Из всех сортов зеленого чая я выбираю крупнолистовой без добавок: удобряю комнатные растения разными видами чая. Делюсь эффективными способами

Вы знали, что из обычного чая получается прекрасное удобрение для растений? Если поливать ваши цветы черным чаем, у них начнутся активно развиваться побеги, за короткий срок они ощутимо подрастут, цветы будут ярче, а листья станут блестящими.

Чем полезны удобрения на основе чая?

Дело в том, что в обычном чае содержится много микроэлементов, полезных для корней растений и набора зеленной массы. Главный их них – марганец, принимающий участие в фотосинтезе. Кальций и калий отвечают за обменные процессы, магний отвечает за выработку хлорофилла. Кроме того, чай способствует снижению уровня алюминия в почве.

Можно использовать не только черный, но и зеленый чай. При этом берите крупнолистовой чай без ароматизаторов. Комнатным растениям не полезна лишняя химия.

Как приготовить чай для цветов?

Использовать заварку лучше сразу после чаепития. Если чай постоит в течение некоторого времени, могут начаться окислительные процессы. Образовавшаяся плесень попадет в почву, что окажет негативное влияние на цветы. Вы можете также специально заварить чай для растений, они будут очень вам благодарны.

Прежде чем удобрять растения, заварка должна остыть до комнатной температуры. Это очень важно, поскольку горячий напиток может повредить корни и ростки. Теплая жидкость быстро впитается в землю и начнет благотворное действие. И еще одно очень важное условие: чай должен быть без сахара. Сладкий чай привлечет вредителей.

Как часто следует удобрять растения?

Подкармливать цветы чаем лучше всего не чаще чем раз в неделю. Иногда, если растение нужно пересадить, можно тоже помочь ему таким удобрением. Заварка поможет вашему комнатному растению справиться со стрессом, и оно быстрее приживется и начнет развиваться.

Заварку, оставшуюся после чаепития, можно высушить и разложить по горшкам. Верхний слой немного присыпьте грунтом, чтобы чай не привлек жучков. Помните, что заварка должна быть свежей. Также ее можно использовать как дренаж, просушить и положить в самый низ горшка. Листья чайного дерева отлично удерживают влагу, поэтому вам не придется поливать цветы слишком часто.

При использовании заварки в качестве удобрения учтите некоторые особенности почвы. Если ее кислотность слишком высока, не рекомендуется использовать чай. Дубильные вещества чая закислят землю. Это отличный способ нормализовать pH щелочной почвы.

Обязательно попробуйте использовать этот необычный вид удобрения. У него множество плюсов и прекрасный результаты. Бюджетное и экологически чистое удобрение поможет растениям лучше развиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите, вы используете чай в качестве удобрения для растений? Как вам результаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.