды, листья могут начать опадать. Они становятся светло-коричневыми, ломкими и сухими. Пересохшая почва будет отходить от стенок горшка. Что делать, если получен сигнал “Я хочу пить”?

Если приходится пробуждать растение после периода обезвоживания, регулярный полив может быть не слишком эффективным средством. Когда в горшке имеется дренажное отверстие, надо взять цветок, наполнить раковину или ванну (если зеленый друг большого размера) теплой водой. Ее уровень должен быть около 10 см. Поместить в эту ванну растение на время от 30 мин до часа. Корни будут впитывать влагу через дренажное отверстие и при этом возьмут столько, сколько им необходимо.

Подкормка не всегда нужна

Во время карантина хозяева находятся дома столько же времени, сколько и орхидеи. И стремление заботиться о цветах может вылиться в желание дать своим “деткам” дополнительную подкормку (минеральное удобрение, компост). Но это бывает лишним.

Как правило, в комнатных условиях растения и так получают достаточное количество питательных веществ из почвы, света и воды. Поэтому они остаются довольно здоровыми, если не перестараться. Для этого необходимо весьма простое и доступное средство - пересадка один раз в год.

В свежую почву вносить какие-то дополнения нет необходимости, тем более сегодня. В большинство грунтов уже добавлено все необходимое. Поэтому в течение первых 2-3 месяцев подкормки не требуются. А вот когда ресурс почвы истощится, пора подумать об удобрениях.

Тут главное - не перестараться. Обязательно следовать инструкции на упаковке. Ведь слишком большое количество удобрений может просто убить цветок либо вызвать его болезнь. Именно перекармливание - основная ошибка начинающих домашних цветоводов.

Если хозяин все-таки жаждет подкормить своих подопечных, для начала стоит поискать информацию о том, насколько это необходимо. По возможности проконсультироваться у более опытных садоводов или в местной оранжерее.

Нет дренажа

Неважно, каким именно является цветочный горшок: он может быть керамическим или пластиковым, модным или устаревшим. Избыток влаги в любом случае может принести вред его обитателю.

Важный совет начинающим цветоводам - при покупке горшка обязательно убедиться в том, что у него имеются дренажные отверстия. В анаэробной среде бактериальные патогенные микроорганизмы имеют гораздо больше шансов на выживание и размножение. Они вызывают проклятие любого владельца сада на балконе - корневую гниль.

Но есть простой способ избежать этой напасти. Надо дать корням дышать. Время от времени пересаживать растения. И никогда не размещать их в горшке без дренажных отверстий.

Потребности в освещении

Находясь дома, хочется открыть занавески и дать возможность своим зеленым друзьям полностью насладиться солнечным днем. Но это не всегда хорошо. Растения могут “сгореть”, так же как и люди. Поэтому имеет смысл в дневное время немного прикрыть жалюзи. Признаки того, что цветок получает слишком много солнечных лучей:

  • Потускневшая листва.
  • Побелевший цвет растения.
  • Светло-коричневая кайма по краям, пятна.

Заметив эти признаки, надо уменьшить освещение, переставив горшок в более тенистое место.

Бывает и наоборот - хозяева совсем перестали открывать шторы, чтобы получить более красивый вид своей квартиры во время видеозвонков. Нехватка освещения тоже плохо скажется на цветах. Листва растений становится длинной и тонкой - она тянется к свету. В таком случае перемещать их в более освещенное место следует постепенно, дать им время на акклиматизацию. А чтобы предотвратить однобокий рост, раз в неделю нужно поворачивать горшки.

Проверить себя

Иногда начинающие садоводы начинают испытывать неуверенность. Они стараются делать все правильно, но вдруг замечают, что их подопечный начинает выглядеть все более вялым. Так и хочется сказать себе: “Я все равно доконаю эту штуковину, не лучше ли сразу все бросить и не мучиться?”

Надо понимать, что цветок не является метафорическим отражением жизненных успехов и неудач. Садоводство на окне - это отношения. Как и в случае отношений между двумя людьми, потребуется некоторая работа. Надо просто понять, что растению нравится больше всего. И эти усилия окупятся, когда оно начнет цвести.

Сложность в том, что не всем хватает терпения, ведь отношения с растениями должны быть весьма длительными. Поэтому стоит отдавать себе в этом отчет. В природе ничто не совершается по мановению волшебной палочки - все циклично и постепенно. Садоводство прекрасно развивает не только чувство прекрасного, но терпение.

Не стоит сразу опускать руки. Иногда растениям просто требуется время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Если проявить терпение, то они обязательно отблагодарят своего хозяина своим цветущим видом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ваши любимые домашние растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.